Дело № 1- 112/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 7 декабря 2010 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,
подсудимого Клочкова В.И.,
защитника - адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Д.,
при секретаре Марениновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клочкова В.И., родившегося ... в ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Клочков В.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
... в 16:55 Клочков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ... государственный регистрационный номер № осуществлял движение по автодороге ... со стороны ... в направлении ... со скоростью не менее 90 км/ч. Двигаясь на 157 км автодороги "..., Клочков В.И. проявил неосторожность, не учёл, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, превысил допустимую скорость движения, не учёл, что маневр должен быть безопасен и не создавать помех для других участников движения, приступил к совершению маневра - обгона автомобиля ... государственный регистрационный номер № при этом нарушил дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении по своей полосе движения автомобилем ... государственный регистрационный номер № под управлением Д. В результате действий Клочкова В.И. водитель автомобиля ... допустил съезд вправо по ходу движения с автодороги с последующим опрокидыванием.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... государственный регистрационный номер № Д-ой причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга (клинически), закрытая тупая травма грудной клетки, прикорневой ушиб легких, закрытый многооскольчатый перелом средней трети правой ключицы со смещением отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытый оскольчато-фрагментарный перелом средней трети левого плеча со смещением отломков, ушибленная рана правого плеча, множественные ссадины и кровоподтёки верхних и нижних конечностей, таза, возникшие в короткий промежуток времени одно за другим в результате травматического воздействия выступающих частей салона автомобиля в конкретном автодорожном происшествии ... и в совокупности, по степени тяжести, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).
Данное дорожно-транспортное происшествия стало возможным из-за нарушения со стороны Клочкова В.И. Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции от 24 февраля 2010 г. № 87), а именно следующих пунктов:
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
В ходе проведения судебного заседания Клочков В.И. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Рахмановым И.П., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина Ж.Н. и потерпевший Д. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Клочковым В.И., предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Клочкова В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клочковым В.И. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Клочков В.И. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, активно участвующий в проводимых мероприятиях, воспитывающий дочь ... года рождения, сына ... года рождения, имеющий дружную, общительную семью (л.д. 99); участковым уполномоченным, как проживающий с женой и двумя детьми, спиртным не злоупотребляющий, в употреблении наркотических веществ не замечен, не имеющий жалоб, приводов в милицию, не состоящий на учётах в ОВД, не привлекавшийся к административной ответственности, кроме совершенных в области дорожного движения (л.д. 100); по месту работы администрацией – также положительно, как добросовестно относящийся к работе, выполняющий задания с хорошим качеством, грамотный и исполнительный работник, не имеющий замечаний и нарушений трудовой и производственной дисциплины, отмечающийся благодарностями администрации, коммуникабелен, общителен, относящийся к окружающим доброжелательно, пользующийся уважением в коллективе, активно участвующий в проводимых мероприятиях, примерный муж и семьянин, воспитывающий двоих детей (л.д. 101); коллективом – положительно, как относящийся к работе добросовестно, грамотный и исполнительный работник, коммуникабельный, общительный, доброжелательный, пользующийся уважением, активно участвующий в мероприятиях.
Ранее Клочков В.И. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д. 113-118), что суд также учитывает при оценке данных о его личности, полагает, что это обстоятельство отрицательно характеризует подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клочкову В.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка – В. ... рождения (л.д. 99).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Клочкова В.И., характеризующегося в целом положительно, не имеющего судимостей, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть условно, с назначением испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него исполнения ряда обязанностей, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд полагает необходимым назначить также по той причине, что до совершения преступления Клочков В.И. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что повышает общественную опасность содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу автомобили: ... государственный регистрационный номер №, ... государственный регистрационный номер №, принадлежащие, соответственно, Клочкову В.И., Д., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить их законным владельцам, соответственно, - Клочкову В.И., Д..
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Клочкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осуждённого Клочкова В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения Клочкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу автомобили: ... государственный регистрационный номер №, ... государственный регистрационный номер №, принадлежащие, соответственно, Клочкову В.И., Д., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить их законным владельцам, соответственно, - Клочкову В.И., Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Колесников В.В.