Приговор, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Катайск Курганской области 3 мая 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

потерпевшей Д.И.,

подсудимой Якушевой Н.В.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якушевой Н.В., <данные изъяты> судимой:

1)       ... Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от ... условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освобождена ... по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Якушева Н.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

... около 16:00 у Якушевой Н.В., находящейся в доме, расположенном по ..., внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих Д.И. Реализуя свой преступный умысел, Якушева Н.В. ... в указанное время, находясь в указанном доме, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из кошелька, лежащего в кармане пальто Д.И., тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Д.И. Похищенное имущество Якушева Н.В. незаконно обратила в свою собственность, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д.И. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Якушева Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Якушевой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

На учете у нарколога и психиатра подсудимая Якушева Н.В. не состоит (л.д.36, 39, 38, 40). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимой в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в её психическом здоровье.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой Якушевой Н.В. преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Якушева Н.В. характеризуется отрицательно как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни (л.д.41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якушевой Н.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования (л.д.19-21, 30-32), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление, на которую не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ.

Подсудимая совершила одно преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимой Якушевой Н.В. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Якушевой Н.В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Якушевой Н.В., ранее судимой за умышленное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Якушевой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Якушевой Н.В. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Ранее Якушевой Н.В. было назначено наказание в виде лишения свободы условно, условное осуждение было отменено, однако меры уголовного наказания, ранее применённые к Якушевой Н.В., не способствовали её исправлению, поскольку она вновь совершила аналогичное умышленное преступление. Назначение Якушевой Н.В. менее строгого вида наказания: штрафа, суд находит нецелесообразным, так как Якушева Н.В. не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. При назначении Якушевой Н.В. менее строгого вида наказания: обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, - достижение целей наказания невозможно.

Наличие рецидива в действиях Якушевой Н.В., в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, влечет назначение ей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать Якушевой Н.В. считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якушевой Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Отбывание наказания исчислять с 3 мая 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Якушевой Н.В. под стражей до судебного разбирательства с ... по ... включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Якушевой Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.И.Поспелов

По результатам кассационного рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда приговор Катайского районного суда Курганской области от 3 мая 2012 года в отношении Якушевой Н.В. оставила без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.