Дело №1-57/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 15 сентября 2010 года
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Поспелова И.И..,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., помощника прокурора Катайского района курганской области Китова Д.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,
представителя потерпевших ФИО1 и ФИО2 – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Сырникова В.А.,
защитника подсудимого Постовалова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от (дата),
при секретаре Синицыной С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сырникова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сырников В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
(дата) около 12 часов дня, Сырников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по автодороге ... в направлении города Н, двигаясь по ..., с превышением разрешенной скорости (60 км/ч), Сырников В.А. управлял указанным автомобилем со скоростью не менее 74,5....75,8 км/ч, проявив легкомыслие и невнимательность, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на обочину, расположенную справа по ходу его движения и далее опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4 были причинены телесные повреждения - открытая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга: деформация головы и лица за счет множественных переломов костей мозгового и лицевого черепа, ушибленная рана лобной области справа с размноженным веществом головного мозга в ней, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, повреждение твердой мозговой оболочки и вещества мозга отломками костей свода черепа, субарахноидальные кровоизлияния и ушибы вещества головного мозга, выраженный отек головного мозга; обширные кровоизлияния в ткани и органы средостения с минимальными реактивными процессами. Множественные ссадины лица и тела, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, которая наступила (дата) на месте происшествия.
Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом обеих седалищных костей, перелом лобковой кости слева, перелом диафиза правого бедра, вывих левого бедра, сотрясение головного мозга, ссадины обеих голеней, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения Сырниковым В.А. Правил дорожного движения, а именно следующих пунктов:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (В дальнейшем - Основные положения).
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях на дорогах без искусственного освещения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, Сырников В.А. допустил управление автомобилем <данные изъяты> с ошипованной передней правой шиной, то есть нарушил п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движении).
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Подсудимый Сырников В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.
Виновность Сырникова В.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Сырникова В.А. в нарушении правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3и смерть ФИО4,
Потерпевший ФИО1 суду показал, что (дата) ему позвонила жена и сообщила, что с их сыном что-то случилось. Когда он приехал домой ему сообщили, что сын погиб. Потом с родственниками поехали на место происшествия, на трассе ... видели машину после аварии, его сын лежал уже мертвый. (дата) его сын вместе с классом отмечал последний звонок. Его сын с ФИО19 ехали на такси в город, по дороге шел Сырников за машиной, они его посадили, доехали до центра города, и все пошли за машиной. Сырников взял машину, и вместе с его сыном и ФИО8 поехали в лагерь. Приехав в лагерь, они забрали ФИО3 и поехали обратно в город Н. По дороге случилась авария. За рулем сидел Сырников, рядом сидел ФИО3, сзади справа сидел ФИО6, потом сидел его сын. ФИО8 сказал, что Сырников был пьяный, Сырников ехал на большой скорости, около 150 км/ч. ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО15, фамилию ее он не знает, говорили, что Сырников был в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит назначить Сырникову В.А. строгое наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что (дата) у их сына был последний звонок, потом ребята поехали праздновать в лагерь, а она уехала домой. Она сказала сыну, чтобы он ездил только на такси, и дала ему 500 рублей. Утром она ему звонила, но он не взял трубку. После она узнала, что ее сын погиб. Потом одноклассники рассказали, что в лагере осталось 7 человек. Ее сын попросил вызвать такси, ему вызвали такси. Ее сын, ФИО8, ФИО6 поехали в город. ФИО3 с Сырниковым распивали спиртное в другой компании, у них друг из армии пришел. В их компании была девочка, она сказал, что они пили водку. ФИО8 рассказывал, что Сырников всю ночь не спал, выпили 3-4 полутора литровых бутылки пива. Возле лагеря ФИО3 дал Сырникову ключи и тот пешком пошел за машиной. Ее сын с друзьями на такси по дороге посадили его. Когда Сырников сел за руль, то сразу поехал с большой скоростью. Когда подъехали к лагерю, все вышли из машины, кроме ее сына, он остался в машине. Обратно Сырников ехал с большой скоростью, ФИО8 сказал, что скорость была 140-150 км/час. Сырников все время отвлекался. Машина пошла с дороги в поле, ее забросало. Гражданский иск поддерживает, просит назначить Сырникову В.А. максимальное наказание в виде лишения свободы.
Потерпевший ФИО3 суду показал, что (дата) был в городе пил пиво с друзьями. Потом были у ФИО24 в гараже, там также попили пиво. Часов в 5-6 часов утра он, ФИО13, ФИО23, Сырников и ФИО7 шли в сторону площади. В это время ФИО6 позвал их в пионерский лагерь им. Красных Орлов. Он доехал до своего дома, где взял ключи от машины, так как в машине лежали деньги. Он взял деньги, машину закрыл и ключи положил в карман. Они доехали до ларька «Огонек», купили 2,5 литра пива и 1,5 литра пива. В лагере они распивали спиртное, когда закончилось пиво, стали пить джинтоник с ФИО6, ФИО7. Сырников сначала был с ними, потом он его не видел. Часов в 7 утра он лег спать. Утром они еще пили джинтоник и водку. Как машина оказалась в лагере, он сказать не может. Помнит только, что садились в машину, потом помнит удары. Как произошло само ДТП не знает. В больнице ему сказали, что они перевернулись на машине <данные изъяты> Он не знает, как его автомобиль оказался в лагере, ключи от автомобиля были у него с собой в кармане, потом выкладывал их на тумбочку в комнате, где спал. Сырников знал, что у него есть автомобиль и ключи от автомобиля были в тот момент у него при себе. О том, что за рулем его автомобиля был Сырников и в машине находилось 6 человек, что погиб ФИО1, узнал от следователя. Он допускает, что мог дать ключи Сырникову для того, чтобы он их отнес домой, передать их сестре или тому, кто вписан в страховку, чтобы они приехали. Он (Сырников) ехать не мог, потому что знал, что страховка ограничена и в городе были инспекторы из г. Кургана, поэтому он не мог дать Сырникову ключи, чтобы он сам ехал. Накануне он проткнул колесо, а запаски не было, поэтому одна покрышка спереди справа была зимняя, шипованная резина. После этого автомобиль ездил нормально, он ездил 23-го весь день и весь вечер. Управляемость была нормальная, забросов не было. ТО автомобиль проходил (дата) Автомобиль стоял за оградой их дома по адресу: .... автомобиль практически не подлежит ремонту. Ущерб Сырниковым не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. В результате ДТП у него было сломано правое бедро, был вывих левого бедра и сломан таз. Ему давали путевку, чтобы лечиться в санатории. При таких травмах он не мог ездить на общественном транспорте, приходилось нанимать частную машину.
Свидетель ФИО22 суду показал, что (дата) отмечали последний звонок в лагере им.Краснах Орлов. В 6 часов утра приехали ФИО3, Сырников. Они приехали на машине Кочина <данные изъяты> В 10 часов утра Сырников был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел, что Сырников, ФИО3 пили пиво, джин, водку. От таксиста он узнал, что произошла авария, в которой погиб ФИО1. Он не видел, кто сидел за рулем, он только слышал, что за рулем был Сырников.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что (дата) у класса был последний звонок, после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные Орлы» для празднования события. Около 5-6 часов (дата) к ним приехали ФИО3, Сырников В. и ФИО7, они находились в состоянии алкогольного опьянения, продолжили распивать спиртное. Сырников утром (дата) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при котором управлять автомобилем было нельзя. Позднее узнал, что произошло ДТП, в результате которого погиб ФИО4 (т.1 л.д.100-101).
После оглашения показания свидетель ФИО22 пояснил, что такие показания давал, их полностью подтверждает.
Свидетель ФИО11 показал суду, что (дата) они отмечали последний звонок в пионерском лагере. Утром, точное время он не знает, он проснулся и увидел в лагере Сырникова и ФИО3, они были пьяные. Потом Сырникова попросили пойти за машиной, вроде за машиной ФИО3. Не помнит давал ли ФИО3 ключи Сырникову. Сырников пошел за машиной и они приехали на машине в лагерь, точно не знает, кто еще с ним приехал. ФИО1 вызывал такси и уехал на такси. Он не видел, кто сидел за рулем машины, слышал, что это был Сырников. Он точно знает, что Сырников был пьяный. Потом он узнал, что произошла авария.
Свидетель ФИО10 показал суду, что (дата) они отмечали последний звонок в лагере Красные Орлы, собрались компанией. Он ушел домой спать около 5 часов, проснулся около 13 часов. В лагерь ночью приезжали Сырников и ФИО3. В лагере Сырников распивал спиртное. Сколько выпил Сырников, он казать не может.
