Дело № 1- 93/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области "10" декабря 2010 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,
с участием государственных обвинителей - и.о. прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е.А., заместителя прокурора Катайского района Степанова К.В., старшего помощника прокурора Ильиной Ж.Н.,
подсудимого Реутова Е.Л.,
защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Осетровой К.Г.,
с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Реутова Е.Л., родившегося ... в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., судимого ... Катайским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Реутов Е.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
... около 13:30 Реутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в административном здании уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по ..., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ее работников и посторонних лиц, показывать непристойные жесты, совершив административное правонарушение. Зашедший в инспекцию по служебной необходимости <данные изъяты> Т. в форменном обмундировании ..., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом «О милиции», пресекая противоправные действия, составил в отношении Реутова протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставил его в отдел внутренних дел по Катайскому району, расположенный по ... А. Около 14:00, находясь в здании отдела, Реутов вновь стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и показывать непристойные жесты, не реагируя на замечания Т., после чего схватил руками за его форменную рубашку, оторвал погон и пуговицы. Являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, Т., в соответствии с должностной инструкцией и Законом «О милиции», пресекая противоправные действия, попытался освободиться от рук Реутова, который умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил его зубами за запястье левой руки, причинив Т. телесное повреждение в виде укушенной раны левой кисти, не расценивающееся как вред здоровью. Продолжая преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находясь в фойе здания отдела, Реутов попытался кулаком нанести удар в голову Т., а когда он увернулся, кулаком нанес второй удар в лицо, причинив Т. физическую боль.
Подсудимый Реутов Е.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ признал частично и показал, что ... после обеда пошел в уголовно-исполнительную инспекцию № на отметку, так как ранее осужден условно. Там находились ... С., П., Т. и Ф.. Он немного пошумел и хотел идти домой, но работник милиции Т. на него составил протокол за ругательства и отвез в ОВД по Катайскому району, где его провели в кабинет к А.. Он отказался подписывать протокол и они с Т. поругались. В ходе скандала в коридоре укусил Т. за руку, оторвал ему погон и пуговицы на форменной рубашке. Ударов по лицу Т. не наносил. Нецензурными словами выражался в зданиях уголовно-исполнительной инспекции и отдела внутренних дел, но не в адрес Т., а в общем плане. В алкогольном опьянении в тот день не был, так как спиртное не употреблял. Спиртные напитки пил накануне.
Помимо частичного признания вины самим подсудимым виновность Реутова Е.Л. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Реутова Е.Л. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший Т. показал, что <данные изъяты>. ... находился на службе, был одет в форменное обмундирование. Около 13:30 пришел в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы сверить списки условно-осужденных и правонарушителей. В инспекции находился осужденный Реутов, в состоянии алкогольного опьянения, шумел, выражался нецензурной бранью, показывал непристойные жесты в присутствии ... С., П. и Ф., несмотря на их замечания. Когда он сделал Реутову замечание, тот также продолжил выражаться нецензурной бранью. Он составил в отношении Реутова протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подписать который тот отказался, вызвал автомобиль и доставил его в ОВД по Катайскому району, где провел в кабинет к инспектору А.. Там Реутов вновь стал выражаться нецензурной бранью, не реагируя на замечания. Они вышли в коридор, где Реутов схватил его за рубашку, оторвал погон и пуговицы. Он попытался освободиться от его рук, но Реутов в ходе борьбы укусил его за запястье левой руки. Когда Реутова успокоили, находившаяся здесь же мать стала выводить его из здания, а он сопровождал их до двери. Выйдя за решетку, Реутов резко обернулся и попытался ударить его кулаком в лицо, но он увернулся. Реутов второй раз нанес ему удар сквозь решетку и попал в левую часть лица. Все это время в фойе отдела находились гражданские лица. От укуса и удара испытывал физическую боль, обращался в поликлинику.
Свидетель С. показал, что <данные изъяты> ... в инспекции проводилась регистрация условно-осужденных. После обеда к нему в кабинет зашли знакомые П. и Ф.. Через некоторое время пришел условно-осужденный Реутов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью. Ему сделали замечание, но он не обращал на это внимания, продолжал ругаться, показывать непристойные жесты, оскорблять. Затем зашел сотрудник милиции Т. в форменном обмундировании и также сделал замечание Реутову, который не реагировал. Т. составил в отношении Реутова протокол об административном правонарушении, вызвал автомобиль и увез его в ОВД по Катайскому району. Впоследствии от Т. слышал, что в отделе Реутов порвал ему рубашку, оторвал погон, укусил за руку и ударил по лицу.
Свидетель П. показал, что <данные изъяты> ... после обеда, в свободное от работы время, вместе с Ф. зашли в здание уголовно-исполнительной инспекции в ... к С., прошли в его кабинет. Через некоторое время пришел условно-осужденный Реутов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал шуметь, выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировал, показывал средний палец. Затем пришел ... Т. в форме, сделал Реутову замечание, но тот вновь не реагировал. Т. составил в отношении него протокол об административном правонарушении, вызвал автомобиль и увез его в отдел внутренних дел. Впоследствии от Т. слышал, что Реутов в отделе продолжил шуметь, укусил его за руку, оторвал погон, пуговицы, ударил.
Свидетель Ф. показания которой оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила, что ... около 13:30 вместе с П. зашли в уголовно-исполнительную инспекцию в ..., прошли в кабинет начальника. Минут через 5 зашел Реутов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью, кричал, показывал непристойные жесты. Ему сделали замечание, но он на них не реагировал. В это время в инспекцию зашел ... Т. в форменном обмундировании, сделал Реутову замечание, но тот продолжал выражаться нецензурной бранью. Т. составил в отношении Реутова протокол об административном правонарушении, вызвал автомобиль и увез его в отдел внутренних дел. (л.д. 64-66)
Свидетель А. показала, что <данные изъяты> ... находилась на рабочем месте. После обеда в кабинет зашел ... Т. в форме, завел осужденного Реутова, сообщив, что составил на него протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство. Реутов находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять, несколько раз бросался на Т., но тот его успокаивал. На третий раз они сцепились и вышли в коридор, где Реутов оторвал у Т. на рубашке погон и пуговицы, а также укусил за руку. Подбежавшие работники милиции и мать успокоили Реутова. Мать стала выводить его из здания. Тот зашел за решетку, обернулся и 1 раз попытался через решетку ударить Т. по лицу. Т. увернулся и Реутов повторно ударил его в лицо кулаком, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. От удара у Т. лицо было красное. Впоследствии Реутов был привлечен к административной ответственности.
Свидетель Ч., показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что <данные изъяты> ... около 14:00, находясь на рабочем месте в кабинете отдела, услышал шум и крики из коридора, а затем шум борьбы. Когда вышел, в коридоре увидел милиционера Т. и жителя ... Реутова. У Т. на форменной рубашке был оторван погон и несколько пуговиц. Реутов вел себя вызывающе, выражался нецензурно, на замечания не реагировал. Находившаяся в коридоре женщина успокаивала его. Реутова завели в его кабинет, а затем Т. повел его на выход. Через несколько минут Реутова вновь завели в кабинет и кто-то из сотрудников милиции сообщил, что он ударил Т. в лицо.
Свидетель Б. показал, что ... вместе с К. пришли в ОВД по Катайскому району для подачи заявления. Им сказали подождать. Через некоторое время два милиционера в форме с улицы завели ранее незнакомого пьяного Реутова, провели направо в кабинет. Минут через 5-10 услышали шум борьбы в коридоре, Реутов выражался нецензурной бранью, говорил: «Я вас все равно достану». После этого ранее незнакомый ... Т. с женщиной стали выводить Реутова. Тот повернулся и через решетку попытался ударить Т. в лицо, но он увернулся. Реутов правой рукой вновь сильно ударил и попал в лицо Т., продолжая выражаться нецензурной бранью. Затем с них взяли объяснения по поводу случившегося.
Свидетель К. показала, что ... вместе с Б. пришли в ОВД по Катайскому району подавать заявление, ждали возле дежурной части. Через некоторое время два работника милиции завели в отдел пьяного Реутова, провели по коридору направо. Потом они услышали со стороны коридора шум борьбы. Затем оттуда вышли ранее незнакомый ... Т. и мать, которая вела Реутова. Т. сообщил, что у него оторвали погон и пуговицы. В это время Реутов повернулся за решеткой при выходе и попытался ударить Т., выражаясь нецензурной бранью в его адрес, но тот увернулся. Затем Реутов вновь нанес удар и попал в лицо Т.. Реутова вновь отвели в кабинет, а с них взяли объяснение.
Виновность подсудимого Реутова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Заявлением Т. от ..., в котором он просит привлечь Реутова к уголовной ответственности, причинившего ему ... телесные повреждения путем укуса запястья и нанесения удара рукой в лицо. (т. 1 л.д. 89)
Справкой начальника ОВД по Катайскому району, согласно которой Т. является <данные изъяты> с ... по настоящее время. (т. 1 л.д. 41)
Должностной инструкцией, согласно которой <данные изъяты> Т. обязан пресекать административные правонарушения, обеспечивать порядок в общественных местах, требовать от граждан исполнения законов и других правовых актов РФ, помогать должностным лицам государственных органов в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. (т. 1 л.д. 42-44)
Копией протокола об административном правонарушении 45 ... от ...., составленным <данные изъяты> Т., согласно которому Реутов совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. (т. 1 л.д. 28)
Копией постановления по делу об административном правонарушении от ..., согласно которому Реутов привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. (т. 1 л.д. 236)
Заключением служебной проверки ОВД по ... от ..., согласно которому ... <данные изъяты> Т. находился при исполнении служебных обязанностей, нарушений ФЗ «О милиции» им допущено не было. (т. 1 л.д. 33-34)
Протоколом выемки от ..., согласно которому у потерпевшего Т. изъята форменная рубашка, в которой он находился ... (т. 1 л.д. 47-49)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого на форменной рубашке, изъятой у Т., отсутствуют вторая и третья пуговицы, в месте крепления пуговицы имеется разрыв ткани. Правый погон прикреплен только на пуговицу, хлястик одной частью оторван от рубашки. (т. 1 л.д. 50-53)
Заключением эксперта № от ..., согласно которому у Т. обнаружено телесное повреждение в виде одной поверхностной укушенной раны левой кисти, причиненной зубами человека за несколько минут-часов до обращения в больницу, расценивающееся как не повлекшее вреда здоровью.(т. 1 л.д. 88)
На учете у нарколога и психиатра подсудимый Реутов не состоит (т. 1 л.д. 132, 134).
С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на применение подсудимым Реутовым насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленных при судебном разбирательстве дела.
Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
Оценивая заключение эксперта, суд находит его соответствующим всем предъявляемым требованиям и полученным в соответствии с установленными правилами и методиками проведения экспертиз и допустимым доказательством по делу.
Оценивая показания потерпевшего Т. и всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Реутова, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Вопреки доводам подсудимого Реутова об отсутствии ударов Т., его виновность в применении насилия в виде нанесения удара подтверждается показаниями потерпевшего, прямых свидетелей А., Б., К., а также показаниями косвенных свидетелей С., П., Ч.. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется и стороной защиты доказательств, опровергающих это, в судебном заседании не представлено. Позицию подсудимого в части отсутствия удара потерпевшему суд расценивает как желание снизить степень своей вины и уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в этой части суд признает недостоверными.
Органом предварительного следствия Реутову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что Реутов совершил действия, направленные в отношении одного потерпевшего, в течение небольшого промежутка времени, начал конфликт с работником милиции, в процессе его, выражаясь нецензурными словами, применил насилие, и как изложено в обвинении, завершил тут же оскорблением потерпевшего Т., выражаясь нецензурными словами. Поскольку подсудимым совершены непрерывные и взаимосвязанные действия, охватывающиеся ст. 319 УК РФ, с учетом установленных по делу обстоятельств, является излишней и подлежит исключению.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Реутова Е.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевший является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оторвал у него погон и пуговицы на форменной рубашке, укусил зубами за запястье левой руки, причинив телесное повреждение, не расценивающееся как вред здоровью, попытался кулаком нанести удар в голову, а затем нанес второй удар в лицо, причинив потерпевшему физическую боль.
При таких данных суд квалифицирует действия Реутова Е.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Реутовым преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Реутов характеризуется удовлетворительно, жалоб на которого со стороны соседей не поступало. (т. 1 л.д. 136).
По сообщению ОВД по Катайскому району Реутов в 2010 году четырежды привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. (т. 1 л.д. 130)
Обстоятельством, смягчающим наказание Реутову, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка – сына Е. ... г.р. (т. 1 л.д. 175)
Обстоятельств, отягчающих наказание Реутову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Реутова Е.Л. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд не находит, так как Реутов совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Реутов совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Катайского районного суда от ..., в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Реутов совершил тяжкое преступление по приговору от ..., ранее лишение свободы не отбывал, отбывание наказания в виде лишения свободы ему следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу – форменная рубашка возвращена законному владельцу Т..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 1715 руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с подсудимого Реутова Е.Л. в доход государства (Федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реутова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Катайского районного суда Курганской области от ..., отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Реутову Е.Л. исчислять с «10» декабря 2010 года.
Меру пресечения Реутову Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 1715 руб., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Реутова Е.Л. в доход государства (Федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Реутовым Е.Л. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный Реутов Е.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья В.И. Борычев