Хищение оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачён                         22 марта 2011 года

Судья Катангского районного суда Иркутской области О.В.Чистякова,

с участием государственного обвинителя прокурора Катангского района А.А.Каримова,

подсудимого Инешин М.С., защитника Петрова Н.И., представившего удостоверение       N 00633 и ордер N 24 от 22.03.2011г, при секретаре Марасуловой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Инешин М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 17 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Инешин М.С. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, в ночное время, более точное время и дата не установлены, Инешин М.С., проходя мимо дома, расположенного по адресу: ул.
Мира, <адрес>, в <адрес>, имея умысел на
хищение чужого имущества, перелез через забор, ограждающий территорию данного
дома, вытащил из пробоя щеколду с навесным замком и проник внутрь квартиры, где обнаружил в одной из комнат металлический сейф. Преследуя свой умысел, Инешин М.С. вскрыл дверцу сейфа, откуда похитил охотничье гладкоствольное ружье марки       «ИЖ-12» 12 калибра № <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО4, которое по заключению баллистической экспертизы является огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов. Похищенное ружье Инешин М.С. принес в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал его на крыше дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Инешин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Инешин М.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства дела не оспаривал и в соответствии с требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 <данные изъяты> согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора в отношении Инешин М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился в том, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, в связи с чем, суд считает возможным, признав Инешин М.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Инешин М.С. правильно квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Инешин М.С., который на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имел, его поведение адекватно судебной ситуации, он отвечал на вопросы, давал пояснения.

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом, суд приходит к выводу, что подсудимый Инешин М.С. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Инешин М.С. по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, не работает, оказывает негативное психологическое воздействие на сверстников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инешин М.С., суд не находит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Инешин М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований п. 7 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что цели наказания- исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Инешин М.С. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, но в условиях контроля за его поведением со стороны специальных государственных органов.

Заявленный иск ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Инешин М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Инешин М.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Инешин М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ-12» 12 калибра № BP 790, находящееся в камере хранения Катангского ОВД возвратить потерпевшему ФИО4

Заявленный ФИО4 гражданский иск оставить без рассмотрения. За ФИО4 сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в госбюджет по оплате труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, взыскании не подлежат в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           О.В.Чистякова