Приговор, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, содержание притонов для потребления наркотических средств.



Дело № 1 - 60/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 6 июня 2012 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В.,

подсудимой Удачиной Т.А.,

защитника Кунгурова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УДАЧИНОЙ Т.А. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Удачина Т.А. дважды совершила незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены по ..., в ..., при следующих обстоятельствах.

... около 11:00 Удачина Т.А., находясь по месту своего проживания в указанной квартире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение с целью последующего употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, используя лекарственный препарат содержащий кодеин, а также другие ингредиенты, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 2,03 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью последующего употребления, незаконно хранила в указанной квартире.

... около 11:00, в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками полиции ОМВД России по ..., обнаружено и изъято принадлежащее Удачиной Т.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,03 гр., которое Удачина умышленно, незаконно хранила, без цели сбыта с целью последующего употребления. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,03 гр., является крупным размером.

... в утреннее время Удачина Т.А., находясь в указанной квартире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение с целью последующего употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, используя лекарственный препарат содержащий кодеин, а также другие ингредиенты, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 1,08 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью последующего употребления, незаконно хранила по месту своего проживания в данной квартире.

... в период с 19:15 до 20:10, в ходе обыска сотрудниками полиции ОМВД России по ... в указанной квартире обнаружено и изъято принадлежащее Удачиной Т.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,08 гр., которое Удачина Т.А., умышленно, незаконно хранила, без цели сбыта с целью последующего употребления. Согласно указанным Примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,08 гр., является крупным размером.

В период с ... по ..., Удачина Т.А., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в своей квартире по указанному адресу содержала притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. Удачина систематически, незаконно предоставляла различным лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств, умышленно незаконно изготавливала наркотические средства для употребления наркозависимыми лицами. После употребления другими лицами наркотических средств Удачина осуществляла уборку помещения квартиры, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

В период с ... по ..., Удачина Т.А., преследуя свои корыстные цели, систематически предоставляла помещение своей указанной квартиры для употребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, ФИО7, а так же лично изготавливала наркотическое средство для последних. ФИО6, ФИО5, ФИО7, каждый раз в указанном доме в присутствии Удачиной Т.А. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства.

... в дневное время Удачина Т.А. предоставила ФИО6, ФИО5, ФИО7 помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Удачиной Т.А. После употребления наркотического средства Удачина в помещении данной квартиры, предоставляемой ей специально для этих целей, навела порядок.

... в дневное время Удачина Т.А. предоставила ФИО6 и ФИО7, помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Удачиной Т.А. После употребления наркотического средства Удачина в помещении данной квартиры, предоставляемой им специально для этих целей, навела порядок.

... около 15:05 ФИО6 и ФИО7 задержаны сотрудниками ОМВД России по ... в квартире Удачиной по указанному адресу и при проведении медицинского освидетельствования установлено, что ФИО6 и ФИО7, в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов.

... в дневное время Удачина Т.А. предоставила ФИО6 и ФИО5 помещение своей указанной квартиры, а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиатов, предварительно незаконно изготовленного Удачиной Т.А. После употребления наркотического средства Удачина в помещении данной квартиры, предоставляемой ей специально для этих целей, навела порядок.

... около 20:10 Удачина Т.А., ФИО5 и ФИО6 задержаны сотрудниками полиции ОМВД России по ... в квартире Удачиной Т.А. по указанному адресу, и при проведении медицинского освидетельствования установлено, что ФИО6 и ФИО5 в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов.

В ходе проведения судебного заседания Удачина Т.А. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Смольников Е.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершённые подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Удачиной Т.А. предъявлено обоснованно и подтверждаются собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует два совершённых подсудимой Удачиной Т.А. преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, одно - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как имевшая на своё поведение постоянные жалобы соседей, ведущая антиобщественный, аморальный образ жизни (т. 1 л.д. 206).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступлений (т. 1 л.д. 190-193, 218-220); ч. 2 ст. 61 УК РФ, - состояние здоровья подсудимой, связанное с наркотической зависимостью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённых подсудимой преступлений, сведения об её личности, наличие совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым подсудимой Удачиной назначить за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, в разумном размере в пределах установленных санкцией, ч. 1 ст. 232 УК РФ, не предусматривающих более мягкого вида наказания, - лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, в разумных размерах, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению его целей - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначение подсудимой Удачиной по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде штрафа, по мнению суда, учитывая её имущественную несостоятельность, отсутствие источников дохода, сделают указанное наказание неисполнимым, кроме того, штраф не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ Удачиной в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без его применения.

Поскольку в совокупность совершённых подсудимой преступлений входят преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ.

Учитывая, что предпринятые Удачиной попытки избавления от наркозависимости результата не дали, что следует из её оглашённых показаний, оснований для предоставления подсудимой отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ, 178 УИК РФ, суд не усматривает. Кроме того, в настоящее время в виду не принятия порядка осуществления контроля за осуждёнными при предоставлении отсрочки (ч. 5 ст. 178 УИК РФ) делает фактически не возможным её исполнение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённых преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ) суд не усматривает.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения. Удачина ранее лишения свободы не отбывала, однако совершила три умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно, кроме, того в колонии – поселении обеспечить возможное лечение осуждённой от наркозависимости будет затруднено, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения Удачиной вида исправительного учреждения – исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 1,40 гр. жидкости (после проведённых исследований) и 3 флакончика с ватными тампонами с веществом тёмно-коричневого цвета (массой 1,08 гр., приведённого к сухому состоянию), 2 шприца без жидкостей с иглой и ватным тампоном со следовым количеством наркотического средства - дезоморфина, находящиеся в камере хранения ОМВД России по ..., а так же бутылку ёмкостью 0,5 л., бутылку ёмкостью 1,5 л., канистру ёмкостью 5 л., 2 чашки, пару перчаток, 2 стеклянные бутылочки, банку с жидкостью коричневого цвета, бутылку пластиковую с жидкостью с характерным запахом бензина, коробку с пищевой содой, хранящиеся при уголовном деле, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить как орудия преступления и предметы не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 4117 руб., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в деле по назначению в ходе предварительного расследования, а также 3088 руб. 17 коп. - в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать УДАЧИНУ Т.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (Триста) часов за каждое из них,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить УДАЧИНОЙ Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания УДАЧИНОЙ Т.А. исчислять с "6" июня 2012 г.

Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания время содержания Удачиной Т.А. под стражей до судебного разбирательства с ... по ... включительно, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения осуждённой УДАЧИНОЙ Т.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 1,40 гр. жидкости (после проведённых исследований) и 3 флакончика с ватными тампонами с веществом тёмно-коричневого цвета (массой 1,08 гр., приведённого к сухому состоянию), 2 шприца без жидкостей с иглой и ватным тампоном со следовым количеством наркотического средства - дезоморфина, находящиеся в камере хранения ОМВД России по ..., а так же бутылку ёмкостью 0,5 л., бутылку ёмкостью 1,5 л., канистру ёмкостью 5 л., 2 чашки, пару перчаток, 2 стеклянные бутылочки, банку с жидкостью коричневого цвета, бутылку пластиковую с жидкостью с характерным запахом бензина, коробку с пищевой содой, хранящиеся при уголовном деле, в силу пп. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить как орудия преступления и предметы не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 4117 руб., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в деле по назначению в ходе предварительного расследования, а также 3088 руб. 17 коп., в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счёт государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.В. Колесников

По результатам кассационного рассмотрения приговор Катайского районного суда Курганской области от 6 июня 2012 г. в отношении Удачиной Т.А. изменён на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ с применением ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ окончательно назначено Удачиной Т.А. 1 год 6 месяцев 25 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.