Свидетель ФИО9 суду показала, что (дата) около 2 часов она приехала в лагерь «Красные орлы». Затем около 4 часов приехали Сырников В., ФИО3, ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7, ФИО3 и другие ребята ложились спать, а Сырников В. всю ночь распивал спиртное. Сырников находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром Сырников взял машину и они уехали.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что (дата) около 2 часов на такси она приехала в лагерь «Красные орлы». Затем около 4 часов приехали Сырников В., ФИО3, ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7, ФИО3 и другие ребята ложились спать, а Сырников В. всю ночь распивал спиртное. Затем около 10 часов Сырников В. подошел к ФИО3, взял ключи от автомобиля. Через некоторое время Сырников ушел пешком за машиной ФИО3 и вернулся на автомобиле темно-серого цвета. С ним был ФИО8 Через некоторое время они все уехали. По дороге домой она увидела поврежденный автомобиль ФИО3 и поняла, что ребята попали в ДТП (л.д.190-191).
После оглашения показаний свидетель ФИО9 показала, что такие показания она давала, их подтверждает.
Свидетель ФИО7 показал суду, что вечером (дата) годы он с Сырниковым и ФИО3 распивал пиво. Ночью с 23 на (дата) они все вместе поехали в лагерь Красные Орлы и стали распивать спиртное. Через некоторое время он лег спать, когда проснулся продолжил распивать спиртное. Сырников ушел за машиной ФИО3. Когда Сырников приехал, все поехали домой. Сырников сидел за рулем машины, рядом с ним сидел ФИО3. Слева у окна сидел ФИО7, рядом ФИО8, ФИО1 и ФИО6. Ехали со скоростью около 100 км/час. Он не видел, чтобы Сырников (дата) распивал спиртное. Когда машина перевернулась, ФИО3 и ФИО6 вылетели из машины, а он, ФИО1, Сырников и ФИО8 остались в машине.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что (дата) около 18:00 часов он вместе с Сырниковым В. и ФИО3 стали распивать спиртное и употребили около 4-5 литров на каждого. Затем около 5 часов (дата) он вместе с вышеуказанными лицами поехали в лагерь «Красные орлы» к ФИО6 Когда приехали в лагерь, там продолжили распивать спиртное. Около 7-8 часов он ушел спать, и когда проснулся, то увидел, что Сырникова В. нет среди ребят. А через некоторое время он приехал на автомобиле ФИО3 и он вместе с Сырниковым В., ФИО3, ФИО8 подошли к автомобилю, в котором находился ФИО4 и ФИО6 и все поехали в сторону города Н. За руль автомобиля сел Сырников В.А., на переднее пассажирское сиденье сел ФИО3, на заднее сиденье слева на право сели он, ФИО8, ФИО4 ФИО6, при этом ремнями безопасности никто не пристегивался и ехали со скоростью около 150 км/ч. Во время движения Сырников В. неоднократно поворачивал голову на ребят и просил их успокоиться, при этом продолжал движение. Через некоторое время он почувствовал удар головой и понял, что автомобиль перевернулся. После того как автомобиль остановился, он увидел, что на расстоянии около 5-7 м от автомобиля на обочине лежал ФИО6, справа, на расстоянии около 7 м от автомобиля на земле лежал ФИО3 После чего приехала машина скорой помощи и увезли всех пострадавших в ЦРБ ... (т.1 л.д.82-83).
