Терентьев, ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачён          20апреля2011года

Судья Катангского районного суда Иркутской областиО.В.Чистякова,с участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Катангского районаМосквитина МГ,подсудимогоТерентьева РС,защитника Петрова Н.И.,представившего удостоверениеN00633и ордерN38от20.04.2011г,при секретареМарасуловой Е.Н.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терентьев Р.С.,родившегося####19##года вс.####района Иркутской области,проживающего вс.####района Иркутской области,ул.##,дом № 25,гражданина##,образование##,##,##,##,ранее##,копию обвинительного заключения получившего05апреля2011года, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.111ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйТерентьев Р.С.совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человекапри следующих обстоятельствах:

#### 20##года в период времени с##часов30минут по##часов00минут,более точное времясудомне установлено,Терентьев Р.С.,находясь по адресу:Иркутская область,Катангский район,п.##.ул.##,д.25,кв.2,в состоянии алкогольного опьянения,во время возникшей ссоры,на почве личных неприязненных отношений,имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я.,нанес ножом,который взял в кухне указанной квартиры,один удар в область спины последнему, причинив Я.,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от28февраля2011года телесное повреждение,носящее характер##,относящееся к категории причинившее тяжкий вред здоровью,по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Терентьев Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйТерентьев Р.С.вину в инкриминируемомемупреступлениипризналвполном объеме,обстоятельства дела,размер причиненного вреда не оспаривал,и в соответствии с требованиямист.ст.314-317УПКРФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлениив отношении него обвинительного приговорабез проведения судебного разбирательства,подтвердив,что заявляет данное ходатайство добровольно,после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

ФИО3не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат,государственный обвинитель не возражалио постановлении приговора в отношении Терентьев Р.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился в том,что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником в соответствии с требованиями,предусмотренными ст.314УПК РФ,при этом подсудимому разъяснены,и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйТерентьев РСобоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу и представленными суду,в связи с чем,суд считает возможным,признавТерентьева Р.С.виновным,постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимогоправильноквалифицированы поч.1ст.111УК РФ/в редакции Закона № 26-РФ от07марта2011г/,какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Терентьев Р.С.,который на учете у психиатра не состоит,черепно-мозговых травм не имел,его поведение адекватно судебной ситуации,он отвечал на вопросы,давал пояснения.

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом,суд приходит к выводу,что подсудимый Терентьев Р.С. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности преступления и личности виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает,что согласно части4ст.15УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Терентьев Р.С.по месту жительства характеризуется,как##.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитываетпризнаниеподсудимымсвоей вины,раскаяние в содеянном,его молодой возраст.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеТерентьеву Р.С.по делусуд не находит.

Учитывая совокупностьизложенныхобстоятельств,личность подсудимого,который нигде не работает,является получателем денежных выплат,как ветеран боевых действий,суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1ст.111УК РФ/в редакции Закона          № 26-ФЗ от07марта2011года/,с учетом требований п.7ст.316УПК РФ.

Вместе с тем,суд учитывает,что Терентьев Р.С. не судим,в содеянном признался и раскаялся,молод и суд приходит к выводу,что цели наказания-исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,могут быть достигнуты без реального отбывания наказания,с применением ст.73УК РФ,условно,установив ему испытательный срок,в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Разрешая исковые требования Я.о возмещение вреда,причиненного личности,суд в соответствии со ст.1064ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить,поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного суд,руководствуясь ст.307-309,316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьев Р.С.признать виновнымвсовершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ/в редакции Закона№ 26-ФЗ от07марта2011г/ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на##года.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ##года.

Возложить наТерентьева Р.С.обязанность не менять места жительства и работы без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,являться на регистрацию в инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресеченияТерентьеву Р.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064ГК РФ гражданский иск Я.удовлетворить полностью.

Взыскать с Терентьев Р.С.в пользу Я.##рублей в счет возмещения причиненного вреда.

Вещественные доказательства - три ножа,обломок лезвия,жилетку уничтожить.

Процессуальные издержки в госбюджет по оплате труда адвоката,участвовавшего в деле по назначению суда,взысканиине подлежат в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы,осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           О.В.Чистякова