Приговор, незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, особый порядок.



Дело №1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «23» декабря 2010 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишникова П.А.,

подсудимых Грехова И.А., Юровских Ю.С.,

защитников адвокатов: Костоусова Н.А., Петуховой С.Н., представивших удостоверения №, № и ордеры №, № соответственно,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грехова И.А., родившегося ... в ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Юровских Ю.С., родившегося ... в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грехов И.А. и Юровских Ю.С. незаконно хранили и изготовили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... около 10:00 Грехов И.А. и Юровских Ю.С., вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное изготовления и хранение наркотического средства – ... в особо крупном размере с целью его последующего личного употребления, решили изготовить, для этого в период с 10:00 до 12:00 Грехов и Юровских, осуществляя приготовление к совершению преступления, приобрели необходимый компонент, купив его у знакомой М. по ..., за 30 рублей на деньги Юровских. В этот же день с 12:00 до 14:00, Юровских, пришел к участку местности в районе ..., где приобрел основной компонент для изготовления наркотического средства. После этого Юровских прошел в овраг в районе ..., около 14:00 к Юровских подошел Грехов. В период с 14:00 до 14:53 Грехов и Юровских, действуя в соответствии с предварительной договоренностью, с целью реализации своего преступного умысла, совместными действиями изготовили наркотическое средство, которое незаконно хранили в эмалированном ведре с целью личного употребления в период до 14:53, после чего в ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ... были задержаны с изготовленным ими наркотическим средством в ведре – ... массой 33,3 гр., что является особо крупным размером.

В ходе проведения судебного заседания Грехов И.А. и Юровских Ю.С. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленными им обвинениями. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленными обвинениями сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками Костоусовым Н.А. и Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Рукавишников П.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Грехову и Юровских предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимых Грехова И.А. и Юровских Ю.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Греховым и Юровских преступления, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном в соучастии преступлении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Грехов характеризуется удовлетворительно, замечаний на которого не поступало. (л.д. 139)

По месту жительства Юровских характеризуется в основном удовлетворительно, как неоднократно замеченный в употреблении спиртного, старающийся не вступать в конфликты, не груб и не замеченный в происшествиях, грубо нарушающих общественный порядок. (л.д. 175)

По заключениям судебно-наркологических экспертиз №№21, 22 от ... Грехов и Юровских страдают наркогенным заболеванием. (л.д. 144, 179)

Обстоятельством, смягчающим наказание Грехову и Юровских, предусмотренным в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает их активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при написании явок с повинной (л.д. 15, 17) и в ходе допросов в качестве подозреваемых. (л.д. 115-117, 149-151), способствовавших установлению обстоятельств преступления

Несмотря на признание содержания протоколов явок с повинной (л.д.15,17) в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как активного способствования раскрытию преступления, суд не признает указанные протоколы в качестве самостоятельного смягчающего наказание обстоятельства, поскольку они написаны подсудимыми после задержания, когда работникам милиции стало известно о факте совершения преступления и лицах его совершивших.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает наличие у них малолетних детей – Е. ... г.р. (л.д. 140), А. ... г.р. (л.д. 243-245)

Обстоятельством, отягчающим наказание Грехову и Юровских, предусмотренным в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, не имеющих судимостей, характеризующихся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Грехова и Юровских возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимых ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Юровских, не имеющего постоянного источника дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а у Грехова – небольшую заработную плату, наличие у обоих подсудимых малолетних детей, что может существенно отразиться на их материальном положении, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Грехову и Юровских положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, эмалированное ведро емкостью 10 литров с наркотическим средством (...) весом 33,29 гр., три фрагмента материи с наркотическим средством (...) весом 3,3 гр., фрагмент верхней части 1,5 литровой пластиковой бутылки и две стеклянные банки с наркотическим средством (...) в виде следовых количеств, деревянная палка с наркотическим средством (...) весом 0,1 гр., образцы фрагментов наркотикосодержащего растения конопли (...) весом 4,65 гр., хранящиеся в ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников адвокатов: Ворощнина А.В., в сумме 1372 рубля 52 коп., Чиркова П.В., в сумме 1372 рубля 52 коп., принимавших участие в деле по назначению органа предварительного следствия, Костоусова Н.А., в сумме 343 руб. 13 коп., Петуховой С.Н., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грехова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Признать Юровских Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Грехова И.А. и Юровских Ю.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Грехову И.А. и Юровских Ю.С.подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, эмалированное ведро емкостью 10 литров с наркотическим средством (...) весом 33,29 гр., три фрагмента материи с наркотическим средством (...) весом 3,3 гр., фрагмент верхней части 1,5 литровой пластиковой бутылки и две стеклянные банки с наркотическим средством (...) в виде следовых количеств, деревянная палка с наркотическим средством (...) весом 0,1 гр., образцы фрагментов наркотикосодержащего растения конопли (...) весом 4,65 гр., хранящиеся в ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников адвокатов: Ворощнина А.В., в сумме 1372 рубля 52 коп., Чиркова П.В., в сумме 1372 рубля 52 коп., принимавших участие в деле по назначению органа предварительного следствия, Костоусова Н.А., в сумме 343 руб. 13 коп., Петуховой С.Н., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев