открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело №1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 11 ноября 2010 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н., старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Шайдулиной Н.М.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Петуховой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Осетровой Е.Г., Марениновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдулиной Н.М., <данные изъяты>, судимой:

1). (дата) Мировым судьей ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи ... от (дата) неотбытое наказание в виде 86 часов обязательных работ заменено на 10 дней лишения свободы. Освобождена (дата) по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шайдулина Н.М. совершила грабёж при следующих обстоятельствах:

(дата) в послеобеденное время, находясь у дома ..., Шайдулина Н.М., имея корыстную цель на завладение мобильным телефоном, понимая при этом, что ее действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом очевидны как для погтерпевшей, так и для окружающих их лиц, вырвав из рук находящейся здесь же ФИО1 мобильный телефон <данные изъяты> с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 800 рублей. похищенным имуществом Шайдулина Н.М. распорядилась по своему усмотрению в собственных целях.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Шайдулина Н.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Шайдулиной Н.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой Шайдулиной Н.М. преступление по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Шайдулиной Н.М. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шайдулина Н.М. характеризуется посредственно (л.д.31), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шайдулиной Н.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.25-26), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шайдулиной Н.М., по делу не установлено.

Суд назначает наказание подсудимой Шайдулиной Н.М. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Назначение Шайдулиной Н.М. наказания в виде обязательных работ и исправительных работ суд считает нецелесообразным, так как Шайдулина от отбывания обязательных работ ранее уклонялась, обязательные работы заменялись на лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Шайдулиной Н.М. в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания Шайдулиной Н.М., суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон <данные изъяты>, считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдулину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Шайдулиной Н.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22:00 до 06:00 часов следующего дня, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за отбытием осужденной Шайдулиной Н.М. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной Шайдулиной Н.М.

Меру пресечения Шайдулиной Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон <данные изъяты>, считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Судья: И.И.Поспелов