Тужик П.В., ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачён          22апреля2011года

Судья Катангского районного суда Иркутской области О.В.Чистякова,с участием государственного обвинителя прокурора Катангского района А.А.Каримова,подсудимогоТужика П.В.,защитника Петрова Н.И.,представившего удостоверение N00633и ордер № ##от22.04.2011г.,при секретаре Юрьевой ОЮ,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тужик П.В.,родившегося####19##года вс.####ского района <адрес>,проживающего по адресу:с.####ского районаИркутской области,ул.##,24,квартира1, образование##,##,##,##,ранее##,копию обвинительного заключения получившего06апреля2011года,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйТужик П.В.совершилкражу,а именно тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:

####20##года,в период времени с##час.00мин.до##час.00мин.,более точное время следствием не установлено,Тужик П.В.,находясь в <адрес>переулка##в с.####ского района Иркутской области,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитилизуказанного дома телевизор маркиErisson-21UF20,серийный номер##, принадлежащий Т., в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на сумму##рублей.С похищенным имуществом Тужик П.В.с места преступления скрылся,распорядился похищенным по своему усмотрению,причинив ФИО4 значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыйТужик П.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйТужик П.В.вину в совершении преступления признал в полном объеме,обстоятельства дела не оспаривал и в соответствии с требованиями ст.ст.314-317УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат,государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора в отношенииТужика П.В.без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился в том,что данное ходатайство заявлено подсудимымТужиком П.В.добровольно после консультации с защитником,при этом подсудимому разъяснены,и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и представленными суду,в связи с чем,суд считает возможным,признавТужика П.В.виновным постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимогоТужика П.В.правильно квалифицированы по ст.158ч.2п. «в» УК РФ каккража,а именнотайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданина/в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимогоТужикаП.В.,который на учете у врача психиатра не состоит,черепно-мозговых травм не имел,его поведение адекватно судебной ситуации,он отвечал на вопросы суда,давал пояснения.

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом,суд приходит к выводу,что подсудимыйТужик П.В.по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тужик П.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,##.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеТужику П.В.по делу суд не находит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств,суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимомуТужику П.В.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158ч.2п. «в» УК РФ/в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/с учетом требований п.7ст.316УПК РФ.

Вместе с тем,с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,личности подсудимого,его раскаяние,признание вины,молодой возраст,суд приходит к выводу,что цели наказания-исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,могут быть достигнуты без реального отбывания наказания,с применением ст.73УК РФ,условно,с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать своеисправление и перевоспитание,но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного суд,руководствуясь ст.307-309,316У1IK РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тужик П.В.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ/в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на##года.

В соответствии с ч.3ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком##года.

Возложить наТужика П.В.обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных,не менять место жительства и работы без их уведомления.

Меру пресеченияТужику П.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в госбюджет по оплате труда адвоката,участвовавшего в деле по назначению суда,взыскании не подлежат в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       О.В.Чистякова