Приговор, кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, особый порядок.



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 3 марта 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

потерпевшей М.

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение №, ордер № от ...,

при секретарях Кузнецовой Н.Е., Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова А.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

1) ... Далматовским районным судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ...) по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден ... по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников А.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

Плотников А.В. ... около 14:00 часов, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, путем взлома замка, незаконно проник в ....8 по ... в ..., откуда тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: гардины длиной 1,5 метра в количестве 5 штук, по цене 57 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 287 рублей 50 копеек; 1 гардину длиной 3 м., по цене 115 рублей за 1 штуку; плиты очажные в количестве 3 штук, по цене 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1200 рублей; печные задвижки (вьюшки) в количестве 3 штук, по цене 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей; двери поддувала в количестве 2 штук, по цене 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей; двери топочные в количестве 3 штук, по цене 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей; печные колосники в количестве 3 штук, по цене 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей; 1 шкаф духовой печной, по цене 350 рублей за 1 штуку; 1 вешалку для верхней одежды, по цене 100 рублей за 1 штуку; 1 полку ярусную по цене 150 рублей за 1 штуку; 1 умывальник по цене 50 рублей за 1 штуку; оконные стекла в количестве 3 штук, общей площадью 1,14 кв.м., по цене 210 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 239 рублей 40 копеек; 1 трубу металлическую водопроводную диаметром 2 см длиной 2,5 метра, по цене 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 150 рублей; 1 трубу канализационную диаметром 6 см. длиной 2 м., по цене 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей; 4 электрические лампочки, которые ценности для потерпевшей не представляют. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Плотников А.В. незаконно обратил в свою собственность, своими преступными действиями Плотников А.В. причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4781 рубль 90 копеек.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Плотников А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Плотникову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Плотниковым А.В. преступление по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Плотниковым А.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства Плотников А.В. характеризуется посредственно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.128), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.124,125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.17-22), обвиняемого (л.д.75-78), при проверке показаний на месте (л.д.25-38) способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Плотникова А.В., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плотникова А.В., является наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Плотникова А.В., ранее судимого за умышленное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Плотникова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Плотникова А.В. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку при назначении ему менее строгого вида наказания: штрафа - достижение целей наказания невозможно.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Плотникова А.В., отсутствие у него имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижения общих целей наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два оконных стекла, канализационную трубу, полку металлическую ярусную, вешалку для верхней одежды, накладной дверной замок, ключ, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить как орудие преступления; накладной пластилиновый слепок со следами орудия взлома – следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале суда.

Отбывание наказания исчислять с 3 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- два оконных стекла, канализационную трубу, полку металлическую ярусную, вешалку для верхней одежды, накладной дверной замок, ключ, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу – потерпевшей М., а в случае невостребованности – уничтожить;

- ломик, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления;

- накладной пластилиновый слепок со следами орудия взлома хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.И.Поспелов