Дело № 1 - 44/2012 ПРИГОВОР Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В., подсудимого Коновалова В.В., защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карлыковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНОВАЛОВА В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Коновалов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... около 19:00 Коновалов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических веществ без цели сбыта, перелез через забор, проникнув таким образом на территорию <данные изъяты> по ..., в .... После чего, находясь на территории <данные изъяты> умышленно, незаконно, путём обрывания стеблей, сорвал высушенные части растений конопли, достоверно зная, что они содержит наркотические средства, и сложил их в принесённый с собой для этой цели пакет. Продолжая свои преступные действия, Коновалов незаконно храня при себе сорванные части растений конопли, пытался с ними выйти с территории <данные изъяты> однако был задержан начальником караула службы безопасности указанного предприятия Д.В., а незаконно приобретённые и хранящиеся при нём части растения, содержащие наркотические средства, ... изъяты сотрудниками ОМВД России по Катайскому району в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ... вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в пакете, изъятом у Коновалова В.В. представляет собой измельченные части растений конопли, содержит тетрагидроканнабинол, то есть является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён). Масса каннабиса, приведённого к сухому состоянию, составила 55,71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. В ходе проведения судебного заседания Коновалов В.В. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленными ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Смольников Е.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершённое подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Коновалову В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует совершённое подсудимым Коноваловым В.В. преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый Коновалов В.В. характеризуется в целом удовлетворительно как проживающий с семьёй, работающий (л.д. 35); месту работы – положительно, как добросовестный, исполнительный, уравновешенный, не имеющий нареканий сотрудник, ведущий себя спокойно и сдержанно (л.д. 34). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него двух малолетних детей – сыновей А1 ... рождения и А2 – ... (л.д. 31); п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования (л.д. 27-28). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Коноваловым В.В. преступления, сведения о его личности, не имеющего судимостей, не привлекавшегося к административной ответственности, в целом характеризуемого положительно, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, принимая во внимание то обстоятельство, что предметом преступления являются растения, содержащие наркотические средства, местного происхождения, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку именно этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений, назначение ему более мягкого наказания, в виде штрафа, по мнению суда, целей наказания не достигнет, суд также учитывает, что назначение штрафа может неблагоприятно отразиться на положении детей подсудимого. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), три бумажных пакета со смывами рук Коновалова В.В., хранящиеся в ОМВД России по Катайскому району Курганской области, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить как предметы, запрещённые к обращению. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать КОНОВАЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов. Меру пресечения подсудимому Коновалову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), три бумажных пакета со смывами рук Коновалова В.В., хранящиеся в ОМВД России по Катайскому району Курганской области, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить как предметы, запрещённые к обращению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.В. Колесников
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