Приговор, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 26 марта 2012 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В.,

подсудимой Колодеюк Ю.Ю,,

защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛОДЕЮК Ю.Ю,, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Колодеюк Ю.Ю. совершила грабёж, при следующих обстоятельствах.

... днём Колодеюк Ю.Ю., находясь в доме своей бабушки по ..., в ..., умышленно, путём свободного доступа, действуя с корыстной целью, понимая, что её действия, направленные на завладение чужим имуществом – деньгами очевидны для потерпевшей, выхватила из рук Н.В. деньги в сумме 1 600 руб., после чего скрылась с ними с места преступления, впоследствии распорядилась ими в личных целях, чем причинила Н.В. имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Колодеюк Ю.Ю. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшей Н.В., по ходатайству последней, представившей письменное заявление, в котором также выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования заявлять не желает.

За преступление, совершённое Колодеюк Ю.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Колодеюк Ю.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимой Колодеюк Ю.Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Колодеюк Ю.Ю. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

По месту жительства Колодеюк Ю.Ю. характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртным, не занимающаяся воспитанием дочери, оставляющая её без присмотра, имеющая жалобы на своё поведение со стороны бабушки, пьянства и оставления дочери без присмотра (л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колодеюк Ю.Ю., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребёнка – дочери Н родившейся ... (л.д. 30-31); п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной (л.д. 9-10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д. 25-27); п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в размере 1000 руб. (л.д. 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимой Колодеюк Ю.Ю. преступления, данные о её личности, судимостей не имеющей, характеризуемой неудовлетворительно, наличие совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что Колодеюк Ю.Ю. необходимо назначить наименее строгое по виду наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, - обязательные работы, в разумном размере, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ) суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшем участие по делу в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОЛОДЕЮК Ю,Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения КОЛОДЕЮК Ю.Ю,, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшем участие по делу в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счёт государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осуждённой, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.В. Колесников