Бояршин К.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ербогачен                                                                                                 «06» мая 2011 года

Судья Катангского районного суда Иркутской области О.В.Чистякова, при секретаре Марасуловой ЕН с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Катангского района Москвитина МГ, подсудимого Бояршина КК, защитника Н.И.Петрова, предоставившего удостоверение № 00633 и ордер № 105, потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояршина К.К., родившегося ## ## 19## года в с.## ##ского района Иркутской области, гражданина ##, образование ##, ##, ##, проживающего в с.## ##ского района Иркутской области по ул.##, 2, ##, ранее ##, содержащегося под стражей с 09 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 28 сентября 2010 года,

установил:

Подсудимый Бояршин К.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

##.##.20## года около ## часов 30 минут, более точное время не установлено, в доме № 2 по ул. ## с. ## Катангского района Иркутской области, Бояршин К.К., в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений с Потерпевшим с целью причинения смерти умышленно нанес Потерпевшему топором два удара в область головы. Своими умышленными действиями Бояршин КК причинил Потерпевшему телесные повреждения в виде ##, относящееся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же в виде ##, относящееся к категории, причинившей легкий вред здоровью по признаку длительности заживления до 3-х недель. Смерть Потерпевшего наступила сразу на месте преступления от повреждения ##, вследствие рубленой раны черепа в области ##.

Подсудимый Бояршин К.К виновным себя в умышленном совершении убийства Потерпевшего признал, пояснив, что днем ## ## 20## г он вместе с Потерпевшим, Свидетелем 9, Свидетелем 16. распивали спиртное дома у Свидетелей, никаких ссор не было. Он был сильно пьян и ушел домой, но как дошел до дома не помнит. Со слов свидетелей знает, что домой его вел Потерпевший. Далее он помнит, что проснулся и увидел, что в комнате на полу в крови лежит Потерпевший, на лице у него была кровь. Он подошел к потерпевшему, стал его тормошить, взял за голову, думал, что тот живой и спит, звал его по имени, но когда понял, что Потерпевший мертв, решил, что надо идти к представителю администрации Свидетелю 1 и рассказать, что он убил Потерпевшего. Кроме него и потерпевшего в доме никого не было. Он помнит, что пришел домой к Свидетелю 1 и сказал, что убил Потерпевшего в своем доме, затем ушел и ночевал у Свидетеля 6, что рассказывал Свидетелю 6, не помнит. Утром пошел к Свидетелям 9 и 16, сказал, что у себя в доме убил Потерпевшего. До приезда милиции он в дом не заходил. Когда приехали сотрудники на следующий день ему разрешили взять документы в доме, которые находились в сундуке у кровати. Обстоятельства убийства он не помнит, так как был сильно пьян, допускает, что он мог совершить убийство Потерпевшего, но как наносил удары не помнит из-за провалов в памяти, показаниям свидетелей доверяет. С потерпевшим у него были хорошие дружеские отношения, они помогали друг другу, бывало, что жили вместе, о случившемся сожалеет.      

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.

Потерпевшая показала, что Потерпевший её родной брат, который проживал один без семьи в с.## Катангского района, общался с Бояршиным КК, помогал ему, поскольку Бояршин не работал. В мае 20## г. ей позвонила тётя Свидетель 3 из с. ## и сообщила, что Бояршин зарубил Потерпевшего в своем доме и сам пришел в администрацию и сознался в убийстве.

Свидетель 1, работающий ## с. ## Непского МО показал, что ## ## 20## г днем у Свидетеля 9 в доме гуляли Бояршин и Потерпевший. Вечером около ## часов к нему домой пришел Бояршин КК в нетрезвом состоянии и сказал: «##, я в своем доме убил Потерпевшего, зарубил топором» и показал руки. Ладони рук до самых кистей у Бояршина были сильно испачканы кровью, а так же рукава на одежде были в крови. Он разбудил жену Свидетеля 2, рассказал, что пришел Бояршин и сказал, что убил Потерпевшего. Они пошли к родственникам потерпевшего Свидетелю 4 и её мужу Свидетелю 5 сообщить о случившемся, у них была Свидетель 3, затем зашли за фельдшером Свидетелем 15 и все пошли к дому Бояршина, подсудимый шел с ними. В дом заходила фельдшер Свидетель 15 и Свидетель 5, после осмотра фельдшер сообщила, что Потерпевший мертв. Он в дом не заходил, но через дверь видел, что Потерпевший лежал на полу, вокруг была кровь, так же на постели и рядом с кроватью была кровь. Он не видел, чтобы при нем Бояршин заходил в дом. Он позвонил в милицию, дом они заколотили до приезда милиции, Бояршин ночевал у знакомых. Ему известно, что Бояршин и Потерпевший общались, некоторое время жили вместе. Потерпевший занимался охотой, рыбалкой, делился с Бояршиным. По характеру потерпевший был спокойный, по просьбе помогал односельчанам по хозяйству. О том, что Бояршин убил Потерпевшего, он узнал впервые со слов самого Бояршина вечером ## ## 20## г, до этого сообщения об убийстве он ничего не знал.

