Приговор,умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курганская область, г.Катайск 18 июня 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В., помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Реутова В.И.,

защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Реутова В.И., <данные изъяты>, судимого:

1) ... Далматовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2) ... Катайским районным судом Курганской области (с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда от ...) по «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ... по отбытию наказания,

3) ... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.158 УК РФ, с применение ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... по отбытию наказания;

5) ... Катайским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Катайского районного суда ... от ... условное осуждение отменено;

6) ... Катайским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) с применением ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Реутов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около 17:15 Реутов В.И., находясь на ... в ..., встретил ранее ему знакомую ФИО4 В ходе возникшей ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 около десяти ударов кулаком по лицу. От нанесенных ударов потерпевшая ФИО4 упала на землю, после чего в продолжение своего преступного умысла Реутов В.И. нанес по лежащей на земле потерпевшей ФИО4 не менее двух ударов ногой по туловищу. После этого Реутов В.И. схватил и удерживал ФИО4 рукой за шею. В результате своих преступных действий Реутов В.И. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа, тупой травмы живота с разрывом печени и гемоперитонеумом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью; телесные повреждения в виде одной ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и нижней губы расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; подкожные кровоизлияния (кровоподтеки) на боковых поверхностях шеи расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Реутов В.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ... возле ... в ... он попросил у ФИО4 деньги в сумме 100 рублей. ФИО4 в грубой форме отказала ему, оскорбила его нецензурной бранью. За оскорбления он несколько раз ударил ФИО4 кулаком по лицу. От удара ФИО4 упала на землю и продолжала оскорблять его нецензурной бранью. Он пнул ФИО4 ногами очень сильно не менее трех раз по туловищу, присел, схватил и удерживал ФИО4 рукой за шею. Когда ФИО4 упала, у нее выпали деньги. Он поднял деньги в сумме 100 рублей и забрал их себе. Избивал ФИО4 из-за ссоры с нею, а не с целью забрать деньги. Как он забирал деньги ФИО4 не видела, так как находилась без сознания. ФИО18 не видела как он забирал деньги, выпавшие у ФИО4.

Из показаний подозреваемого Реутова В.И. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что ... он и ФИО18 находились возле магазина «Масис» в .... Около 17:00 в магазин зашла знакомая ФИО4. ФИО4 вышла из магазина и пошла в сторону .... Он потребовал у ФИО4 денег, но та ответила отказом и пошла дальше. Он пошел следом за ФИО4 с целью забрать у нее пиво, либо забрать деньги, чтобы купить спиртного. ФИО18 пошла с ним. Он догнал ФИО4 возле моста через реку, снова попросил ее дать ему деньги или угостить пивом, она снова ответила ему отказом. Его это разозлило и он ударил ее около 10 раз по лицу кулаком, от последнего удара она упала на землю. После этого он сильно пнул ее 2 раза ногой по туловищу и начал душить руками, продолжал требовать денег. ФИО4 вытащила купюру достоинством 100 рублей и кинула на землю, он перестал ее душить, подобрал деньги (л.д.20-22).

Из показаний обвиняемого Реутова В.И. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний он отказывается. Показания, данные им в качестве подозреваемого ..., подтверждает в полном объеме, дополнений и ходатайств не имеет, в содеянном раскаивается (л.д.49-50).

После оглашения показаний Реутов В.И. показал, что оглашенные показания он подтверждает частично, так как они даны под давлением сотрудников полиции, допрашивали его в состоянии алкогольного опьянения, подтверждает явку с повинной.

Кроме частичного признания вины Реутовым В.И., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Реутова В.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4

Потерпевшая ФИО4 показала, что ... она пошла домой из .... От магазина она пошла к мосту по тропинке и села на поляну. Реутов В.И. подошел к ней со спины, начал бить, потом стал пинать в живот, душить. Она ему что-то говорила, кричала. Потом она потеряла сознание. Когда очнулась обнаружила пропажу денег в сумме 100 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО4 в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что ... она находилась на работе в ... примерно до 15:00, а затем пошла домой. В ... она встретила ранее ей знакомого Реутова В. и его сожительницу ФИО18 Реутов попросил у нее деньги, но она ответила ему отказом. На тропинке, ведущей к ... в сторону ..., ее догнал Реутов с сожительницей ФИО18. Реутов снова стал просить у нее деньги, на что она снова ответила ему отказом. После этого Реутов нанес ей удары кулаками по лицу, от которых она сразу упала на землю. Реутов стал требовать у нее деньги, она отказалась передать деньги. После этого Реутов нанес ей удары ногами по телу в область живота, удары руками Реутов ей больше не наносил, количество ударов, которые Реутов ей наносил, она не помнит. Так же Реутов стал ее душить, продолжая требовать передачи денег. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что Реутов может ее сильно покалечить. После этого она потеряла сознание. Передавала ли она деньги Реутову под угрозой насилия, она не помнит. Добровольно Реутову она ничего не передавала. Возможно она могла бросить деньги на землю, чтобы Реутов перестал наносить ей удары, так как испугалась за свою жизнь и здоровье. После того как Реутов у нее требовал передачи денег и она потеряла сознание у нее пропали деньги в сумме 100 рублей, банка пива «Охота крепкое» ценности для нее не представляет (л.д.28-29).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО4 их подтвердила.

Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом магазина «Добрыня» в .... В ... в магазин зашла потерпевшая ФИО4, купила продукты. Когда ФИО4 заходила в магазин, телесных повреждений, побоев у нее не было. Когда ФИО4 рассчитывалась, то она видела у ФИО4 купюру в 500 рублей и купюры по 100 рублей. После этого ФИО4 вышла из магазина и ушла. На улице больше никого не было.

Свидетель ФИО18 показала, что в ... она была на работе у ИП ФИО26 в .... Около 16:00 она и Реутов В.И. пошли домой. Они догнали ФИО4 на тропинке на берегу реки в .... Реутов остановился с ФИО4, а она пошла дальше. Когда она обернулась, то увидела, что ФИО4 лежит на земле. Реутов что-то говорил ФИО4, но она не слышала, что именно. При ней Реутов ударил ФИО4 только один раз рукой по лицу. Она забрала Реутова, он поднял банку с пивом и они ушли. После этого они зашли в магазин, который находится недалеко от ее дома, где Реутов купил бутылку портвейна за 70 рублей. Реутов сказал, что забрал деньги у ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО18 в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что ... она распивала спиртное со своим сожителем Реутовым В.И. в ..., находились по .... В это же время они увидели, что из магазина со спиртным и продуктами вышла ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 шла перед ними, они шли за ней по дороге в .... Реутов сказал ФИО4, чтобы она дала ему деньги, на что ФИО4 ответила агрессивно отказом. Она прошла мимо ФИО4 в сторону ... и отошла от неё. Реутов остановился рядом с ФИО4 и стал с ней разговаривать агрессивно, она разговор не слышала, с ФИО4 он ранее был знаком. Она услышала, что ФИО4 стала кричать, после чего она обернулась и увидела ее лежащую на земле, а Реутов наносил удары ФИО4 по лицу и по телу. Сколько ударов Реутов нанёс ФИО4 она не помнит, не обращала внимания. Она подошла и стала успокаивать Реутова, чтобы он перестал наносить удары ФИО4. Она увидела, что у ФИО4 разбито лицо, и Реутов в агрессивной форме говорил, чтобы ФИО4 передала ему деньги. ФИО4 при ней уже ничего не говорила. При ней ФИО4 деньги Реутову не передавала. ФИО4 была уже, как она поняла, без сознания. Затем Реутов перестал наносить удары ФИО4 и отпустил её, после чего Реутов поднял банку пива, которая была у ФИО4 и они пошли в сторону .... Когда они прошли мост через ... в сторону ... Реутов ей сказал, что у него есть деньги, которые он забрал у ФИО4. (л.д.45-46).

После оглашения показаний свидетель ФИО18 их подтвердила.

Свидетель ФИО11 показала, что в ... ФИО4 из ... пошла домой. Потом приехали сотрудники полиции и сказали, что ФИО4 избили. Когда ФИО4 уходила у нее с собой были деньги в сумме 1000 рублей. Потом ФИО4 рассказала, что в ... на тропинке возле моста через реку ее избил Реутов.

Свидетель ФИО12 показала, что ... она шла с работы. Увидела, что на тропинке, проходящей вдоль берега реки в ... лежит побитая женщина. На лице у женщины была кровь. Она вызвала скорую помощь, потом приехала полиция.

Свидетель ФИО13 показала, что ... в послеобеденное время ФИО4 пошла из ... домой. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и сказали, что нашли ФИО4 избитой, она в тяжелом состоянии в больнице. Через несколько дней ФИО4 рассказала ей, что на тропинке возле берега реки в ... ее избил Реутов.

Свидетель ФИО14 показал, что работает следователем СО ОМВД России по .... Он предъявлял Реутову В.И. обвинение и допрашивал в качестве обвиняемого. При допросе Реутова В.И. он установил анкетные данные, потом разъяснил ему права. Давления на Реутова при допросе не оказывалось, Реутов находился в трезвом состоянии. Показания Реутов давал добровольно в присутствии защитника.

Свидетель ФИО15 показал, что являясь следователем СО ОМВД России по ..., допрашивал подсудимого Реутова В.И. в качестве подозреваемого, при допросе Реутов В.И. находился в трезвом состоянии, при этом никаких незаконных методов воздействия по отношению к Реутову не применялось, показания им даны добровольно, в присутствии защитника.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.4) на ... в ... на тропинке возле моста через ... лежит женщина со следами побоев на лице, в приемный покой Катайской ЦРБ поступила ФИО4 с диагнозом «ушиб грудной клетки, живота, разрыв внутреннего органа, пневмоторакс слева». Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.6-9) осмотрено место обнаружения женщины, которое находится с северной стороны от ... на расстоянии около 200 метров от мостика. В ходе осмотра изъяты зажигалка, сапоги, составлена фототаблица. Согласно протоколу явки с повинной (л.д.14) Реутов В.И. добровольно сообщил о том, что ... около 16:00 он избил цыганку А., забрал 100 рублей на тропинке, идущей к ... от ... в ... в .... Согласно заключению эксперта от ... (л.д.37-38) телесные повреждения у ФИО4 в виде тупой травмы грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа; тупой травмы живота с разрывом печени и гемоперитонеумом причинены твердыми тупыми предметами за несколько минут-часов до обращения в больницу и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Телесные повреждения в виде одной ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и нижней губы причинены твердыми тупыми предметами в те же сроки расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня). Подкожные кровоизлияния (кровоподтеки) на боковых поверхностях шеи причинены твердыми тупыми предметами (возможно пальцами рук) в те же сроки и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения не могли быть образованы при падении с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.91-92) газовая зажигалка зеленого цвета, повреждений не имеет; сапоги женские в количестве 1 пары 39-го размера кожаные с высоким широким каблуком черного цвета, с внутренней части сапог имеется меховая основа, повреждений не имеют. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.132-133) осмотрена местность, прилегающая с северо-западной стороны к ... за домом ... по ... в ..., составлена фототаблица.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Реутов В.И. не состоит (л.д.84,86). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Реутовым В.И. установленного судом преступления при обстоятельствах, установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности находит их достоверными и допустимыми, как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального.

Оценивая заключение эксперта, суд находит его соответствующим всем предъявляемым требованиям и полученным в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимым доказательством по делу.

Показания Реутова В.И., в судебном заседании о том, что он в ходе ссоры несколько раз ударил ФИО4 кулаком по лицу, не менее трех раз пнул ногой по туловищу, схватил и удерживал руками за шею ФИО4, полностью согласуются с явкой с повинной (л.д.14), оглашенными показаниями Реутова В.И., на предварительном следствии (л.д.20-22), показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО18, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО12, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4 )л.д.28-29) и свидетеля ФИО18 (л.д.45-46), исследованными материалами уголовного дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять показаниями потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

Виновность подсудимого подтверждается заключением эксперта от ... (л.д.37-38), согласно которому телесные повреждения у ФИО4 в виде тупой травмы грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа; тупой травмы живота с разрывом печени и гемоперитонеумом причинены твердыми тупыми предметами за несколько минут-часов до обращения в больницу и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Телесные повреждения в виде одной ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и нижней губы причинены твердыми тупыми предметами в те же сроки расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня). Подкожные кровоизлияния (кровоподтеки) на боковых поверхностях шеи причинены твердыми тупыми предметами (возможно пальцами рук) в те же сроки и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Данные телесные повреждения не могли быть образованы при падении с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность.

Показания подсудимого Реутова В.И. в судебном заседании о том, что ФИО18 и ФИО4 не видели как он забирал выпавшие у ФИО4 деньги, подтверждены в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании и оглашенными показаниями ФИО4 (л.д.28-29), показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании и оглашенными показаниями ФИО18 (л.д.45-46).

Суд не находит оснований для признания совершённого Реутовым В.И. преступления в состоянии аффекта. Диспозиция ст. 113 УК РФ предусматривает перечень обстоятельств, при наступлении которых квалифицируются действия виновного лица в соответствии с указанной нормой. К ним относятся: состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Представленные суду доказательства позволяют прийти к выводу об отсутствии у Реутова В.И. в момент совершения преступления состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), именуемого также физиологическим аффектом, поскольку для такого состояния характерно затруднение самоконтроля и критической оценки принимаемых решений. Из исследованных судом доказательств, установленных обстоятельств преступления, следует, что Реутов В.И. при его совершении не испытывал какие-либо затруднения самоконтроля и критической оценки своих действий, а находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд не может признать действия Реутова В.И., как совершенные в состоянии необходимой обороны или при ее превышении, поскольку в момент нанесения ударов ФИО4 не совершала посягательство, угрожающее жизни и здоровью Реутова В.И.

В судебном заседании установлено, что тупая травма грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа, тупая травма живота с разрывом печени и гемоперитонеумом, одна ушибленная рана верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и нижней губы, подкожные кровоизлияния (кровоподтеки) на боковых поверхностях шеи были причинены именно подсудимым Реутовым В.И. и между причинением подсудимым тупой травмы грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа, тупая травма живота с разрывом печени и гемоперитонеумом потерпевшей ФИО4 и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей существует прямая причинная связь.

Показания подсудимого Реутова В.И. о том, что показания он давал в состоянии алкогольного опьянения, под давлением сотрудников полиции, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, согласно которым показания Реутов давал добровольно, в присутствии защитника, в трезвом состоянии.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Реутова В.И. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшей ФИО4, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Реутов В.И. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес ФИО4 около десяти ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой по туловищу в область живота, схватил и удерживал ФИО4 рукой за шею. В результате преступных действий Реутов, причинил ФИО4 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом пятого ребра справа с пневмотораксом справа, тупой травмы живота с разрывом печени и гемоперитонеумом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью; телесные повреждения в виде одной ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и нижней губы расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; подкожные кровоизлияния (кровоподтеки) на боковых поверхностях шеи расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам: государственным обвинителем в судебном заседании, на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, предъявленное Реутову В.И. обвинение изменено в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а именно – деяние Реутова В.И. квалифицировано государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ. Такое решение было принято государственным обвинителем по результатам исследования в судебном заседании всех доказательств, с учетом мнения стороны.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, будучи ограниченным требованиями ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Следуя позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Реутова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Учитывая характер и локализацию причиненных ФИО4 телесных повреждений, суд приходит к выводу, что Реутов В.И. совершил преступление с прямым умыслом. Сознательно нанося удары ногами по туловищу потерпевшей ФИО4, подсудимый Реутов В.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал этого. Об умысле подсудимого свидетельствует степень тяжести и локализация телесных повреждений, направленность и последовательность действий подсудимого.

Мотив совершенного подсудимым Реутовым В.И. преступления – личные неприязненные отношения между ним и ФИО4

Цель совершенного подсудимым Реутовым В.И. преступления – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Также в судебном заседании установлено, что ... около 17:15 на ... в ..., во время причинения телесных повреждений, ФИО4 упала на землю и потеряла сознание, выронив деньги в сумме 100 рублей. В это время у Реутова В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Реутов В.И. в указанное время, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 100 рублей.

С похищенным имуществом Реутов В.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив чужое имущество в свою собственность, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В действиях Реутова В.И. формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, однако учитывая размер похищенного, данные действия Реутова В.И. являются мелким хищением (в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей).

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно преступление, которое, согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ) суд не усматривает.

По месту жительства Реутов В.И. характеризуется посредственно, как не вступавший ни с кем в конфликты, не имеющий жалоб на недостойное поведение в быту, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, не работающий, не значащийся по учетам административной практики, привлекавшийся к уголовной ответственности (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у Реутова В.И. малолетнего ребенка – дочери ФИО3, ... года рождения; п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих показаний при производстве предварительного расследования (л.д.20-22, 49-50); п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, которое выразилось в том, что потерпевшая оскорбила Реутова В.И. нецензурной бранью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея судимость за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, на которую не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Реутова В.И. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Реутова В.И. является наличие опасного рецидива преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Реутова В.И., ранее судимого за умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Реутова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Реутова В.И. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

Наличие опасного рецидива в действиях Реутова В.И., в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, влечет назначение ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции.

Преступление совершено Реутовым В.И. ..., то есть до постановления приговора Катайского районного суда ... от ..., которым он осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: газовую зажигалку зеленого цвета, сапоги женские 39-го размера, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного Реутова В.И. в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Катайского районного суда ... от ..., по совокупности преступлений, окончательно назначить Реутову В.И. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Реутову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Отбывание наказания исчислять с ....

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Реутовым В.И. по приговору Катайского районного суда ... от ... с ... по ... из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газовую зажигалку зеленого цвета, сапоги женские 39-го размера, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в деле по назначению в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного Реутова В.И. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Реутовым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья И.И.Поспелов

По результатам кассационного рассмотрения приговор Катайского районного суда от 18 июня 2012 г. в отношении Реутова В.И. оставлен без изменения.