Приговор, умышелнное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; особый порядок.



Дело №1-111/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «24» декабря 2010 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

подсудимого Карнаухова Е.В.

защитника адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карнаухова Е.В., родившегося ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 06:00 Карнаухов Е.В., находясь в магазине «...» по ..., в ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, используя имеющуюся при себе деревянную биту, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ею множественные удары по туловищу и голове малознакомого Б., из которых – не менее трех ударов в область затылочной части головы, причинив телесные повреждения в виде двух ушибленных ран теменно-затылочных областей, перелома костей свода черепа с переходом на основание, ушиба головного мозга тяжелой степени, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В ходе проведения судебного заседания Карнаухов свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Перуновым, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина и потерпевший Б. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Карнаухову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Карнаухова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карнауховым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Карнаухов характеризуется удовлетворительно, нареканий на которого со стороны жильцов не поступало, с соседями конфликтов не было, в хулиганстве не замечен. (л.д. 33)

По месту работы у и/п ... подсудимый характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к работе, не допускающий нарушений трудовой дисциплины, показавший себя грамотным специалистом. (л.д. 32)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившегося в оскорбительных высказываниях нецензурными словами в адрес Карнаухова перед причинением телесных повреждений.

Явка с повинной, активное способствование Карнауховым раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 20, 23-26, 37-41, 103-108)

Действия, направленные на заглаживание Карнауховым вреда, причиненного потерпевшему, в виде оплаты за лечение и медикаменты, о чем подтвердил Б. в судебном заседании, суд также учитывает, как предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карнаухову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Карнаухова Е.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Карнаухову положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: ДВД – диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как не представляющую ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Карнаухова Е.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Карнаухову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: ДВД – диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев