Юрьев А.Л., ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачён «26» мая 2011 года

Судья Катангского районного суда Иркутской области О.В.Чистякова, с участием государственного обвинителя прокурора Катангского района А.А.Каримова, подсудимого Юрьева А.Л., защитника Петрова Н.И., представившего удостоверение N (изъяты) и ордер № (изъяты), при секретаре Марасуловой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрьева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ (адрес), проживающего по (адрес):, (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 12 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрьев А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года в период времени с 06 час. 00 мин. по 07 час. 00 мин., более точное время не установлено, Юрьев АЛ, находясь в доме по адресу: (адрес), в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, вооружившись гладкостволь­ным огнестрельным оружием, модели (данные изъяты), которое взял в кладовой, расположенной в веранде дома, и произвел из ружья однократ­ный огнестрельный дробовой выстрел в ФИО, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 04 мар­та 2011 года, телесные повреждения, носящие характер проникающего огнестрельного дробового ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, 5-го левого ребра спереди, которое относится к категории причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, носящие характер открытого оскольчатого внутрисуставного перелома дистального конца левой лучевой кости, костей запястного сустава: трехгранной, крючковидной ладьевидной, поврежде­ния сухожилий разгибателей левой кисти на уровне нижней трети предплечья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юрьев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юрьев А.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, обстоятельства дела не оспаривал и в соответствии с требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора в отношении Юрьева А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Юрьевым А.Л. добровольно после консультации с защитником в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, в связи с чем, суд считает возможным, признав Юрьева А.Л. виновным постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Юрьева А.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека /в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года/.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Юрьева А.Л., который на учете у врача психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имел, его поведение адекватно судебной ситуации, он отвечал на вопросы суда, давал пояснения.

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом, суд приходит к выводу, что подсудимый Юрьев А.Л. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Юрьев А.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не женат, детей на иждивении не имеет, работает, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьеву А.Л. по делу суд не установил.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Юрьеву А.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личности подсудимого, его раскаяние, признание вины, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. 307-309, 316 У1IK РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ /в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Юрьева А.Л. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять место жительства и работы без их уведомления.

Меру пресечения Юрьеву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гладкоствольное огнестрельное оружие модели (данные изъяты), 1956 года выпуска, 2 патрона 16 калибра в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ направить в Катангский ОВД для уничтожения; нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в госбюджет по оплате труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, взыскании не подлежат в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Чистякова