Приговор, дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, особый порядок



Дело №1-110/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 06 декабря 2010 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимой Анюшкиной Р.А.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анюшкиной Р.А., родившейся ... в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Анюшкина Р.А. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Анюшкина Р.А., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению С. по ст.307 УК РФ, умышлено, желая помочь С. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дала заведомо ложные показания о том, что она ... проходя по ограде ... в ..., на земле обнаружила деньги на общую сумму 900 рублей, после чего забрала эти деньги себе, при этом пояснив в судебном заседании о том, что С. побила З. она узнала на следующий день.

В то же время приговором Катайского районного суда от ... к данным показаниям свидетеля Анюшкиной Р.А., суд отнесся критически, поскольку Анюшкина Р.А. является заинтересованным лицом в исходе дела. Показания Анюшкиной Р.А. не согласуются с показаниями других свидетелей, а также установлено, что ... около 01:00 С. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств незаконно проник в жилой дом З., расположенный по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, умышленно открыто похитил у З., находящегося внутри дома, денежные средства в сумме 4000 рублей, при этом применил в отношении З. насилие неопасное для жизни или здоровья, а именно нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, отчего З. испытал сильную физическую боль и нравственные страдания в виде сильного душевного волнения. С. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинил З. имущественный ущербна сумму 4000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Анюшкина Р.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Анюшкиной Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой Анюшкиной Р.А. преступление по ч.1 ст.307 УК РФ, - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Анюшкиной Р.А. совершено преступление, которое согласно положениям ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Анюшкина Р.А. характеризуется посредственно, как замеченная в употреблении спиртных напитков, не работающая (л.д.112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107, 109).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Анюшкиной Р.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.41-50) и обвиняемого (л.д.95-98), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анюшкиной Р.А., по делу не установлено.

Суд назначает наказание подсудимой Анюшкиной Р.А. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Анюшкина Р.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Анюшкиной Р.А., суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анюшкину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Анюшкиной Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Судья: И.И.Поспелов