Приговор, незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 - 65/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 23 мая 2012 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимого Бармина Ю.И.,

защитника Сурина В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРМИНА Ю.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бармин Ю.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... в период с 00:10 до 00:50 Бармин Ю.И., находясь вблизи ..., умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 4 361,8 гр., которое в последующем в указанное время умышленно, незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак от места приобретения в ....

... около 00:50, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Бармина Ю.И. при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на 89-м км. участка автомобильной дороги «......», вблизи ..., данный автомобиль под управлением Бармина Ю.И. с находящимся в нём указанным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 4361,8 гр., был задержан.

В период с 01:15 до 01:30 этого же дня, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обследования задержанного транспортного средства обнаружено и изъято принадлежащее Бармину Ю.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 4 361,8 гр., которое согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 1281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 г. № 76, является особо крупным размером.

В ходе проведения судебного заседания Бармин Ю.И. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Суриным В.Н., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершённое подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Бармину Ю.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует совершённое подсудимым Барминым Ю.И. преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как трудолюбивый, работающий, в злоупотреблении спиртного и нарушении общественного порядка не замеченный, не имевший жалоб на своё поведение соседей, вежливый, обходительный, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 143); прежнему месту работы – также положительно, как трудолюбивый, исполнительный, добросовестный и аккуратный, не нарушавший дисциплину, не конфликтный, замечаний и претензий к поведению не имевший, поддерживающий хорошие отношения с коллегами, по характеру спокойный, выдержанный, вежливый (л.д. 144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка – ФИО6, ... рождения (л.д. 149); п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления (л.д. 91-94, 97-98); ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья, связанное с наличием у подсудимого заболеваний (л.д. 115, 117-133, 145, 152-154), - его активное способствование расследованию другого уголовного дела в отношении иного лица, что следует из письма начальника отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП СУ УМВД РФ по ... ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая по нему размер наркотических средств, сведения о личности подсудимого, характеризуемого в целом положительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не предусматривающем более мягкого вида наказания, назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, в разумном размере, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению его целей - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, учитывая отсутствие у него официального места работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает необходимым дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Бармину А.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждён за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Оснований для предоставления Бармину А.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ, 178 УИК РФ, суд не усматривает, соответствующих ходатайств об этом сторонами не заявлялось, кроме того, в настоящее время в виду не принятия порядка осуществления контроля за осуждёнными при предоставлении отсрочки (ч. 5 ст. 178 УИК РФ) делает фактически не возможным её исполнение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ..., в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить; телефон «Самсунг», хранящийся там же - в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу Бармину А.В.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Суворова Н.В., принимавшего участие на предварительном следствии по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАРМИНА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания БАРМИНУ Ю.И. исчислять с "23" мая 2012 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Бармину Ю.И. время его содержания под стражей до судебного разбирательства - период с «29» февраля 2012 г. по «22» мая 2012 г. включительно, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения осуждённому БАРМИНУ Ю.И. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ..., в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить; телефон «Самсунг», хранящийся там же - в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу Бармину А.В.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Суворова Н.В., принимавшего участие на предварительном следствии по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счёт государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.В. Колесников