Приговор, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровь человека и смерть человека; особый порядок.



Дело № 1- 10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 20 января 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимого Марзашева Ж.Е.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Е., А.,

представителя потерпевших Е., А. – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ергина И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марзашева Ж.Е., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Марзашев Ж.Е., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

... около 18:00 Марзашев Ж.Е. в районе 153 км. автодороги ..., управляя личным, технически исправным автомобилем УАЗ 3303 государственный регистрационный знак №, проявил неосторожность, создав опасность для движения, перевозил в кузове автомобиля, необорудованном местами для сидения, пассажиров Щ. и Р., превысил безопасную скорость движения, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак №, двигающемуся по главной дороге, не справился с управлением автомобилем, допустил столкновение с указанным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия наступила смерть водителя автомобиля ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак № У., который получил следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговая травму: ушиб левой височной доли головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки с переходом на левую теменную и височную области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, выполняющее теменную и височную доли слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной и теменной областей слева, множественные ушибленные раны лица, циркулярный кровоподтек левой орбиты;

- закрытую травму грудной клетки: полные поперечные переломы 2-6 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом грудины между рукояткой и телом с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, массивные кровоизлияния в корни легких;

- закрытую травму живота: массивные кровоизлияния в связочный аппарат печени;

- ссадину левого плеча, множественные ссадины правой кисти, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью У.

Пассажир автомобиля ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак № А. получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом костей свода и основания черепа, травматическое расхождение венечного шва справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, гематома волосистой части головы справа; перелом правой ключицы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Пассажир автомобиля ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак № Е. получила телесные повреждения в виде ушиблено-рваных ран лица, являющиеся неизгладимыми.

Пассажир автомобиля УАЗ 3303 государственный регистрационный знак № Р., находящийся в кузове, получил телесное повреждение в виде одного закрытого перелома правого бедра в средней трети, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Марзашев Ж.Е. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090:

- пункт 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

- пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- пункт 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

- пункт 22.5 - «Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов».

В ходе проведения судебного заседания Марзашев Ж.Е. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А., и потерпевшие Е., А., их представитель Ергин И.А., согласны на особый порядок принятия судебного решения. Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшего Р., просившего суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласного на особый порядок судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Марзашевым Ж.Е., предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из обвинения Марзашева Ж.Е. суд исключает признак «или эксплуатации транспортных средств», так как согласно обвинению, с которым Марзашев согласился, следует, что он нарушил именно правила дорожного движения, по смыслу закона альтернативная квалификация преступления не допустима, что не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не требует исследования доказательств по делу.

Действия Марзашева Ж.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марзашевым Ж.Е. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Марзашев Ж.Е. характеризуется положительно, как ответственный, уравновешенный, уважающий старших по возрасту, ведущий здоровый образ жизни, не имеющий конфликтов с соседями, занимающийся подсобным хозяйством, принимающий участие в общественной жизни поселения (л.д. 220).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марзашеву Ж.Е. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка – Ж. – ... рождения (л.д. 212-213), состояние его здоровья, связанное с последствиями ДТП.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Марзашева Ж.Е., характеризующегося положительно, не имеющего судимостей, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учётом требований ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть условно, с назначением испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него исполнения ряда обязанностей, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск Е. и А. к ответчику Марзашеву Ж.Е. о возмещении морального вреда в уточнённом размере 800000 руб., причинённого преступлением, вызвавшего смерть У., суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что Е. являлась супругой, а А. – дочерью погибшего в ДТП У., виновность в совершении которого ответчика Марзашева Ж.Е. судом установлена. В силу положений ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд, учитывая характер причиненных истцам физических и нравственных страданий с учётом фактических обстоятельств, при которых причинён моральный вред, их индивидуальных особенностей, всех обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, а также того, что подсудимым Марзашевым потерпевшим Е. и А. уже выплачено 200000 руб., считает необходимым снизить размер морального вреда, подлежащего возмещению, до 200000 руб. каждому, и взыскать с Марзашева Ж.Е. в пользу Е. и А. по 200000 руб.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, автомобили: ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак №, хранящийся на автомобильной стоянке ООО «...», расположенной по ..., УАЗ 3303 государственный регистрационный знак №, хранящийся у Марзашева Ж.Е. по ... принадлежащие, соответственно, У., Марзашеву Ж.Е., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить их законным владельцам, соответственно, - наследнику У. – Е., Марзашеву Ж.Е.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марзашева Ж.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осуждённого Марзашева Ж.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения Марзашеву Ж.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск Е. и А. к Марзашеву Ж.Е. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Марзашева Ж.Е. в пользу Е. 200000 (Двести тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Взыскать с Марзашева Ж.Е. в пользу А. 200000 (Двести тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, автомобили: ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак №, хранящийся на автомобильной стоянке ООО «...», расположенной по ..., УАЗ 3303 государственный регистрационный знак №, хранящийся у Марзашева Ж.Е. по ..., принадлежащие, соответственно, У., Марзашеву Ж.Е., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить их законным владельцам, соответственно, - наследнику У. – Е., Марзашеву Ж.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Колесников В.В.