Дело №1-57/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 9 июня 2012 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Галюк Н.А., помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., потерпевшего Г.А., подсудимого Губайдуллина А.М., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губайдуллина А.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Губайдуллин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: ... около 23:00 в помещении дома, расположенного по ..., между Г.А. и Губайдуллиным А.М. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Г.А. нанес не менее пяти ударов имеющейся при себе кочергой по рукам и телу Губайдуллина А.М., чем причинил последнему физическую боль. В это время Губайдуллин А.М., пытаясь защитить себя от причиняемых ему побоев, взял находящийся около печи указанного дома топор и, опасаясь дальнейшего причинения ему телесных повреждений, с целью обороны, не используя очевидную возможность выбежать из дома, либо применить для этого менее опасные средства, чем топор, имея прямой преступный умысел и цель на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А., действуя с явным несоответствием защиты характеру и степени общественной опасности, то есть превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес находившимся у него в руках топором не менее четырех ударов по конечностям Г.А., осознавая при этом, что осуществляемая им защита явно не соответствует степени опасности, совершаемого на него посягательства. В результате чего Губайдуллин А.М. причинил Г.А. телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей, образующих локтевой сустав, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Губайдуллин А.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Губайдуллину А.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимым Губайдуллиным А.М. преступление по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Губайдуллин А.М. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с братом Г.А., не работающий, состоящий на учете в Центре занятости и получающий пособие по безработице, проживающий на временные заработки, злоупотребляющий спиртными напитками совместно с братом, не имеющий жалоб со стороны жителей села, (л.д.103,104), состоит на учете у нарколога с ... с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.100), на учете у психиатра не состоит (л.д.102). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Губайдуллина А.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.59-62), обвиняемого (л.д.65-68), способствовавших установлению обстоятельств преступления; п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое выразилось в том, что потерпевший нанес не менее пяти ударов имеющейся при себе кочергой по рукам и телу подсудимого; п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которое выразилось в том, что подсудимый позвал на помощь свою сожительницу Чекашкину, с которой он обработал раны потерпевшему, а позже перевязал ему рану, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губайдуллину А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимым Губайдуллиным А.М. совершено преступление, которое согласно положениям ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Суд назначает наказание подсудимому Губайдуллину А.М. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ (оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого. Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Губайдуллиным А.М.. преступления, данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания Губайдуллину А.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - топор, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как орудие преступления; - кочергу по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать законному владельцу Г.А.. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губайдуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Контроль за отбытием осужденным Губайдуллиным А.М. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства осужденного Губайдуллина А.М.. Меру пресечения Губайдуллину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - топор, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления; - кочергу по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу Г.А.. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья: И.И.Поспелов