После оглашения показаний свидетель ФИО7 показал, что такие показания он давал, их подтверждает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что (дата) он вместе со своей супругой ФИО21 ехал на своем автомобиле со стороны города Н в направлении ... и обратил внимание на то, что на автодороге ... происходит ДТП с участием одного автомобиля импортного производства, а именно увидел, как указанный автомобиль несколько раз перевернулся и после того, как автомобиль остановился, он подбежал к нему и увидел, что автомобиль имеет механические повреждения. Около автомобиля с обеих сторон находились на земле пострадавшие, двое молодых людей ходили около них, а в салоне автомобиля находился труп молодого человека с явными телесными повреждениями. Через некоторое время к месту ДТП подъехала скорая помощь, и увезли пострадавших. (т.1 л.д.76-77)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что (дата) она вместе со своим супругом ФИО20 ехала на своем автомобиле со стороны города Н в направлении ... и после слов мужа обратила внимание на то, что на автодороге ... происходит ДТП с участием одного автомобиля импортного производства, а именно увидела как указанный автомобиль несколько раз перевернулся и после того, как автомобиль остановился, ее муж подбежал к нему, а она осталась в своем автомобиле и сообщила в скорую помощь. (т.1 л.д.78-79)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что (дата) у них в школе был «Последний звонок» и после торжественной части два 11 класса собирались в лагере «Красные орлы» для празднования. Выпив небольшое количество спиртного он ушел спать, проснулся (дата) около 08 часов и увидел, что за столами сидели Сырников В.А. и с ним были еще двое малознакомых ему молодых людей — ФИО3, и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он увидел, как Сырников В. пошел в направлении выхода с территории лагеря. В это время он вместе с ФИО6 и ФИО4 на такси поехали в сторону города Н по домам. По дороге увидели Сырникова В.А. и попросили водителя такси остановиться для того, чтобы посадить Сырникова В.А. По дороге они узнали о том, что Сырников В.А. пошел за автомобилем ФИО3 и решили покататься вместе с ним. После того как Сырников В. взял автомобиль ФИО3 он заехал за ними, и они все вместе поехали в лагерь «Красные орлы», где забрали ФИО3 и поехали в сторону города Н. За руль сел Сырников В.А., на переднее пассажирское сиденье сел ФИО3, на заднее сиденье сели слева на право ФИО7, он, ФИО4, ФИО6 за время езды Сырников В. неоднократно на них отвлекался и поворачивал голову в их сторону. Через некоторое время, когда Сырников В.А. в очередной раз повернул голову на ребят, кто-то из ребят крикнул: «<данные изъяты>, смотри на дорогу». После этого машина стала «вилять» по дороге и через некоторое время он почувствовал удар. Сырников В. ехал со скоростью около 100-120 км/ч. После того, как машина остановилась он вышел из машины и увидел, что ФИО3 лежал справа от машины на расстоянии около 4-5 метров, а слева на таком же расстоянии лежал ФИО6, в салоне лежал ФИО4 Когда он к нему подошел он не дышал, кроме того, на улице находились Сырников В. и ФИО7 Затем подъехала машина скорой помощи и увезли всех ребят в больницу. По дороге Сырникова В. никто из присутствующих в автомобиле не отвлекал и за руки не дергал. Все в автомобиле сидели спокойно. Сырников В. сам неоднократно отвлекался на присутствующих и поворачивал голову в их сторону. Погода в день ДТП была ясная, без осадков, асфальтовое покрытие было сухое. Кроме того дорога, по которой они ехали была ровная. Также во время движения ФИО6 несколько раз кричал Сырникову В. следующие слова: «не гони!» (т.1 л.д.80-81, 104-105)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что (дата) у их класса был «последний звонок», после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные орлы» для празднования события. В утреннее время (дата) когда он проснулся, то увидел на территории лагеря своих знакомых ФИО3, Сырникова В., ФИО7 Затем около 11 часов он вместе с ФИО8 и ФИО4 на такси поехали по домам, по дороге увидели Сырникова В. и попросили водителя такси остановиться, чтобы довезти Сырникова В. Затем из-за алкогольного состояния он ничего не помнит до того момента, когда вновь оказались в лагере, где позвали ФИО3 и на автомобиле марки <данные изъяты> темно-серого цвета поехали по домам, при этом Сырников В.А. сел за руль, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а он, ФИО4, ФИО8 и ФИО7 сели на заднее сиденье. Что происходило дальше, он не помнит. Когда пришел в сознание, находился в ЦРБ .... Он точно знает, что за рулем находился Сырников В.А. При разговоре с ФИО8 ему стало известно о том, что во время движения (дата) он ФИО6 кричал неоднократно следующие слова «не гони!». Сам он этого не помнит. Погода в день ДТП (дата) была ясная, без осадков, дорога от лагеря в сторону города Н ровная, покрытая асфальтом. Кроме того, зная характер ФИО4 он не мог во время движения отвлекать водителя автомобиля и при этом махать руками. (т.1 л.д.91-92, 183-184)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что (дата) у класса был «последний звонок», после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные орлы» для празднования события, где распивали спиртное. Затем около 4 часов 30 минут к ним приехали на такси ФИО3, ФИО7 и Сырников В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После приезда указанные выше ребята сели за столы и стали распивать спиртное, в том числе и Сырников В. Затем он ушел спать, и проснулся от того, что кто-то из ребят разбрызгивал пену из огнетушителя это были ФИО8 и Сырников В. После этого все ребята стали прибираться в корпусе, а Сырников В., ФИО7 и ФИО3 продолжили распивать спиртное. Затем он увидел, как ФИО3, подал ключи Сырникову В.А. от своего автомобиля, и он ушел за машиной. В это же время ФИО4, ФИО8 и ФИО6 на такси поехали по домам. Через некоторое время к лагерю подъехал Сырников В. на автомобиле ФИО3 Позвали ФИО3, взяли с собой спиртного и поехали в сторону города Н. По дороге домой он увидел ДТП с автомобилем ФИО3 и позднее узнал, что в результате ДТП погиб ФИО4 (т.1 л.д.93-94)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что (дата) у класса был «последний звонок», после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные орлы» для празднования события, где распивали спиртное. Затем около 1 часа он ушел спать и проснулся (дата) около 10 часов. Когда вышел на территорию, увидел, что за столами сидели ФИО3, ФИО7 и Сырников В., которые сидели и распивали спиртное. Затем от кого-то из ребят он услышал, что Сырников В. ушел за автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО3. Через некоторое время вернулся Сырников В., позвал ФИО3 и они уехали. Около 14 часов по дороге домой он увидел ДТП с участием автомобиля Кочкина А. Позднее узнал, что в результате ДТП погиб ФИО4 (т.1 л.д.95-96)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что (дата) у класса был последний звонок, после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные Орлы» для празднования события. Около 3-4 часов утра к ним приехали ФИО3, Сырников В. и Овчинников В., они находились в состоянии алкогольного опьянения, продолжили распивать спиртное. Сырников утром (дата) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросил ключи от автомобиля у ФИО3, тот отдал ключи Сырникову В. В это время ФИО4, ФИО8 и ФИО6 на такси поехали домой. Позднее увидел как Сырников приехал на автомобиле <данные изъяты> серого цвета, позвал ФИО3, ФИО7 и они поехали. Вместе с Сырниковым В. приехал ФИО8, который взял две бутылки водки и поехал с ними. Позднее узнал, что произошло ДТП, в результате которого погиб ФИО4 (т.1 л.д.102-103).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что (дата) у класса был «последний звонок», после чего в 18 часов они с ребятами собирались в лагере «Красные орлы» для празднования события. Затем (дата) около 4 часов он ушел спать и проснулся около 10 часов. Когда вышел на улицу, увидел, что за столами сидели Сырников В., ФИО3 и ФИО7 и распивали спиртное. Через некоторое время Сырников В. ушел за автомобилем, а до его ухода за 20-30 минут на такси уехали по домам ФИО4, ФИО8 Затем Сырников В. подъехал на автомобиле <данные изъяты> темно-серого цвета, принадлежащего ФИО3 и с ним приехал ФИО8, который зашел на территорию, позвал ФИО3 и ФИО6, взял с собой спиртное и ушел. Возвращаясь домой он увидел поврежденный автомобиль ФИО3 и понял, что ребята попали в ДТП. Позднее узнал, что при ДТП погиб ФИО4 (т.1 л.д.185-187)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является водителем такси. (дата), находясь на дежурной смене, получил вызов в лагерь «Красные орлы». Там его ждали два пассажира, которые попросили отвезти их до города. По дороге, на расстоянии около 500 м от лагеря, увидели молодого человека, который шел пешком в сторону города Н. Пассажиры попросили остановиться и довезти его, при этом попросили довезти их до магазина «Продукты», расположенного на перекрестке улиц Юдина-Матросова, где они купили спиртного (т.1 л.д.188-189).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13АВ. следует, что (дата) в вечернее время он вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО7 и Сырниковым В. распивали спиртное, после чего около 3-4 часов все разошлись по домам. Позднее узнал, что указанные выше ребята попали в ДТП. (т.1 л.л.192-193)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что (дата) она для личного пользования приобрела автомобиль <данные изъяты>. Данным автомобилем разрешалось пользоваться ее сыну ФИО3 (дата) около 14 часов она узнала о том, что ее сын попал в ДТП (т.1 л.д.194-195).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в настоящее время он работает в ЦРБ ... врачом наркологом. На вопрос следователя «Если молодой человек употреблял ночью спиртные напитки, затем утром также продолжил и перед тем как сел за руль тоже употреблял, будет ли этот человек находится в состоянии алкогольного опьянения?» ответил «Будет находится в состоянии алкогольного опьянения, степень опьянения можно определить только при проведении экспертизы на алкогольное опьянение». (т.2 л.д.99-100)
Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.5-13), осмотрен первый километр автодороги ..., на левой обочине, перпендикулярно проезжей части, обнаружен автомобиль <данные изъяты>, с полной деформацией кузова, место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 5.23.1, 5.24.1. При осмотре автомобиля установлено, что переднее правое колесо имеет зимнюю шипованную резину. На заднем сидении автомобиля обнаружен труп ФИО4, составлена схема места дорожно-транспортного происшествия, фототаблица. Согласно справке Катайской ЦРБ (т.1 л.д.15) ФИО3 поступил в Катайскую ЦРБ с диагнозом: ЗЧМТ, закрытый перелом верхней трети правого бедра, ушибы мягких тканей лица. Согласно справке Катайской ЦРБ (т.1 л.д.16) ФИО6 поступил в Катайскую ЦРБ с диагнозом: ЗЧМТ, рваные раны волосистой части головы, лица, перелом ребер, колото-резаная рана передней брюшной стенки. Согласно справке Катайской ЦРБ (т.1 л.д.17) ФИО7 поступил в Катайскую ЦРБ без видимых повреждений, жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Согласно справке Катайской ЦРБ (т.1 л.д.19) Сырников В.А. поступил в Катайскую ЦРБ без видимых повреждений, жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Согласно ответу ОАО «Катайское дорожное ремонтно-строительное управление» на запрос следователя (т.1 л.д.43) дорожные знаки 5.23.1; 5.24.1 на автодороге «Катайск-Никитинское», км 0 + 570 установлены (дата). Согласно справке о погодных условиях Метеостанции Далматово (т.1 л.д.45) (дата) в 12 часов температура воздуха была 21,3 градуса, относительная влажность 30%, ветер южный 6-11 м/с, видимость отличная, осадков и метеоявлений не было. Согласно карточке учета транспортных средств (т.1 л.д.47) владельцем автомобиля <данные изъяты>, является ФИО5. Согласно информации ОГИБДД ОВД ... (т.1 л.д.51) автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 проходил технический осмотр (дата). Согласно протоколу осмотра документов (т.1 л.д.52-53) осмотрены документы на автомобиль <данные изъяты>, а также документы на разрешение управления транспортным средством, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата). Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.54) и возвращены владельцу для хранения (т.1 л.д.69,70). Согласно свидетельству о регистрации ТС (т.1 л.д.55), паспорту транспортного средства (т.1 л.д.59) собственником автомобиля <данные изъяты> является ФИО5 Согласно доверенности на распоряжение и управление автомобилем от (дата) (т.1 л.д.55) ФИО5 доверяет ФИО3 управление автомобилем <данные изъяты> Согласно договору купли-продажи автомобиля № от (дата) (т.1 л.д.62-65) ФИО5 купила <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>. Согласно информации ОГИБДД Катайского РОВД (т.1 л.д.79) Сырникову В.А. выдано (дата) водительское удостоверение № категории ВС, действительно до (дата). Согласно справке о смерти № от (дата) (т.1 л.д.135) ФИО4 умер (дата); причина смерти: открытая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга; автотравма, травма в салоне автомобиля, пассажир, несчастный случай. Согласно свидетельству о смерти (т.1 л.д.136) ФИО4, (дата) года рождения, умер (дата). Согласно заключению эксперта № от (дата) (т.1 л.д.146-147) телесные повреждения у ФИО6 в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, рваных ран лица, волосистой части головы и правой подвздошной области, ссадин верхних и нижних конечностей и грудной клетки справа, причинены твердыми тупыми предметами (возможно при указанном виде автотравмы) за несколько минут- часов до поступления в больницу и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня). Данные телесные повреждения не могли быть образованы при однократном падении с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность. Согласно заключению эксперта № а от (дата) (т.1 л.д.158-161) при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга: деформация головы и лица за счет множественных переломов костей мозгового и лицевого черепа, ушибленная рана лобной области справа с размозженным веществом головного мозга в ней, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, повреждение твердой мозговой оболочки и вещества мозга отломками костей свода черепа, субарахноидальные кровоизлияния и ушибы вещества головного мозга, выраженный отек головного мозга; обширные кровоизлияния в ткани и органы средостения с минимальными реактивными процессами. Множественные ссадины лица и тела. Телесные повреждения причинены ФИО4 прижизненно, за несколько минут до смерти при автотравме. Точное количество ударов и их последовательность установить невозможно. Применительно к живым лицам вышеуказанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Согласно заключению эксперта № от (дата) (т.1 л.д.171-172) у ФИО3 имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом обеих седалищных костей, перелом лобковой кости слева, перелом диафиза правого бедра, вывих левого бедра, сотрясение головного мозга, ссадины обеих голеней. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (возможно при указанном виде автотравмы) за несколько минут-часов до поступления в больницу и расцениваются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения не могли быть образованы при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. Согласно справке Катайской ЦРБ (т.1 л.д.208) Сырников В.