Приговор, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, особый порядок.



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 3 февраля 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е.А.,

потерпевшей Н.,

представителя потерпевшей Н.,

подсудимого Колебина В.В.,

защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Петуховой С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колебина В.В., родившегося ... в ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колебин В.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

... около 18:20 Колебин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем ..., с государственным регистрационным знаком № у которого были установлены шины различных моделей, осуществлял движение по автодороге ... на территории ... со стороны ... в направлении ... перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. На 84 км. автодороги ..., Колебин В.В. проявив небрежность и невнимательность, превысил безопасную скорость движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением своего автомобиля, допустил его неконтролируемое движение, съезд на полосу встречного движения, на обочину, расположенную слева по ходу его движения и далее опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, находившаяся на заднем сиденье в салоне автомобиля пассажир Р., получила телесные повреждения - составляющие сочетанную травму шейного отдела позвоночника и грудной клетки: обширные ссадины лица и припухлости мягких тканей, разрыв межпозвонкового диска на уровне шестого-седьмого шейного позвонка со смещением на ? тела позвонка и с частичным разрывом спинного мозга, обширные темно-красные кровоизлияния мышцы в области шеи (нижне-шейный отдел), межреберные мышцы в области переломов ребер, наличие в плевральной полости справа около 350 мл темной красной жидкой крови с еди­ными свертками, справа - около 600 мл аналогичной крови, двухсторонние переломы с повреждением пристеночной плевры, обширные кровоизлияния с минимальными реактивными процессами в ткани заднего средостения, отек головного мозга, неравномерное кровенаполнения утренних органов, темная жидкая со свертками кровь в полостях сердца и сосудах и ссадины вой нижней конечности. Вышеуказанные телесные повреждения причинены Р. прижизненно, за несколько минут-часов, при автотравме (травме человека в салоне автомобиля) от ударных воздействий о выступающие части салона) и, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Именно данная травма явилась причиной смерти Р. Смерть Р. наступила от травматического шока, явившемся следствием сочетанной травмы, возникшей при автотравме.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ..., В. причинены телесные повреждения: в виде отека и кровоподтека теменно-затылочной области справа, очагового ушиба теменной доли справа со сдавлением вдавленным переломом теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и с внутримозговой гематомой, множественных ссадин волосистой части головы причинены при ударном воздействии твердых тупых предметов (возможно при вышеуказанной автотравме) за несколько минут-часов до обращения в больницу и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения водителем Колебиным В.В. Правил дорожного движения РФ, а именно следующих пунктов:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств » ( утвержден постановлением Совета министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 ) - « запрещается эксплуатация транспортных средств, на (одну ось которых установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с различным рисунком протектора... ».

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Колебин В.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Колебину В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение Колебиным В.В. пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку их нарушение не находится в причинной связи с ДТП и наступившими последствиями. Данное исключение не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Колебиным В.В. преступление по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Колебин В.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести, повлекшее последствия в виде тяжкого вреда здоровья В. и смерти Р.

По месту жительства Колебин В.В. характеризуется положительно (л.д.159), по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный ответственный сотрудник, пользующийся авторитетом в коллективе (л.д.210), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.156,158).

Ранее Колебин В.В. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.98, 152-154), что суд также учитывает при оценке данных о его личности, полагает, что это обстоятельство отрицательно характеризует подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колебину В.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребёнка – В., ... года рождения (л.д.122).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Колебину В.В. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания Колебину В.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Колебина В.В. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст. 264 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступление, совершенные по неосторожности, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Согласно ст.75.1 УИК РФ суд принимает решение о самостоятельном следовании Колебина В.В. к месту отбывания наказания за счет государства.

В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку до совершения преступления Колебин В.В. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что повышает общественную опасность содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ... государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу Х..

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колебина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ лишить Колебина В.В. права управлять транспортным средством на два года.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Колебина В.В. в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ... государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу Х..

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд через Катайский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов