Дело № 1- 119/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 27 декабря 2010 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., помощника прокурора Катайского района Рукавишниковой Т.Н.,
подсудимого Зырянова С.И.,
защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
при секретарях Хужиной Л.В., Карлыковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зырянова С.И., родившегося ... в ..., ..., учащегося ..., зарегистрированного в ..., проживающего по ..., судимого: ... Катайским районным судом Курганской области по пп. «а», «б» ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Зырянов С.И. совершил кражу. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22:00 ... до 00:00 ... Зырянов С.И. незаконно проник на охраняемую стоянку ..., расположенную по ..., где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Зырянов из автомобиля «...» государственный регистрационный знак ..., стоящего на территории данной стоянки, через незакрытую дверь указанного автомобиля, противоправно, тайно, с корыстной целью, похитил мужское кожаное портмоне, лежащее на полу возле переднего пассажирского сиденья, принадлежащее К., материальной ценности для него не представляющее, а также находящиеся в нём банковскую карту «...» («...») №, зарегистрированную на имя и принадлежащую К., а также ПИН(PIN)-код к ней. Указанную банковскую карту Зырянов С.И. незаконно обратил в свою собственность, противоправно, тайно и безвозмездно изъяв её из владения потерпевшего, и впоследствии обналичил с неё денежные средства в сумме 19 179 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 179 руб.
В ходе проведения судебного заседания Зырянов С.И. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина Ж.Н., потерпевший К. согласны на особый порядок принятия судебного решения.
За преступление, совершенное Зыряновым С.И. предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Зырянову С.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия подсудимого Зырянова С.И. суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и учёбы Зырянов С.И. характеризуется в основном удовлетворительно, как имеющий слабую мотивацию к учёбе, слабо развитые умения, имеющий пропуски занятий без уважительных причин, адекватно реагирующий на замечания и критику педагогов в свой адрес, по характеру упрямый, вспыльчивый, лживый, замечен в употреблении спиртного (л.д. 113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зырянову С.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д. 59-61, 90-92).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Зяряновым С.И. преступления, данные о личности подсудимого, не имевшего на момент совершения преступления судимостей, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зярянова С.И. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое будет являться справедливым, способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, за данное преступление, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку преступление Зыряновым С.И. совершено до постановления приговора Катайского районного суда от ..., настоящий приговор и приговор от ... надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании материального ущерба в результате преступления в сумме 20000 руб. обоснован, признан в судебном заседании подсудимым и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению частично, в размере причинённого преступлением ущерба - 19 179 руб.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зырянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.
Настоящий приговор и приговор от ... Катайского районного суда в отношении Зырянова С.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Зырянову С.И., – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск К. о взыскании материального ущерба с Зырянова С.И. удовлетворить частично, в установленном размере.
Взыскать с Зырянова С.И. в пользу К. 19179 (Девятнадцать тысяч сто семьдесят девять) руб. в счёт возмещения материального ущерба. В остальной части исковых требований – отказать за необоснованностью.
Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: В.В. Колесников