А. находился на лечении в неврологическом отделении с (дата) по (дата) с диагнозом: астено-невротический синдром в резидуальном периоде (автотравма). Согласно заключению эксперта № от (дата) (т.2 л.д.21-23) величина скорости движения автомобиля <данные изъяты> перед началом торможения составила более 74,5 … 75,8 км/ч. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля должен был руководствоваться требованиями п.п. 2.3.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ. Согласно справке метеостанции (т.2 л.д.42) согласно которой (дата) в 11 часов 30 минут наблюдалась небольшая облачность, видимость отличная, осадков, метеоявлений не было, температура воздуха была 16,9°. Согласно заключению эксперта № от (дата) (т.2 л.д.89-94) рулевое управление, ходовая часть и тормозная система автомобиля <данные изъяты> до момента ДТП находились в работоспособном состоянии. Состояние тормозной системы, рулевого управления и ходовой части до момента ДТП не могло привести к неконтролируемому со стороны водителя движению автомобиля. Неисправности, обнаруженные в передней подвеске и в стояночной тормозной системе возникли в момент ДТП при опрокидывании автомобиля. Согласно протоколу выемки (т.2 л.д.102-103) ФИО3 добровольно выдал график техобслуживания на автомобиль <данные изъяты> Изъятый график осмотрен (т.2 л.д.104-105), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.109), возвращен владельцу ФИО3 для хранения (т.2 л.д.110). Согласно графику техобслуживания автомобиля <данные изъяты> (т.2 л.д.106-108) сервисная проверка была проведена (дата) пробег в километрах составил 15050.
На учете у нарколога и психиатра подсудимый Сырников В.А. не состоит (т.1 л.д.239, 229). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Сырниковым В.А. установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сырников В.А., и что это деяние совершил именно он.
Показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, который показал, что накануне ДТП распивал спиртное с Сырниковым В.А., допускает, что мог дать ему ключи от машины, для того, чтобы за ним приехали полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО7, ФИО6, которые показали, что Сырников В.А., ФИО3 употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения, Сырников В.А. пошел за автомобилем ФИО3, на котором приехал обратно в лагерь вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО1, в данный автомобиль также сел ФИО3 и ФИО7, за рулем находился Сырников В.А. Во время поезди Сырников ехал со скоростью 100-150 км/ ч, постоянно отвлекался, свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО9, которые показали, что утром (дата)видели как ФИО3 и Сырников употребляли спиртные напитки, также Сырников попросил у ФИО3 машину, тот дал ключи от машины Сырникову и Сырников пошел в город Н за машиной, свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО11, которые показали, что утром (дата) видели, что Сырников и ФИО3 сидели за столом и распивали спиртные напитки, свидетелей ФИО20, ФИО21, которые показали, что на трассе ... ехал автомобиль, который несколько раз перевернулся. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что Сырников В.А. в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым (дата) они вместе с Сырниковым В.А. употребляли спиртные напитки, также продолжали распивать спиртное до утра (дата), свидетелей ФИО6 ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО11, ФИО19, ФИО9, согласно которым в лагерь Сырников В.А. приехал в состоянии алкогольного опьянения, в лагере он также до утра (дата) продолжал распивать спиртные напитки вместе с ФИО7 и ФИО3, ФИО3 и ФИО7 ушли спать, а Сырников В.А. продолжал распивать спиртное всю ночь, показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что человек, который употреблял спиртные напитки ночью, а затем утром также продолжил, будет находиться в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым, Сырниковым нарушены требования п.2.7 Правил дорожного движения.
Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО7 следует, что Сырников В.А. до момента аварии вел автомобиль со скорость от 100 до 150 км/ч. Данные показания согласуются с заключением эксперта № от (дата) (т.2 л.д.21-23), согласно которому величина скорости движения автомобиля <данные изъяты> перед началом торможения составила более 74,5 … 75,8 км/ч. Таким образом, Сырниковым нарушены требования п.10.1, п.10.2 Правил дорожного движения.
Из показаний потерпевшего ФИО3, протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-13), следует, на автомобиле, управляемом Сырниковым, передняя правая шина была ошипованной. Таким образом, Сырниковым нарушены требования п.2.3.1 Правил дорожного движения, п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что дорожно-транспортное происшествие произошло по причине того, что водитель автомобиля – подсудимый Сырников В.А. нарушил требования Правил дорожного движения и эти нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими от него последствиями.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 погиб (т.1 л.д.158-161), потерпевший ФИО3 получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т.1 л.д.171-172), то суд также приходит к выводу о нарушении Сырниковым В.А. требований п.1.5 Правил дорожного движения.
Вместе с тем, из обвинения Сырникова В.А. суд полагает необходимым исключить нарушение требований п.2.1.1. Правил дорожного движения, поскольку их нарушение не находится в причинной связи с ДТП и наступившими последствиями.
Доводы защитника подсудимого о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ, так как государственным обвинителем не доказано нахождения подсудимого в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, не проводилось медицинское освидетельствование Сырникова на состояние алкогольного опьянения, суд находит не обоснованными, так как в судебном заседании установлено нахождение Сырникова В.А. в состоянии алкогольного опьянения. Нахождение Сырникова (дата) около 12 часов дня в состоянии алкогольного опьянения подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО22, ФИО11, ФИО9, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15
Субъективная сторона совершенного Сырниковым В.А. преступления характеризуется виной в форме неосторожности по легкомыслию, Сырников В.А. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Проанализировав и оценив в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Сырникова В.А. виновным в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Сырников В.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести, повлекшие последствия в виде тяжкого вреда здоровья ФИО3 и смерти ФИО4
Подсудимый Сырников В.А. по прежнему месту учебы (т.1 л.д.233), по месту жительства (т.1 л.д.235, 236), по месту учебы (т.1 л.д.238) характеризуется положительно, не судим (т.1 224-225).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сырникова В.А., суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сырникова В.А., судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания подсудимому Сырникову В.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без его изоляции от общества.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступление, совершенные по неосторожности, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
Согласно ст.75.1 УИК РФ суд принимает решение о самостоятельном следовании Сырникова В.А. к месту отбывания наказания за счет государства.
Гражданскими истцами ФИО1, ФИО2 заявлены и поддержаны в судебном заседании исковые требования о взыскании материального ущерба 329050 рублей, о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей в пользу каждого (т.2 л.д.163-170). Решая вопрос о возмещении морального вреда, суд исходит из требований ст.1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшим ФИО1, ФИО2 физических и нравственных страданий, степень вины Сырникова В.А., его поведение после совершения преступления, а также требования разумности и справедливости и считает необходимым снизить сумму морального вреда до размера 300000 рублей в пользу каждого.
В связи с необходимостью предоставления справок о ценах на ритуальные услуги ..., суд признает за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме 329050 рублей и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданским истцом ФИО3 заявлены и поддержаны в судебном заседании исковые требования о возмещении расходов на лечение и утрату трудоспособности в сумме 64579, 26 рублей, о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей (т.2 л.д.172-199). Решая вопрос о возмещении морального вреда, суд исходит из требований ст1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО3 физических и нравственных страданий, степень вины Сырникова В.А.., его поведение после совершения преступления, а также требования разумности и справедливости и считает необходимым снизить сумму морального вреда до размера 50000 рублей
В связи с необходимостью предоставления документов, справок о средней заработной платы ФИО3, суд признает за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов на лечение и утрату трудоспособности в сумме 64579, 26 рублей и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, медицинскую справку, водительское удостоверение, паспорт продажи, полис страхования транспортного средства, страховой полис обязательного страхования транспортного средства, справку считать переданными законному владельцу ФИО5; автомобиль <данные изъяты> следует передать законному владельцу ФИО5.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сырникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сырникова В.А. в колонию-поселение.
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Сырникову В.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Сырникова В.А. в пользу ФИО1 300000 (Триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Сырникова В.А. в пользу ФИО2 300000 (Триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Признать за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования ФИО3 к Сырникову В.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Сырникова В.А. в пользу ФИО3 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов на лечение и утрату трудоспособности и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
– талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, медицинскую справку, водительское удостоверение, паспорт продажи, полис страхования транспортного средства, страховой полис обязательного страхования транспортного средства, справку – считать переданными законному владельцу ФИО5.
- автомобиль <данные изъяты> - передать законному владельцу ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд через Катайский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.
Председательствующийподпись И.И. Поспелов
По результатам кассационного рассмотрения уголовного дела Судебной коллегией Курганского областного суда приговор Катайского районного суда Курганской области от (дата) в отношении Сырникова В.А. изменить, исключить из него указание на нарушение Сырниковым В.А. пунктов 1.5, 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также ссылку суда на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу (дата)
Секретарь суда <данные изъяты>