покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «13» января 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Воскресенского А.А.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воскресенского А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воскресенский А.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

(дата) около 15:00 Воскресенский, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в ограде дома по ..., умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом через открытое окно незаконно проник в жилище, предполагая похитить денежные средства, принадлежащие ранее незнакомой ФИО1 Преступление Вознесенским не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен потерпевшей ФИО1 и его действия были пресечены.

В ходе проведения судебного заседания Воскресенский свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рукавишникова и потерпевшая ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Воскресенскому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Воскресенского А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воскресенским преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Воскресенский характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Активное способствование подсудимым раскрытию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 57-60)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 81)

Суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, предусмотренному п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку в судебном заседании установлено, что мотивом покушения на кражу денежных средств Воскресенским, страдающим тяжелым заболеванием, явились отсутствие средств и необходимость приобретения лекарств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воскресенскому, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Воскресенского возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде штрафа, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Более строгий вид наказания за данное преступление в виде лишения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наличие у подсудимого инвалидности 1 группы, вызванного тяжелым заболеванием, <данные изъяты> в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами позволяют суду признать их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и применить в отношении подсудимого положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воскресенского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Воскресенскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев