Дело №1-108/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 28 декабря 2010 года
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е.А.,
потерпевшей Б.,
подсудимого Уматова Р.И.,
защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Марениновой Н.В., Осетровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уматова Р.И., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уматов Р.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В ночь на ... Уматов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в гараже Б., расположенном около ... по ..., имеется мотоцикл «...» красного цвета с боковым прицепом, решил незаконно завладеть им, желая использовать его для того, чтобы прокатиться на нем по .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, в ночь на ..., придя к гаражу, расположенному около ... по ..., где проживает Б., Уматов Р.И. незаконно, через незапертую дверь проник в гараж, откуда выкатил мотоцикл «...», принадлежащий Б. После чего, воспользовавшись помощью проходивших мимо него в этот момент К. и Ж., введя последних в заблуждение относительно права владения данным мотоциклом, с их помощью завел указанный мотоцикл, на котором скрылся с места преступления.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Уматов Р.И. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Уматову Р.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на неправомерное завладение автомобилем, так как в данном случае органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение с альтернативной квалификацией.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым Уматовым Р.И. преступление по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым Уматовым Р.И. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Уматов Р.И. характеризуется посредственно (л.д.50), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.47,49).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Уматова Р.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.36-37), способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уматова Р.И., по делу не установлено.
Суд назначает наказание подсудимому Уматову Р.И. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает невозможным назначение подсудимому Уматову Р.И. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, источника дохода не имеет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Уматова Р.И., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
При назначении наказания Уматову Р.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- мотоцикл «...» - считать переданным законному владельцу потерпевшей Б..
Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уматова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Уматову Р.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22:00 до 06:00 часов следующего дня, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Катайского района Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.
Контроль за отбытием осужденным Уматовым Р.И. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного Уматова Р.И.
Меру пресечения Уматову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- мотоцикл «...» - считать переданным законному владельцу - потерпевшей Б.
Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Судья: И.И.Поспелов