Дело № 1 - 31/2012 ПРИГОВОР Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., подсудимого Макарова А.В., защитника Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карлыковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКАРОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Макаров А.В. дважды совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены по ..., в ..., при следующих обстоятельствах. ... в период с 12:00 до 17:10 Макаров А.В., находясь по месту своего проживания в указанной квартире, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение с целью последующего употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, используя лекарственный препарат, в котором содержится кодеин, а также другие ингредиенты, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 3,60 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью последующего употребления, незаконно хранил по месту своего проживания в данной квартире. ... в период с 17:40 до 18:30, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого обнаружено и изъято принадлежащее Макарову наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,60 гр., которое Макаров, умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта с целью последующего употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,60 гр., является особо крупным размером. ... в период с 13:15 до 15:05 Макаров А.В., находясь в указанной квартире, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение с целью последующего употребления, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, используя лекарственный препарат, в котором содержится кодеин, а также другие ингредиенты, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 3,27 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью последующего употребления, незаконно хранил по месту своего проживания в данной квартире. ... в период с 15:05 до 15:40, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области обыска в указанной квартире обнаружено и изъято принадлежащее Макарову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,27 гр., которое Макаров, умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта с целью последующего употребления. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,27 гр., является особо крупным размером. В период с ... г. по ..., Макаров А.В., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире по указанному адресу содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. Макаров систематически, незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств, умышленно незаконно изготавливал наркотические средства для употребления наркозависимыми лицами. После употребления другими лицами наркотических средств Макаров осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. В период с ... г. по ..., Макаров А.В., преследуя свои корыстные цели, систематически предоставлял помещение своей указанной квартиры для употребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО5, а так же лично изготавливал наркотическое средство для последних. ФИО6, ФИО7, ФИО5, каждый раз в указанном доме в присутствии Макарова А.В. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. ... в дневное время Макаров А.В. предоставил ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым А.В. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... в дневное время Макаров А.В. предоставил ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым А.В. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... в дневное время Макаров А.В. предоставил ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым А.В. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... в дневное время Макаров А.В. предоставил ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым А.В. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... в дневное время Макаров А.В. предоставил ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым А.В. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... в период до 17:10, Макаров А.В. предоставил ФИО6, ФИО7 и ФИО5, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым. После употребления наркотического средства Макаров в помещении указанной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... около 17:10 ФИО6, ФИО7 и ФИО5, задержаны сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области в квартире Макарова А.В. по указанному адресу, при проведении медицинского освидетельствования установлено, что ФИО6, ФИО7 и ФИО5, в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. ... в период до 15:05 Макаров А.В. умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, а так же предоставил ФИО6, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Макаровым. После употребления наркотического средства Макаров в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навёл порядок. ... около 15:05 ФИО6 задержан сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области в квартире Макарова А.В. по указанному адресу, и при проведении медицинского освидетельствования установлено, что ФИО6 в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. В ходе проведения судебного заседания Макаров А.В. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитниками Ворошниным А.В., Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина Ж.Н. согласна на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершённые подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Макарову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждаются собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует два совершённых подсудимым Макаровым А.В. преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, одно - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как имевший на своё поведение жалобы соседей, не работающий, привлекавшийся к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств (т. 1 л.д. 218). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступлений; ч. 2 ст. 61 УК РФ, - состояние здоровья, связанное с прохождением им лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, сведения об его личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым ему за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, не предусматривающих более мягкого вида наказания, назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, в разумных размерах, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению его целей - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, учитывая отсутствие у него постоянного места работы и доходов, суд полагает необходимым дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять. Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его применения. Поскольку в совокупность совершённых подсудимым преступлений входят тяжкие преступления, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что предпринятые Макаровым ранее попытки избавления от наркозависимости результата не дали, оснований для предоставления ему отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ, 178 УИК РФ, суд не усматривает. Кроме того, в настоящее время в виду не принятия порядка осуществления контроля за осуждёнными при предоставлении отсрочки (ч. 5 ст. 178 УИК РФ) делает фактически не возможным её исполнение. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённых преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ), суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Макарову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены в т.ч. тяжкие преступления, ранее лишение свободы он не отбывал. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, металлическую эмалированную кастрюлю со следовым количеством наркотического средства - морфином, металлический половник, две металлические ложки, изъятые ... у Макарова А.В., наркотические средства - смеси, в состав которых входит дезоморфин, изъятые ... у Макарова А.В., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 8235 руб. 12 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Ворошнина А.В., принимавшего участие на предварительном следствии, - 5146 руб. 95 коп. - адвоката Костоусова Н.А. в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать МАКАРОВА А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев за каждое из них, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МАКАРОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания МАКАРОВУ А.В. исчислять с "24" апреля 2012 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Макарову А.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства - период с ... по «23» апреля 2012 г. включительно, из расчёта один день за один день. Меру пресечения осуждённому МАКАРОВУ А.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, металлическую эмалированную кастрюлю со следовым количеством наркотического средства - морфином, металлический половник, две металлические ложки, изъятые ... у Макарова А.В., наркотические средства - смеси, в состав которых входит дезоморфин, изъятые ... у Макарова А.В., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 8235 руб. 12 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Ворошнина А.В., принимавшего участие на предварительном следствии, - 5146 руб. 95 коп. - адвоката Костоусова Н.А. в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счёт государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.В. Колесников По результатам кассационного рассмотрения уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Катайского районного суда от 24 апреля 2012 г. отменен в части осуждения Макарова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, уголовное дело в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Макарова состава преступления. Считать Макарова А.В. осужденным за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову А.В. 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