Приговор, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Особый порядок.



Дело №1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 30 июля 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимой Семиразовой О.В.,

защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Тимченко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семиразовой О.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Семиразова О.В. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

... около 17:15 Семиразова О.В. находилась возле магазина «Продукты», расположенного по ... в ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртного и продуктов питания, находящихся в магазине. В осуществление своего преступного умысла, Семиразова О.В. в указанное время залезла на крышу магазина «Продукты», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем разбора печной трубы, незаконно проникла внутрь указанного магазина, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитила продукты питания, а именно: 4 бутылки пива емкостью 0,5 литра «Уральский мастер крепкое» стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 136 рублей, 4 бутылки пива емкостью 1,5 литра «Игуана» стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 272 рубля, карамель «Фруктовую» весом 1,28 кг стоимостью 103 рубля за 1 кг, на общую сумму 132 рубля 87 копеек, 8 пакетов вермишели быстрого приготовления «Александра и Софья» стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на общую сумму 64 рубля, 3 бутылки газированной воды «Фруктайм» емкостью 2 литра стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 105 рублей, 10 пачек сигарет «Петр» стоимостью 29 рублей 11 копеек за 1 пачку, на общую сумму 299 рублей 16 копеек, 2 пакета семечек «Любимая забава» стоимостью 49 рублей за 1 пакет, на общую сумму 98 рублей, 6 бутылок водки «Золотой колос» стоимостью 124 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 744 рубля, колбасу «Мозаика» весом 0,9 кг стоимостью 226 рублей за 1 кг, на общую сумму 203 рубля 40 копеек, конфеты «Ромашка» весом 0,8 кг стоимостью 192 рубля за 1 кг, на общую сумму 153 рубля 60 копеек, 2 банки тушенки стоимостью 77 рублей за 1 банку, на общую сумму 154 рубля, причинив тем самым материальный ущерб Катайскому потребительскому обществу на общую сумму 2362 рубля 03 копейки.

С похищенным имуществом Семиразова О.В. с места преступления скрылась, незаконно обратив чужое имущество в свою собственность, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Катайскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 2362 рубля 03 копейки.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Семиразова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Семиразовой О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая Семиразова О.В. не состоит (л.д.91, 93). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимой в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в ее психическом здоровье.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой Семиразовой О.В. преступление по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Семиразова О.В. характеризуется посредственно, как проживающая со своей бабушкой, не имеющая жалоб, замеченная в злоупотреблении спиртными напитками, незамеченная в употреблении наркотических средств, не привлекавшаяся к административной ответственности на территории ..., не склонная к совершению преступлений и правонарушений (л.д.94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семиразовой О.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемой (л.д.29-31, 62-63) и обвиняемой (л.д.81-83), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семиразовой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимая совершила одно преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимой Семиразовой О.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, так как Семиразова О.В. получает минимальную заработную плату и данный вид наказания существенно отразится на условиях жизни Семиразовой О.В.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Семиразовой О.В., не судимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Семиразовой О.В. наказание, в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания Семиразовой О.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не допускающей назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск потерпевшего Катайского потребительского общества суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего суд удовлетворяет в сумме, подтвержденной финансовыми документами установленной формы (сличительная ведомость): 2362 рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства по делу: резиновые калоши коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует передать законному владельцу – Семиразовой О.В.

Процессуальные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семиразову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 (Ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск Катайского потребительского общества удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Семиразовой О.В. в пользу Катайского потребительского общества в возмещение имущественного ущерба 2362 (Две тысячи триста шестьдесят два) рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства по делу: резиновые калоши коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу – осужденной Семиразовой О.В.

Процессуальные издержки в сумме 488 рублей 75 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы или после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов