Приговор, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 18 июня 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В.,

потерпевшего В.А.,

подсудимого Антропова С.А.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антропова С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антропов С.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 04:00 до 05:00 Антропов С.А. находился на ... в ..., где у него с корыстной целью возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно, денежных средств, находящихся при В.А. В осуществление своего преступного умысла Антропов С.А. проследовал по ... за В.А. и, догнав его около ... в ..., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно, умышленно сбил с ног и, повалив на землю, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу В.А., чем причинил ему, телесные повреждения в виде одного кровоподтека в лобной области справа над бровью, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После этого Антропов С.А., достоверно зная о том, что в левом внутреннем кармане пиджака потерпевшего В.А. находятся денежные средства, открыто похитил у него денежные средства в сумме 35000 рублей и паспорт гражданина В.А., который впоследствии Антропов С.А. выбросил. С похищенными деньгами Антропов С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Антропов С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший В.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Антропову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Антропов С.А. не состоит (л.д.153, 155). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в его психическом здоровье.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Антроповым С.А. преступление по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства главой администрации ... сельсовета Антропов С.А. характеризуется посредственно, как женатый, имеющий дочь, не имеющий постоянного места работы, ведущий себя нормально в быту и обществе, не имеющий жалоб от соседей, не замеченный в употреблении спиртных напитков, не допускающий нарушений общественного порядка (л.д.157). УУП ОМВД России по Катайскому району характеризуется как ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртным, скрытный, не контактный, не имеющий жалоб от соседей, проживает совместно с женой и малолетней дочерью (л.д.158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антропову С.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка – Д.С., ... года рождения (л.д.161); п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.62-65), обвиняемого (л.д.126-128), при проверке показаний на месте (л.д.45-50), способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антропова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил одно преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Антропову С.А. с применением ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

При назначении наказания Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Антропова С.А., который не судим, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Антропова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Антропова С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания Антропову С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, согласно которым введён альтернативный вид наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч. 3 ст. 8 этого же закона, положения УК РФ в части принудительных работ подлежат применению с 1 января 2013 г.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- трико, демисезонную куртку, хранящиеся при уголовном деле, следует передать Антропову С.А.

- денежные средства: билет банка России номиналом 1000 рублей 1997 года серии НО и билет банка России номиналом 1000 рублей 1997 года серии ая , находящиеся на хранении у потерпевшего В.А., следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему В.А.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок два года.

Возложить на осужденного Антропова С.А. в период испытательного срока обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Антропову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. По вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- трико, демисезонную куртку, хранящиеся при уголовном деле, передать Антропову С.А.;

- денежные средства: билет банка России номиналом 1000 рублей 1997 года серии НО и билет банка России номиналом 1000 рублей 1997 года серии ая , находящиеся на хранении у потерпевшего В.А., считать переданными законному владельцу – потерпевшему В.А.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов