Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, особый порядок.



Дело № 1- 18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 13 января 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Тамбовцева Ю.А.,

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тамбовцева Ю.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, проживающего: пер. Ленина, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Тамбовцев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... в дневное время Тамбовцев Ю.А., находясь в ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил не менее двух раз руками и ногами по лицу и телу П., причинив последнему телесные повреждения в виде одного закрытого перелома седьмого ребра с пневмотораксом, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения; кровоподтеки на лице, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе проведения судебного заседания Тамбовцев Ю.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшего П., представившего заявления о своём согласии на особый порядок принятия судебного решения, просившего судебное заседание провести в его отсутствие.

За преступление, совершенное Тамбовцевым Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Тамбовцеву Ю.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Тамбовцева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тамбовцевым Ю.А. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тамбовцев Ю.А. характеризуется отрицательно, - участковым уполномоченным милиции, как имеющий круг общения лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртным (л.д. 45); главой сельской администрации – как злоупотребляющий спиртным, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д. 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тамбовцеву Ю.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования (л.д. 24-26, 64-67).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тамбовцеву Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Тамбовцева Ю.А., характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртным, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Тамбовцева Ю.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку именно это наказание в наибольшей степени будет способствовать его исправлению.

Поскольку судом установлено, что преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений в период совместного проживания в одном жилище с потерпевшим, с учетом отрицательной характеристики, суд исключает возможность назначения Тамбовцеву наказания условно, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания Тамбовцеву, в силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., - в сумме 1029 руб. 39 коп. адвоката Костоусова Н.А., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тамбовцева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Тамбовцеву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Отбытие наказания Тамбовцеву Ю.А. исчислять с "13" января 2011 г.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., - в сумме 1029 руб. 39 коп. адвоката Костоусова Н.А., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Колесников