Снегирев А.В., ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачён          15апреля2011года

Судья Катангского районного суда Иркутской областиО.В.Чистякова,

с участием государственного обвинителя прокурора Катангского районаА.А.Каримова,подсудимогоСнегирева АВ,защитника Петрова Н.И.,представившего удостоверениеN00633и ордер № 36от15.04.2011г,при секретареЮрьевой ОЮ,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снегирев А.В.,родившегося####19##года вп.####района##области,зарегистрированного по адресу:##,##район,г.##,ул.##,8,кв.1,проживающего временно вс.##Катангского района Иркутской области,ул.##,дом № 22,гражданина##,образование##,##,##,##, судимого12января20##года##городским судом##по ч.1ст.166УК РФ к2годам лишения свободы с применением ст.73УК РФ условно на1год6месяцев,копию обвинительного заключения получившего04апреля2011года, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйСнегирев А.В.совершилугон,а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищенияпри следующих обстоятельствах:

####20##года в период времени с##часов30минут до##часа30минут,более точное времясудом не установлено,Снегирёв А.В вместе с Х.прошли на открытую неохраняемую автомобильную площадку,расположенную на территории жилого поселка##,в20км от с.##Катангского района Иркутской области,где путем свободного доступа проникли в кабину автомобиля: «Камаз» -##,государственный номер ####регион,20##года выпуска,принадлежащего ООО «##»,с целью погреться. Находясь в кабине автомобиля,Снегирёв А.В.обнаружил ключи в замке зажигания,в это время у него возник преступный умысел на совершениенеправомерного завладения автомобилем «Камаз» -##,государственный номер####регион,20##года выпуска,без цели хищения.Воисполнение своего преступного умысла,Снегирёв А.В.,не поставив в известность Х.,который в свою очередь не знал,что у последнего возник умысел на угон указанного автомобиля,привел автомобиль в движение,выехал с автомобильной площадки по направлению дороги,ведущей к карьеру «##».Проехав10-11км,Снегирёв А.В,не справившись с управлением автомобиля,допустил его опрокидывание налевый бок в кювет.После дорожно-транспортного происшествия Снегирёв А.В совместно с Х.напопутномавтомобиле вернулись в жилой поселок##.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Снегирев А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйСнегирев А.В.винувсовершениипреступленияпризналвполном объеме,обстоятельства дела не оспаривал и в соответствии с требованиямист.ст.314-317УПКРФ в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлениив отношении него обвинительного приговорабез проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО3согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат,государственный обвинитель не возражалио постановлении приговора в отношении Снегирев А.В.без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд убедился в том,что данное ходатайство заявлено подсудимым Снегиревым А.В.добровольно после консультации с защитником,при этом подсудимому разъяснены,и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и представленными суду,в связи с чем,суд считает возможным,признавСнегирева А.В виновным постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимогоСнегирева А.В.правильно квалифицированы по ст.166ч.1УК РФ какугон,а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Снегирев А.В.,который на учете у врача психиатра не состоит,черепно-мозговых травм не имел,его поведение адекватно судебной ситуации,он отвечал на вопросы суда,давал пояснения.

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующим материалом,суд приходит к выводу,что подсудимыйСнегирев А.В.по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личностиподсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Снегирев А.В.по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно,к административной ответственности не привлекался,не женат,детей на иждивении не имеет,преступление совершил в период отбывания условного осуждения,по месту работы характеризуется положительно,как лицо добросовестно выполняющее свои должностные обязанности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитываетпризнаниеподсудимымсвоей вины,его молодой возраст.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеСнегиреву А.В.по делусуд не находит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Снегирев А.В.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.166ч.1УК РФ/в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/с учетом требований п.7ст.316УПК РФ.

Вместе с тем,с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,личности подсудимого,его раскаяние,признание вины,молодой возраст,суд приходит к выводу,что цели наказания-исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,могут быть достигнуты без реального отбывания наказания,с применениемст.73УК РФ,условно,с установлением испытательного срока,в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание,но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

При этом суд считает возможным с учетом ст.74УК РФ/в редакции закона        № 26-ФЗ от07марта2011года/,ст.10УК РФ сохранить Снегирев А.В.условное осуждение по приговору от12января20##года##городского суда##,которыйисполняется самостоятельно.

На основании изложенного суд,руководствуясь ст.307-309,316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Снегирев А.В.признать виновнымвсовершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1УК РФ /в редакции Закона № 26-ФЗ от07марта2011года/и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на## года.

В соответствии с ч.3ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком## года.

Возложить наСнегирева А.В.обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных,не менять место жительства и работы без их уведомления.

Меру пресеченияСнегиреву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в госбюджет по оплате труда адвоката,участвовавшего в деле по назначению суда,взысканиине подлежат в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Приговор от12января20##года##городского суда##по которому Снегирев А.В.осужден по ч.1ст.166УК РФ к2годам лишения свободы с применением ст.73УК РФ условно на1год6месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы,осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     О.В.Чистякова

СОГЛАСОВАНО

Председатель

Катангского районного суда

________________________ О.В.Чистякова

«____»____________________ 2011г.