Приговор, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; особый порядок.



Дело № 1- 44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 28 марта 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Говорухина И.С.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Говорухина И.С., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., судимого:

1) ... Катайским районным судом Курганской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ... мировым судьёй судебного участка № 9 Катайского района Курганской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) ... Катайским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговорам Катайского районного суда от ..., мирового судьи судебного участка № 9 Катайского района от ..., к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по указанным приговорам, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы; ... освобождён по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Говорухин И.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

... около 12:00 Говорухин И.С., находясь в доме по ..., в ..., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, с верхней полки шифоньера в данном доме похитил денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие К. Похищенным Говорухин И.С. распорядился по своему усмотрению, тайно и безвозмездно изъяв его из владения К., чем причинил последней значительный материальный ущерб в указанном размере.

В ходе проведения судебного заседания Говорухин И.С. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н., потерпевшая К. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

За преступление, совершенное Говорухиным И.С., предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Говорухину И.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Говорухина И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Говорухиным И.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Говорухин И.С. характеризуется удовлетворительно, как спиртным не злоупотребляющий, ведущий здоровый образ жизни, имеющий место работы (л.д. 66), прежнему месту работы – положительно, как ответственный, добросовестный, честный, не имевший претензий и замечаний за время работы (л.д. 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Говорухину И.С. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д. 89).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Говорухиным преступления, данные о его личности, характеризующегося в целом удовлетворительно, совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее применённые в его отношении, не способствовали исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, он вновь совершил умышленное преступление, суд исключает возможность назначения подсудимому предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции. Суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока санкции статьи, так как Говорухин совершил преступление спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым Говорухину И.С. не назначать, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без применения дополнительного вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Говорухину И.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд


приговорил:

Признать Говорухина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Говорухину И.С. исчислять с 28 марта 2011 г.

Меру пресечения подсудимому Говорухину И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счёт государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Колесников