Приговор, кража, особый порядок.



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «25» января 2011г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

подсудимого Пономарева С.В.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева С.В., родившегося ... в д. ..., <данные изъяты>, зарегистрированного ..., судимого ... Катайским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ... по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... около 01:00 Пономарев с корыстной целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор во двор ... в ..., подошел к надворным постройкам, где путем открытия запора, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 6 куриц стоимостью 450 рублей каждая, после чего, из помещения надворных построек, открыв дверцы из металлической сетки, тайно похитил 1 крольчиху стоимостью 750 рублей, 5 крольчат стоимостью 400 рублей каждый. Продолжая преступные действия, Пономарев путем открытия задвижки входной двери незаконно проник в сени ..., откуда тайно похитил 100 куриных яиц стоимостью 33 рубля за один десяток. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся, присвоив его и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 5 780 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Пономарев свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина и потерпевший Ч. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Пономареву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Органом предварительного следствия подсудимому вменены в вину квалифицирующие признаки кражи, как с незаконным проникновением в «помещение», так и в «иное хранилище». Суд считает необходимым, не изменяя квалификации, исключить из объема предъявленного обвинения указание на «иное хранилище», как излишне вмененное и не основанное на обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в котором прямо указывается о незаконном проникновении подсудимого в помещения сарая, надворных построек и сеней.

Действия подсудимого Пономарева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства в ... Пономарев характеризуется удовлетворительно, как живущий на случайные заработки, жалоб и заявлений на которого не поступало. (л.д. 118)

Явка с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 12, 14-16, 26-32, 36-43).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономареву, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Пономарева, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, он вновь совершил умышленное преступление, суд исключает возможность назначения подсудимому предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.

Наличие рецидива в действиях Пономарева, в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции.

Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Пономарева содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание вновь назначенного наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 6 тушек куриц, 1 крольчиха, 5 крольчат, 100 куриных яиц возвращены законному владельцу Ч..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пономареву С.В. исчислять с «25» января 2011 года.

Меру пресечения Пономареву С.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 6 тушек куриц, 1 крольчиха, 5 крольчат, 100 куриных яиц, считать возвращенными законному владельцу Ч.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пономаревым С.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный Пономарев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев