Приговор, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, особый порядок.



Дело №1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 12 апреля 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Ерёмина О.Г.,

потерпевшего А.,

подсудимого Чернавина И.Л.,

защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернавина И.Л., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Ка-тайский район, ..., судимого:

1). ... мировым судьей судебного участка №9 Катайского района Курганской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернавин И.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время Чернавин И.Л., достоверно зная о том, что А. приехал в гости по адресу: ... на своем автомобиле ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак №, решил незаконно завладеть данным автомобилем, желая использовать его для того, чтобы прокатиться на нем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Чернавин И.Л. ... в вечернее время, незаметно для окружающих взял ключи от автомобиля, которые лежали рядом с барсеткой А., на кухне в ... в ..., где он сам и проживает. После чего, Чернавин И.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем, открыл двери автомобиля ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак №, который стоял около ограды вышеуказанного дома. После чего, используя взятые им ранее ключи, запустил двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Чернавин И.Л. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Чернавину И.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Чернавиным И.Л. преступление по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Чернавиным И.Л. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Чернавин И.Л. характеризуется отрицательно, как не учащийся, не работающий, замеченный в употреблении спиртных напитков, неуравновешенный, привлекавшийся к уголовной ответственности (л.д.57). Чернавин И.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52, 54).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернавина И.Л., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.37-38), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернавина И.Л., по делу не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Чернавину И.Л. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает невозможным назначение подсудимому Чернавину И.Л. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, источника дохода не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чернавина И.Л., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Чернавину И.Л. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По приговору мирового судьи судебного участка №9 Катайского района Курганской области от ... Чернавин И.Л. отбывает наказание в виде обязательных работ. По состоянию на ... Чернавин И.Л. отбыл 1 час обязательных работ, не отбыто 119 часов.

В связи с тем, что преступление совершено Чернавиным И.Л. до постановления мировым судьей судебного участка №9 Катайского района Курганской области приговора от ..., которым Чернавин И.Л. осужден к 120 часам обязательных работ, которое в настоящее время не отбыто, суд считает необходимыми назначить Чернавину И.Л. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак №, ключи от автомобиля, ключи от дома - считать переданным законному владельцу потерпевшему А.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернавина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ неотбтытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №9 Катайского района Курганской области от ... в виде обязательных работ заменить на 29 дней ограничения свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 2 дня ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №9 Катайского района Курганской области от ..., по совокупности преступлений, окончательно назначить Чернавину И.Л. наказание в виде одного года десяти дней ограничения свободы.

Установить Чернавину И.Л. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22:00 до 06:00 часов следующего дня, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Катайского района Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Контроль за отбытием осужденным Чернавиным И.Л. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного Чернавина И.Л.

Меру пресечения Чернавину И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак №, ключи от автомобиля, ключи от дома - считать переданным законному владельцу потерпевшему А.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Судья: И.И.Поспелов