Дело № 1 - 34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Степанова К.В.,
подсудимых Чигвинцева С.Н., Яковлевой И.Н.,
защитника Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Осетровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чигвинцева С.Н., родившегося ... в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Яковлевой И.Н., родившейся ... в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по ..., в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Чигвинцев С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Яковлева И.Н. - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в ..., при следующих обстоятельствах.
... в дневное время Чигвинцев С.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, около 21:00 пришёл на ..., где умышленно, путём сбора, приобрёл без цели сбыта фрагменты дикорастущих растений каннабиса (марихуаны), которые являются наркотическим средством массой в пересчете на сухое состояние 332,53 гр., оборот которых законодательством РФ запрещён, после чего в хозяйственной сумке принёс указанные фрагменты дикорастущих растений каннабиса (марихуаны) в квартиру Яковлевой И.Н. № в ..., где последняя, имея преступный умысел на незаконное хранение данного наркотического средства, без цели сбыта, вступив в предварительный сговор с Чигвинцевым С.Н. между собой, направленный на незаконное хранение наркотического средства – фрагментов дикорастущих растений каннабиса (марихуаны), совместно с последним незаконно хранили данное наркотическое средство в указанной квартире.
... с 11:30 до 12:50 в ходе осмотра места происшествия квартиры Яковлевой И.Н. сотрудниками милиции была обнаружена указанная хозяйственная сумка, с содержащимся в ней веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета - каннабисом (марихуаной), которое является наркотическим, массой, приведенного к сухому состоянию - 332, 53 гр., что является особо крупным размером.
... около 09:10 Чигвинцев С.Н. и Яковлева И.Н., имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого законодательством РФ запрещён, без цели сбыта, находясь в квартире последней, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, умышленно, <данные изъяты> получив вещество чёрного цвета, содержащее в своём составе масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,89 гр., относящегося к наркотическим средствам, оборот которых законодательством РФ запрещён, которое без цели сбыта хранили в данной квартире.
... с 11:30 до 12:50 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Яковлевой И.Н., сотрудниками милиции обнаружены и изъяты сковорода, столовая и десертная ложки, лезвие с находившимися на них веществом чёрного цвета – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,77 гр., сверток из фольгированной бумаги, содержащий жировую фракцию с измельчёнными верхучеными частицами растений конопли, являющегося наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,12 гр. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 4,89 гр., что является крупным размером.
В ходе проведения судебного заседания Чигвинцев С.Н. и Яковлева И.Н. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и полностью согласились с предъявленными им обвинениями. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленными обвинениями сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленных им обвинениям, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Степанов К.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершённые подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинения Чигвинцеву С.Н. и Яковлевой И.Н. предъявлены обоснованно и подтверждаются собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Органом предварительного расследования Чигвинцеву С.Н. и Яковлевой И.Н. в части обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ вменяется в вину квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Яковлевой И.Н. кроме этого – их «приобретение», которые суд полагает необходимым исключить, поскольку из обвинения подсудимых не усматривается объективная сторона признака «перевозки», так как Чигвинцев наркотическое средство перенёс без использования каких-либо транспортный средств, а из описания преступного деяния, с которым согласилась Яковлева, следует, что наркотическое средство она не приобретала, не перевозила, а лишь хранила без цели сбыта по договорённости с Чигвинцевым. Данные исключения не требуют исследование всех обстоятельств дела и переквалификации, и не ухудшают положение подсудимых.
Суд квалифицирует совершённые подсудимым Чигвинцевым С.Н. преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления, совершённые Яковлевой И.Н., квалифицируется судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимых при совершении в группе лиц преступлений.
По месту жительства подсудимый Чигвинцев С.Н. характеризуется удовлетворительно как сдержанный, уравновешенный, трудолюбивый, любящий своих детей, живущий на частные заработки, употребляющий спиртное, жалоб на своё поведение не имеющий (т. 2 л.д. 1).
Подсудимая Яковлева И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, своими детьми не занимающаяся, вспыльчивая, неуравновешенная, скандалящая с соседями, имеющая от них жалобы (т. 2 л.д. 27).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Суд не признаёт смягчающим наказание Яковлевой И.Н. обстоятельством наличие у неё малолетних детей – дочерей: У. ... г.р. и В. ... г.р., так как решениями Катайского районного суда от ... Яковлева лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенных Чигвинцевым С.Н. и Яковлевой И.Н. преступлений, сведения об их личностях, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание то обстоятельство, что предметом преступлений являются наркотические средства местного происхождения, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Чигвинцеву и Яковлевой по ч. 1 ст. 228 УК РФ более мягкого наказания, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых, учитывая отсутствие у них постоянного места работы, суд полагает необходимым дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в их отношении ст.73 УК РФ.
Учитывая, что преступления, совершенные Чигвинцевым С.Н. и Яковлевой И.Н. являются преступлениями средней тяжести и тяжким, окончательное наказание им следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 10 полимерных пакетов чёрного цвета с рисунком, надписями серого цвета; полимерный пакет белого цвета с полосками красного цвета; полимерный пакет белого цвета; полимерный пакет голубого цвета; 10 почтовых конвертов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Катайскому району, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чигвинцева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чигвинцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.
Признать Яковлеву И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлевой И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание Чигвинцеву С.Н., Яковлевой И.Н. условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на условно осуждённых Чигвинцева С.Н. и Яковлеву И.Н. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения подсудимым Чигвинцеву С.Н. и Яковлевой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: 10 полимерных пакетов чёрного цвета с рисунком, надписями серого цвета; полимерный пакет белого цвета с полосками красного цвета; полимерный пакет белого цвета; полимерный пакет голубого цвета; 10 почтовых конвертов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Катайскому району, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.
Председательствующий: В.В. Колесников