Приговор, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «12» марта 2012 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимого Юсупова В.Ф.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение и ордеры №

при секретаре Полухиной А.Г.,

а также с участием потерпевших Л.В., Н.Л., Г.Л., представителя потерпевшего Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮСУПОВА В.Ф., <данные изъяты> судимого:

1). ... мировым судьей судебного участка №10 Катайского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 170 часов, наказание отбыто ...;

2). ... Катайским районным судом Курганской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ...) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов В.Ф. совершил пять краж на территории Катайского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

... в период с 00:00 до 07:30 Юсупов В.Ф. с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ООО «Л», расположенному по ..., в ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла и отгиба решетки, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 550 рублей, 2 блока сигарет «Кент» стоимостью 560 рублей за 1 блок, общей стоимостью 1 670 рублей и денежные средства в сумме 38 290 рублей, принадлежащие ООО «Л». С похищенным имуществом Юсупов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Л» материальный ущерб на общую сумму 39 960 рублей.

Он же, в период с 21:00 ... до 07:50 ... с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину индивидуального предпринимателя Н.Л., расположенному по ..., в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства на сумму 4300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.Л. С похищенным имуществом Юсупов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

Он же, ... в период с 00:00 до 07:00 с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину индивидуального предпринимателя Л.В., расположенному по ..., в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отгиба железной жалюзи и выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 450 рублей, одну пару мужских зимних сапог стоимостью 650 рублей, 46 пар носок стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 690 рублей, костюм мужской летний стоимостью 400 рублей и мужской джемпер стоимостью 150 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Л.В. С похищенным имуществом Юсупов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2 340 рублей.

Он же, ... в период с 00:00 до 01:00 с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ООО «Л», расположенному по ..., в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 2 200 рублей, мужские штаны стоимостью 400 рублей, мужские утепленные штаны стоимостью 500 рублей, торт, стоимостью 94 рубля 50 копеек, бутылку вина емкостью 1 литр «Вермут Сальваторе» стоимостью 206 рублей, 2 банки энергетического напитка «Берн» емкостью 0.25 литра стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 130 рублей, банку питьевого йогурта «Фрутис», емкостью 0,3 литра стоимостью 34 рубля, фисташки весом 1,5 кг. стоимостью 445 рублей за 1 кг. на общую сумму 667,50 рублей, упаковку презервативов «Люксе» («luxe») стоимостью 6 рублей, видеокамеру «КОЛОР ССДКАМЕРА» («СОLОR ССDСАМЕRА») стоимостью 1 150 рублей, и ресивер к ней стоимостью 4 100 рублей, полиэтиленовую сумку из-под одеяла и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО «Л». С похищенным имуществом Юсупов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Л» материальный ущерб на общую сумму 9 688 рублей.

Он же, ... в период с 01:00 до 07:30, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину индивидуального предпринимателя Г.Л., расположенному по ..., в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления внешней и внутренней рам окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Майкл Джексон» стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 4 650 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.Л. С похищенным имуществом Юсупов В.Ф. с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

Подсудимый Юсупов в судебном заседании свою вину в совершении пяти преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью отказавшись от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Подозреваемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что ... после 00 часов на велосипеде поехал в ..., чтобы проникнуть в магазин в виде вагончика по ..., с собой взял ломик. Когда подъехал к магазину, ломиком оторвал металлические жалюзи с окна, отверткой выломал пластиковые крепления, выставил стекло и залез внутрь. В магазине взял носки, джемпер черного цвета, мужской летний костюм серого цвета, 2 пары мужских ботинок и сапог, которые положил в пакеты, вылез на улицу и уехал домой. (т. 1 л.д. 53-55)

Подозреваемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что ... на велосипеде поехал в ..., чтобы похитить денежные средства в магазине ООО «Л». Когда совершил кражу вещей и 200 рублей в ООО «Л» около 01:00 решил совершить кражу в магазине частного предпринимателя Г.Л.. Подойдя к правому углу от центрального входа, ножом выставил внешнюю оконную раму и поставил ее за угол. Затем вытолкнул внутреннюю раму, протиснулся между решетками, залез внутрь. В верхнем ящике прилавка продавца взял деньги и два сотовых телефона «Самсунг» и с надписью «Майкл Джексон», положил к себе в карман. Во втором ящике обнаружил и похитил деньги. Всего похитил 4650 рублей, которые истратил. (т. 1 л.д. 96-97)

Подозреваемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что ... катался на велосипеде и решил поехать в ..., чтобы совершить кражу из магазина «Центральный» ООО «Л». ... около 01:00 подошел к магазину по ..., выставил стекло из внешней рамы, у внутренней рамы выставил сломанный кусок стекла, открыл шпингалет и залез внутрь через прутья решетки. В кассе похитил 200 рублей. В торговом зале взял зимнюю курточку черного цвета на замке, штаны черного цвета с замками, зимние утепленные штаны, видеокамеру и ресивер, фисташки, упаковку презервативов. Из морозильной камеры выпил 1 банку йогурта, бутылку вина, выпил 2 банки энергетика. (т. 1 л.д. 148-149)

Обвиняемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что что ... катался на велосипеде и решил поехать в ..., чтобы совершить кражу из магазина «Центральный» ООО «Л». ... около 01:00 подошел к магазину по ..., выставил стекло из внешней рамы, у внутренней рамы выставил сломанный кусок стекла, открыл шпингалет и залез внутрь через прутья решетки. В кассе похитил 200 рублей. В торговом зале взял зимнюю курточку черного цвета на замке, штаны черного цвета с замками, зимние утепленные штаны, видеокамеру и ресивер, фисташки, упаковку презервативов. Из морозильной камеры выпил 1 банку йогурта, бутылку вина, выпил 2 банки энергетика. (т. 1 л.д. 152-155)

Подозреваемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что ... после 00:00 на велосипеде выехал в ... к магазину «Центральный» ООО «Л», чтобы совершить кражу, с собой взял ломик. С задней части здания со 2 окна снял стекло, ломом надломил поперечный прутик на решетке, разбил внутреннее стекло, проник внутрь. Из ящика стола продавца взял деньги, из-под коробки с сигаретами также взял пакет с деньгами, в подсобном помещении - 3 блока сигарет «Мальборо» и «Кент». Затем вылез на улицу, лом оставил, уехал домой. Пересчитав деньги, оказалось, что их 38 тысяч с небольшим. Деньги потратил на личные нужды. (т. 2 л.д. 41-44)

Подозреваемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что катаясь на велосипеде, заехал в ..., увидел здание магазина. Подойдя к нему, справа от двери у окна отогнул решетку, разбил стекло, проник внутрь. В коробке похитил монеты, из сумочки купюру в 1000 руб., а также 2 открытые коробки с шоколадными батончиками. Открыв ворота складского помещения, вышел на улицу и уехал домой. (т. 2 л.д. 127-129)

Обвиняемый Юсупов, показания которого оглашены, пояснил, что ... катался на велосипеде и решил похитить деньги из магазина «Центральный» ООО «Л» в .... Подъехав к магазину по ..., выставил стекло из внешней рамы, вытащил уголок стекла, открыл шпингалет внутреннего стекла, через прутья проник внутрь. В кассе взял 200 руб., в торговом зале – зимнюю курточку с капюшоном, двое штанов. Из морозильной камеры выпил 1 йогурт, съел часть торта, открыл бутылку вина, выпил 2 банки энергетика. В складском помещении с помощью найденного ножа открутил камеру наблюдения и ресивер. Еще похитил фисташки, упаковку презервативов. Кражу совершал в перчатках, которые впоследствии сжег. В конце ... после 00:00 на велосипеде с целью кражи приехал в .... Подойдя к магазину в окне отогнул прут решетки, разбил стекло в окне и проник внутрь. В магазине похитил металлические монеты, из женской сумки 1000 руб., открытые коробки шоколадных батончиков. Затем через ворота вышел на улицу и уехал домой. В ... после 00:00 с целью кражи на велосипеде поехал в .... Подойдя к магазину по ..., ломиком оторвал металлические жалюзи окна, выломал пластиковые крепления, выставил стекло из рамы, залез внутрь. Внутри прилавка взял много носков, на стене взял джемпер, летний мужской костюм серого цвета, 1 пару мужских зимних ботинок и 1 пару мужских зимних сапог. ... на велосипеде приехал в ... с целью кражи из магазина «Центральный» ООО «Л». Около 01:00 после кражи в магазине ООО «Л» 200 руб. и вещей, на улице решил совершить кражу из еще одного магазина индивидуального предпринимателя Г.Л., расположенному недалеко. Подойдя справа от входа, выставил внешнюю раму в окне, толкнул внутреннюю раму, протиснулся между прутьями и проник внутрь. В ящике у прилавка продавца взял деньги и 2 сотовых телефона «Самсунг» и «Майкл Джексон». В ящике еще нашел деньги, всего похитил 4650 руб. Деньги потратил на собственные нужды. ... после 00:00 на велосипеде поехал в ... к магазину «Центральный» ООО «Л», с собой взял ломик. Подойдя к 2 окну справа от угла, снял стекло, надломил угол решетки, разбил внутреннее стекло и протиснулся внутрь. Из металлического ящика кассы взял монеты и денежные купюры, под коробкой кассы взял деньги в пакетиках, в подсобном помещении - 2 блока сигарет «Кент» и 1 блок «Мальборо». Приехав домой, пересчитал деньги, их оказалось более 38 тысяч, которые потратил на личные нужды. (т. 2 л.д. 191-196)

Помимо собственных признательных показаний, виновность Юсупова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.

Виновность подсудимого Юсупова по факту кражи имущества в магазине ООО «Л» ..., подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Е.И. показала, что работает директором ООО «Л», в магазине «Центральный» .... ... утром к ней позвонили продавцы и сообщили, что в магазин совершено проникновение. Придя на место, увидела, что стекло в одном из окон разбито. После проверки товара и денег было установлено, что похищены два блока сигарет «Кент» по цене 560 руб. за 1 блок, 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 550 руб. на сумму 1670 руб. Также похищены 38290 рублей. Общая сумма ущерба составила 39960 рублей.

Свидетель Л.А.., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом в магазине «Центральный» ООО «Л» по ..., в .... Вместе с продавцом Е.А. они считали выручку, которая составила 38290 рублей. ... в 07:30 пришла на работу и обнаружила, что денег нет. О случившемся сообщили директору Е.И.. (т. 2 л.д. 25-26)

Свидетель Е.А., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом в магазине «Центральный» ООО «Л» по ..., в .... Вместе с продавцом Л.А. они считали выручку, которая составила 38290 рублей. ... около 08:00 ей позвонила Л.А. и спросила про деньги, сообщила, что на полке рабочего стола под коробкой сигарет денег нет. О случившемся сообщили директору Е.И.. Также обнаружили, что в окне склада отогнута решетка и разбито стекло. (т. 2 л.д. 28-29)

Виновность подсудимого Юсупова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в магазине «Центральный» ООО «Л» по ..., в ..., второе окно от дверей имеет повреждения, отсутствует стекло в раме, металлический прут отогнут от уголков, стекло внутренней рамы разбито. На внутренней стороне окна обнаружен и изъят след орудия взлома. На стеклах обнаружены и изъяты следы перчаток, в траве - изъят напильник. (т. 1 л.д. 218-224)

Справкой ООО «Л» о стоимости товара на ..., согласно которой стоимость блока сигарет «Кент» составляет 560 руб., блока сигарет «Мальборо» - 550 руб. (т. 1 л.д. 217)

Копией черновой тетради по выручке магазина ООО «Л» в период с ... по .... (т. 1 л.д. 234)

Заключением эксперта от ..., согласно которому следы перчаток, откопированные на двух дактилопленках по факту хищения денег из магазина «Центральный» ООО «Л» по ..., в ..., пригодны для идентификации по общим признакам. (т. 2 л.д. 4)

Заключением эксперта от ..., согласно которому след орудия взлома на слепке, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения денег из магазина «Центральный» ООО «Л» по ..., в ..., пригоден для идентификации. Данный след орудия взлома оставлен боковой частью представленного металлического лома. (т. 2 л.д. 17)

Протоколом явки с повинной от ..., в котором Юсупов сообщил, что ночью ... с целью проникновения в магазин «Центральный» на велосипеде приехал в .... С собой были мешок и ломик. С обратной стороны здания выставил раму из 2 окна, отогнул решетки, окно 2 рамы разбил. Из-под прилавка взял 38000 руб., несколько пачек сигарет, в подсобном помещении - 3 блока «Мальборо» и «Кент». (т. 2 л.д. 32)

Виновность подсудимого Юсупова по факту кражи имущества у индивидуального предпринимателя Н.Л., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.Л. показала, что является индивидуальным предпринимателем, в ..., имеет магазин «Продукты». ... утром от продавцов узнала, что в магазин совершено проникновение. Впоследствии видела, что окно в магазине разбито. По результатам ревизии установлено, что похищены 4300 рублей и товар на 8049 руб. 62 коп. Общий ущерб от кражи составил 12349 руб. 62 коп.

Свидетель С.Е., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя Н.Л.. ... ушла из магазина в 18:00, там осталась продавец О.А.. ... пришла в магазин около 08:00. От работников узнала, что в магазине разбито стекло в окне. В последующем выяснилось, что похищены 4300 руб. (т. 2 л.д. 69-70)

Свидетель Н.В., показания которой оглашены, пояснила, что работает главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя Н.Л.. ... из магазина ушла около 16:30, там оставались продавцы. ... в 07:50 пришла в магазин и от продавца узнала, что в подсобном помещении разбито окно, вызвала работников полиции. Из магазина похищены 4300 руб. (т. 2 л.д. 109-110)

Свидетель Н.М., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя Н.Л. в магазине «Продукты». ... в 21:00 заходила в магазин и забрала ключи. ... в 07:45 пришла в магазин и обнаружила, что железные ворота складского помещения открыты, стекло в окне разбито. После осмотра установлено, что похищены деньги. По результатам ревизии недостача составила 12349 руб. 62 коп. (т. 2 л.д. 111-112)

Свидетель О.А., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя Н.Л.. ... находилась на рабочем месте. Около 20:45 пришла Н.М. и они вместе закрыли магазин, все было нормально. В результате ревизии установлена недостача на 12349, 62 руб. (т. 2 л.д. 115-116)

Свидетель Н.А., показания которой оглашены, пояснила, что проживает по ..., в .... ... около 03:30 проснулась дома. Около 04:00 услышала звук бьющегося стекла, но не придала этому значения. Утром от сотрудников полиции узнала, что кто-то проник в магазин индивидуального предпринимателя Н.Л.. (т. 2 л.д. 113-114)

Виновность подсудимого Юсупова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Заявлением Н.Л. на имя начальника ОМВД по Катайскому району от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 27 по ... проникло в магазин «Продукты» по ..., в ..., и похитило 4300 рублей. (т. 2 л.д. 50)

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в раме окна магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя Н.Л. по ..., в ..., отсутствует стекло. На осколках стекла обнаружены и изъяты 2 следа перчаток. (т. 2 л.д. 51-56)

Копией результатов ревизии от ..., согласно которой недостача у индивидуального предпринимателя Н.Л. составила 12349,62 руб. (т. 2 л.д. 106)

Протоколом явки с повинной от ..., в котором Юсупов сообщил, что ... на велосипеде приехал в ... с целью проникновения в магазин. В окне по центру отогнул решетку, разбил стекло в раме, похитил шоколадные батончики, сигареты, деньги. (т. 2 л.д. 119)

Виновность подсудимого Юсупова по факту кражи имущества у индивидуального предпринимателя Л.В., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л.В. показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин в .... ... в 07:00 ей позвонила знакомая и сообщила, что в магазин кто-то проник. Когда приехала, обнаружила, что в окне стекло выбито, ставня отжата. О случившемся сообщила в полицию. Ущерб от кражи составил 2340 руб. Похищены мужские зимние ботинки стоимостью 450 руб., мужские зимние сапоги по цене 650 руб., 46 пар носок на сумму 690 руб., мужской летний костюм по цене 400 руб., мужской джемпер по цене 150 руб.

Свидетель Н.Н. показала, что с индивидуальным предпринимателем Л.В. знакомы, иногда у нее подрабатывает без заключения договора в магазине. ... временно работала у Л.В.. Когда утром пришла на работу, обнаружила, что в магазине разбито окно. Впоследствии было установлено, что похищен товар – носки, сапоги, джемпер, костюм.

Виновность подсудимого Юсупова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого установлено, что в магазине индивидуального предпринимателя Л.В. по ... окно выставлено. (т. 1 л.д. 3-10)

Справкой о стоимости похищенного товара индивидуального предпринимателя Л.В. (т. 1 л.д. 12)

Протоколом явки с повинной от ..., в котором Юсупов сообщил, что ... в ночное время совершил кражу в ларьке ..., ломиком сломав защиту на окне, проникнув внутрь, похитил 2 пары ботинок, несколько упаковок носков, нижнее белье. (т. 1 л.д. 49)

Протоколом выемки от ..., в ходе которой у Юсупова изъяты мужские брюки и рубашка, мужской джемпер, мужские сапоги-ботинки 43 размера, похищенные у индивидуального предпринимателя Л.В.. (т. 1 л.д. 59-61)

Протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая Л.В. опознала мужские зимние ботинки 43 размера, изъятые у Юсупова, пояснив, что закупала ботинки в качестве товара, похищенные из ее магазина, замок у которых также находился с внутренней стороны и шнуровкой по бокам. (т. 2 л.д. 132-135)

Протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая Л.В. опознала мужские зимние сапоги 47 размера, изъятые у Юсупова, пояснив, что закупала ботинки в качестве товара, похищенные из ее магазина, у которых также указана марка «CLOWSE». (т. 2 л.д. 136-139)

Протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая Л.В. опознала мужской костюм серого цвета, состоящий из штанов и рубашки на пуговицах с короткими рукавами, изъятый у Юсупова, пояснив, что закупала такой костюм для магазина в качестве товара. (т. 2 л.д. 140-143)

Протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая Л.В. опознала мужской джемпер черного цвета на пуговке на воротнике и молнии, изъятый у Юсупова, пояснив, что закупала джемпер в качестве товара, похищенный из ее магазина. (т. 2 л.д. 144-147)

Виновность подсудимого Юсупова по факту кражи имущества в магазине ООО «Л» ..., подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Е.И. показала, что работает директором ООО «Л», в магазине «Центральный» .... ... утром к ней позвонил продавец и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Приехав на место, увидела, что окно выставлено. После проверки товара и денег было установлено, что похищены вещи и деньги, как указано в обвинении Юсупову Общая сумма ущерба составила 9688рублей.

Свидетель Л.А., показания которой оглашены, пояснила, что работает продавцом в магазине «Центральный» ООО «Л». ... в 08:30 ей позвонила продавец магазина Е.А. и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Когда подошла к магазину, обнаружила хищение денег в сумме 130 рублей, ресивера, видеокамеры, мужской зимней куртки,, 2 пар мужских утепленных штанов, бутылки вина «Вермут Сальваторе, 2 банок энергетического напитка «Берн», банки йогурта «Фрутис». (т. 1 л.д. 135-137)

Свидетель Ю.И. от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 56 УПК РФ, отказалась, объяснив отказ близкими родственными отношениями с подсудимым, который является ее сыном.

Свидетель Ю.И.., показания которой оглашены, пояснила, что проживает с сыном Юсуповым В.Ф. и сожителем. В ... году сын изменился, дома стал появляться редко. После ... увидела, что в доме в пакете лежат какие-то вещи, среди которых разглядела курточку черного цвета. На ее вопрос о появлении вещей, сын ответил, что это не ее дело. (т. 1 л.д. 138-139)

Свидетель К.С., показания которой оглашены, пояснила, что работает в ООО «Л» фасовщиком, также убирает магазин. ... стала убирать торговый зал и за холодильником обнаружила пачку с одним использованным контрацептивом. (т. 1 л.д. 142-143)

Свидетель А.В., показания которого оглашены, пояснил, что ... по устной договоренности установил в магазин ООО «Л» ресивер и видеонаблюдение, документы на которые у него не сохранились. (т. 3 л.д. 1-2)

Виновность подсудимого Юсупова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Заявлением директора ООО «Л» Е.И. на имя начальника ОМВД России по Катайскому району от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, проникшее в магазин по ... в ..., и похитившее денежные средства. (т. 1 л.д. 108)

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в магазине ООО «Л» по ..., в ..., обнаружен рассыпанным виноград, в складском помещении отсутствует часть стекла в окне. При осмотре обнаружены и изъяты след перчатки и 2 следа обуви, нож. (т. 1 л.д. 109-113)

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в магазине ООО «Л» по ..., в ..., за холодильником обнаружена и изъята упаковка с контракцептивами, 1 использованный контрацептив. (т. 1 л.д. 115-116)

Протоколом явки с повинной от ..., в котором Юсупов сообщил, что ... в вечернее время на велосипеде приехал в ... и совершил кражу в магазине «Центральный», откуда похитил видеокамеру, ресивер к ней, двое штанов, деньги около 200 рублей. (т. 1 л.д. 119)

Копией инвентаризации товара от ..., согласно которой в магазине ООО «Л» установлена недостача на сумму 13183,01. (т. 1 л.д. 127)

Протоколом выемки от ..., в ходе которой у Юсупова изъяты утепленные штаны черного цвета, штаны черного цвета, курточка черного цвета на замке с капюшоном, зимние мужские ботинки. (т. 1 л.д. 132-133)

Заключением эксперта от ..., согласно которому два следа обуви, зафиксированные на 2 фотоснимках по факту хищения вещей и продуктов с ... на ... из магазина ООО «Л» по ..., в ..., пригодны для идентификации по общим признакам. (т. 1 л.д. 167-168)

Заключением эксперта от ..., согласно которому два следа обуви на фотоснимках в заключении эксперта оставлены подошвами обуви с такими же размерами и рисунками, что и подошвы зимних сапог, изъятых у Юсупова. (т. 2 л.д. 180-181)

Заключением эксперта от ..., согласно которому след перчатки, откопированный на отрезок липкой ленты по факту хищения вещей и продуктов с ... на ... из магазина ООО «Л» по ..., в ..., пригоден для идентификации по общим признакам. (т. 1 л.д. 204)

Протоколом опознания, в ходе которого представитель потерпевшего Е.И. опознала утепленные штаны черного цвета на резинке с веревкой и заклепкой, изъятые у Юсупова, пояснив, что похищенные из магазина штаны были на резинке с веревкой и заклепкой. (т. 2 л.д. 148-151)

Протоколом опознания, в ходе которого представитель потерпевшего Е.И. опознала утепленные штаны черного цвета на резинке с веревкой, изъятые у Юсупова, пояснив, что похищенные из магазина штаны были на резинке с веревкой. (т. 2 л.д. 152-155)

Протоколом опознания, в ходе которого представитель потерпевшего Е.И. опознала мужскую зимнюю куртку черного цвета на молнии и заклепках с башлыком фирмы «TOMFARR», изъятую у Юсупова, пояснив, что похищенная из магазина куртка была именно этой фирмы. (т. 2 л.д. 156-159)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мужская куртка, двое штанов, изъятые у Юсупова, джемпер, костюм, ботинки, изъятые у Юсупова, нож, изъятый при осмотре места происшествия в ООО «Л», три контрацептива, изъятые при осмотре места происшествия в ООО «Л», два сотовых телефона «Самсунг» и «Майкл Джексон», изъятые у Юсупова, лом, напильник и след орудия взлома, изъятые при осмотре места происшествия в ООО «Л». (т. 2 л.д. 160-163)

Виновность подсудимого Юсупова по факту кражи имущества у индивидуального предпринимателя Г.Л., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.Л. показала, что работает индивидуальным предпринимателем, в по ..., в ..., имеет магазин. ... утром к ней позвонила продавец и сообщила, что в окне магазина выставлено стекло. Когда приехала, позвонили в полицию. В магазине обнаружили, что похищены 4650 руб., сотовый телефон «Майкл Джексон» стоимостью 2000 руб., и сотовый телефон «Самсунг», не представляющий ценности. Впоследствии сотовые телефоны ей возвратили в полиции.

Свидетель О.М. показала, что работает у индивидуального предпринимателя Г.Л. продавцом в магазине. ... утром пришла на работу в магазин и обнаружила, что рама в окне выставлена. О случившемся сообщила Г.Л.. Когда зашли в магазин, обнаружили, что похищены 4650 руб. и 2 сотовых телефона.

Свидетель О.П., показания которой оглашены, пояснила, что проживает с Юсуповым В.Ф. ... он подарил ей сотовый телефон «Самсунг» 1280 в корпусе черного цвета. ... Юсупов рассказал, что похитил этот телефон в магазине .... В это время он держал в руках второй сотовый телефон, пояснив, что указанный телефон похитил там - же. Он также сообщил, что хочет выдать телефоны добровольно работникам полиции. (т. 1 л.д. 140-141)

Виновность подсудимого Юсупова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в магазине «Продукты» индивидуального предпринимателя Г.Л. по ..., в ..., у 2 окна от центральных дверей отсутствует рама, обнаруженная за углом. Изъяты следы перчатки и обуви. (т. 1 л.д. 73-75)

Протоколом явки с повинной от ..., в котором Юсупов сообщил, что ... в вечернее время на велосипеде приехал в ... и совершил кражу в магазине «Продуктовый». После этого решил совершить еще одну краду, подошел к другому магазину, ножом выставил раму, толкнул внутреннюю раму, через решетку проник в магазин и из кассы похитил деньги. (т. 1 л.д. 93)

Протоколом выемки от ..., в ходе которой у Юсупова изъят сотовый телефон марки «Самсунг» (SAMSUNG) модели GN-E1080, похищенный у Г.Л.. (т. 1 л.д. 101-102)

Протоколом выемки от ..., в ходе которой у Юсупова изъят сотовый телефон «Майкл Джексон», похищенный у Г.Л.. (т. 1 л.д. 104-105)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два сотовых телефона «Самсунг» и «Майкл Джексон», изъятые у Юсупова, (т. 2 л.д. 160-163)

Заключением эксперта от ..., согласно которому след перчатки, откопированный на липкую ленту, по факту хищения денежных средств и мобильных телефонов ... из магазина ИП «Г.Л.» по ..., в ..., пригоден для идентификации по общим признакам. (т. 1 л.д. 180)

Заключением эксперта от ..., согласно которому след обуви, зафиксированный на фотоснимке, по факту хищения денежных средств ... из магазина ИП «Г.Л.» по ..., в ..., пригоден для идентификации по общим признакам. (т. 1 л.д. 192)

Заключением эксперта от ..., согласно которому один след обуви на фотоснимке в заключении эксперта оставлен подошвами обуви с такими же размерами и рисунками, что и подошвы зимних сапог, изъятых у Юсупова. (т. 2 л.д. 180-181)

На учете у психиатра и нарколога Юсупов не состоит. (т. 2 л.д. 214, т. 3 л.д. 41). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Юсуповым пяти тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая показания всех без исключения свидетелей и потерпевших, а также представителя потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступлений. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших, представителя потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Органом предварительного следствия по факту кражи в ООО «Л» ... в обвинении Юсупову вменена в вину общая сумма похищенного имущества в размере 40000 рублей. Поскольку в судебном заседании установлена меньшая сумма ущерба в размере 39960 рублей, о чем подтвердила представитель потерпевшего Е.И., что также подтверждается исследованной справкой о стоимости сигарет «Мальборо» и «Кент» на момент преступления, суд считает необходимым снизить размер причиненного ущерба до 39960 рублей

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова по факту тайного хищения чужого имущества ООО «Л» ..., совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юсупов, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, безвозмездно, тайно, похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, в дальнейшем присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

По указанным признакам действия подсудимого Юсупова В.Ф. по факту кражи ... имущества ООО «Л» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Поскольку в судебном заседании не установлено наименование похищенного товара по виду и его конкретная стоимость, а обвинение не может строиться на предположениях, из обвинения Юсупову по факту кражи у индивидуального предпринимателя Н.Л. суд находит необходимым исключить указание о хищении товара на сумму 8049, 62 рублей. Копия результатов ревизии носит общий неконкретизированный характер с указанием лишь суммы недостачи. Потерпевшая Н.Л. в судебном заседании также не смогла назвать конкретный товар и его стоимость, похищенный в магазине.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова по факту тайного хищения чужого имущества индивидуального предпринимателя Н.Л., совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юсупов, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем разбития стекла оконной рамы незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, безвозмездно, тайно, похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, в дальнейшем присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

По указанным признакам действия подсудимого Юсупова В.Ф. по факту кражи имущества индивидуального предпринимателя Н.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова по факту тайного хищения чужого имущества индивидуального предпринимателя Л.В., совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юсупов, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отгиба металлической жалюзи и выставления оконной рамы незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, безвозмездно, тайно, похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, в дальнейшем присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

По указанным признакам действия подсудимого Юсупова В.Ф. по факту кражи имущества индивидуального предпринимателя Л.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова по факту тайного хищения чужого имущества ООО «Л» ..., совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юсупов, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, безвозмездно, тайно, похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, в дальнейшем присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

По указанным признакам действия подсудимого Юсупова В.Ф. по факту кражи ... имущества ООО «Л» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова по факту тайного хищения чужого имущества индивидуального предпринимателя Г.Л., совершенного с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Юсупов, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем выставления оконных рам незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, безвозмездно, тайно, похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, в дальнейшем присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

По указанным признакам действия подсудимого Юсупова В.Ф. по факту кражи имущества индивидуального предпринимателя Г.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юсуповым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Юсупов характеризуется удовлетворительно, как живущий на случайные заработки не злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений (т. 2 л.д. 215).

По сообщению ОМВД по Катайскому району Юсупов к административной ответственности не привлекался. (т. 2 л.д. 212)

Явки с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (т. 1 л.д. 49, 53-55, 93, 96-97, 119, 148-149, т. 2 л.д. 32, 41-44, 119, 127-129, 191-196).

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их множественность, данные о личности подсудимого, суд исключает возможность назначения подсудимому предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершенные преступления менее строго вида наказания, чем лишение свободы, а также применения положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, а более мягкое наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, с учетом его материального положения и судимости за аналогичное преступление, не обеспечит достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Юсупову суд считает необходимым не назначать, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без его применения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Юсупову В.Ф. положения ст. 64 УК РФ, а также в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Юсупов В.Ф. совершил пять преступлений средней тяжести, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимый Юсупов В.Ф. совершил преступления до постановления приговора Катайского районного суда от ..., в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку преступления Юсуповым совершены до принятия Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не ухудшая его положения, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.

Учитывая, что Юсупов совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание назначенного наказания ему следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Юсупова следует направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ботинки зимние мужские, джемпер мужской черного цвета, костюм мужской серого цвета, состоящий из рубашки и штанов, сапоги зимние мужские, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как не истребованные стороной и в связи с отказом в получении законным владельцем индивидуальным предпринимателем Л.В., куртку мужскую черного цвета, двое штанов утепленных черного цвета, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как не истребованные стороной и в связи с отказом в получении законным владельцем представителем потерпевшего Е.И., сотовый телефон марки Самсунг и сотовый телефон марки «Майкл Джексон», нож с деревянной ручкой, возвращены законным владельца индивидуальному предпринимателю Г.Л. и представителю потерпевшего Е.И., металлический лом, как орудие преступления, хранящийся в Катайском районном суде, в силу п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить, пластилиновый слепок овальной формы след орудия взлома, использованный контрацептив, коробок с контрацептивами «люксе», хранящиеся в Катайском районном суде, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Л» Е.И. на сумму 49688 рублей рубля о взыскании с Юсупова В.Ф. материального ущерба, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично в сумме 49 648 рублей, то есть в размере установленной суммы понесенного материального вреда в результате преступлений,

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Л.В. на сумму 7 152, 01 рубля о взыскании с Юсупова В.Ф. материального ущерба, связанного с кражей имущества и восстановлением поврежденного в результате преступления имущества, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью в сумме 7 152, 01 рубля.

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Н.Л. на сумму 12 349, 62 рублей о взыскании с Юсупова В.Ф. материального ущерба, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично в размере установленной суммы ущерба 4300 рублей.

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Г.Л. на сумму 4 650 рублей о взыскании с Юсупова В.Ф. материального ущерба, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 2 058 руб. 78 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного Юсупова В.Ф. в доход государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА В.Ф. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 № 26-ФЗ) по факту кражи ... в ООО «Л» – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 № 26-ФЗ) по факту кражи у индивидуального предпринимателя Н.Л. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 № 26-ФЗ) по факту кражи у индивидуального предпринимателя Л.В. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 № 26-ФЗ) по факту кражи ... в ООО «Л» – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 № 26-ФЗ) по факту кражи у индивидуального предпринимателя Г.Л. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЮСУПОВУ В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к данному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Катайского районного суда Курганской области от ..., и окончательно назначить ЮСУПОВУ В.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок три года десять дней в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ЮСУПОВУ В.Ф. исчислять с «12» марта 2012 года. В срок отбытия наказания, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства с ... по ... включительно.

Меру пресечения ЮСУПОВУ В.Ф. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ботинки зимние мужские, джемпер мужской черного цвета, костюм мужской серого цвета, состоящий из рубашки и штанов, сапоги зимние мужские, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не истребованные стороной и в связи с отказом в получении законным владельцем индивидуальным предпринимателем Л.В., куртку мужскую черного цвета, двое штанов утепленных черного цвета, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не истребованные стороной и в связи с отказом в получении законным владельцем представителем потерпевшего Е.И., металлический лом, как орудие преступления, хранящийся в Катайском районном суде, в силу п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить, пластилиновый слепок овальной формы след орудия взлома, использованный контрацептив, коробок с контрацептивами «люксе», хранящиеся в Катайском районном суде, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Л» Е.И. к подсудимому Юсупову В.Ф. удовлетворить частично.

Взыскать с Юсупова В.Ф. в пользу ООО «Л» 49648 (Сорок девять тысяч шестьсот сорок восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Л.В. к подсудимому Юсупову В.Ф. удовлетворить полностью.

Взыскать с Юсупова В.Ф. в пользу индивидуального предпринимателя Л.В., 7 152 (Семь тысяч сто пятьдесят два) рубля 01 копейка в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Н.Л. к подсудимому Юсупову В.Ф. удовлетворить частично.

Взыскать с Юсупова В.Ф. в пользу индивидуального предпринимателя Н.Л. 4 300 (Четыре тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей индивидуального предпринимателя Г.Л. к подсудимому Юсупову В.Ф. удовлетворить полностью.

Взыскать с Юсупова В.Ф. в пользу индивидуального предпринимателя Г.Л., 4 650 (Четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 2 058 руб. 78 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Юсупова В.Ф. в доход государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юсуповым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный Юсупов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Борычев

По результатам кассационного рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда определила: приговор Катайского районного суда Курганской области от 12 марта 2012 года в отношении Юсупова В.Ф. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на показания свидетеля Л.А. (т.2 л.д.25-26), как на доказательство вины Юсупова по факту хищения имущества ООО «Л» ....

Отменить назначение Юсупову наказания по правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначить Юсупову наказание по совокупности двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (по факту хищения имущества ООО «Л» ... и ИП Н.Л.), с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ... назначить Юсупову 2 года 10 дней лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Л» ..., ИП Л.В., ИП Г.Л.), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юсупову 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по ч.2 ст.69 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и назначить Юсупову 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ... назначить Юсупову 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Юсупову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с ... по 12 марта 2012 года включительно, в также наказание, отбытое по приговорам от ... и ....

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить Юсупова к месту отбывания наказания под конвоем.

В остальном приговор в отношении Юсупова оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 3 мая 2012 года