Свидетель 2 показала, что ## ## 20## г около ## часов, она легла спать, когда зашел её муж Свидетель 1 и сообщил, что пришел к ним Бояршин и рассказал, что убил Потерпевшего, она вначале не поверила, но муж сказал, что руки у Бояршина в крови. Когда она вышла, на её вопрос Бояршин сказал, что у себя дома топором убил Потерпевшего, больше ничего не говорил. Они пошли к родственникам потерпевшего ## и сказали Свидетелю 3, что к ним пришел Бояршин и сказал, что убил Потерпевшего, затем пошли за фельдшером Свидетелем 15. В дом заходили фельдшер Свидетель 15 и Свидетель 5, она в дом не заходила, фельдшер сообщила, что Потерпевший мертв. Затем мужчины дом заколотили до приезда милиции.

Свидетель 3 показала, что Потерпевший её племянник. Вечером ## ## 20## г она была у своей сестры Свидетеля 4, куда пришли Свидетель 1 с женой и сообщили, что к ним приходил Бояршин и рассказал, что в своем доме зарубил топором Потерпевшего. Она позвала мужа Свидетеля 5, сказала сестре Свидетелю 4 и они пошли к Бояршину, следом подошли супруги Свидетели 1 и 2 и фельдшер Свидетель 15. Она в дом не заходила, заходили Свидетель 5 и Свидетель 15, которые сказали, что Потерпевший мертв. Труп Потерпевшего родственники забрали на следующий день ## ## 20## г после осмотра оперативной группой места происшествия.

Свидетель 4 показала, что Потерпевший её племянник. Вечером ## ## 20## г она поздно пришла домой после ## часов, у неё была сестра Свидетель 3 со своим мужем Свидетелем 5, сестра сказала, что <данные изъяты> Бояршин зарубил Потерпевшего. Она разбудила мужа Свидетеля 10 и сказала о случившемся, муж пошел к Бояршину, но её с собой не взял. Потерпевший общался с Бояршиным, помогал ему, поскольку Бояршин не работал, попрошайничал в деревне. Последний раз она видела Потерпевшего днем ## ## 20## г на улице вместе со своим мужем Свидетелем 10.

Свидетель 5 показал, что вечером ## ## 20## г его сожительница Свидетель 3 сообщила, что пришли супруги Свидетель 1 и 2 и сказали, что Бояршин убил Потерпевшего. Они с Свидетелем 3 и Свидетелем 2 пошли к Бояршину домой, а Свидетель 1 пошел за фельдшером Свидетелем 15. Он заходил в дом и видел, что Потерпевший лежал на полу, на спине в крови, у головы была лужа крови. Была кровь на полу у кровати, на постели, на подушке, на покрывале, немного на сундуке, который стоял около кровати. Фельдшер Свидетель 15 сказала, что потерпевший мертв. В доме он увидел Бояршина, который сидел на второй кровати, руки у него были в крови. Бояршин и Потерпевший общались, не ссорились, жили друг у друга, Потерпевший кормил Бояршина, поскольку тот не работал, пьянствовал, попрошайничал.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 5 суд установил, что вечером ## ## 20## г Свидетель 3 сообщила ему, что приходили супруги Свидетели 1 и 2 и сказали, что Бояршин убил Потерпевшего. Они быстро собрались и пошли в дом к Бояршину, где произошло убийство, туда же пришла фельдшер Свидетель 15 со своим мужем Свидетелем 7. Он зашел в дом первым, увидел, что Потерпевший лежал на полу, на спине, с открытыми, застывшими глазами, с выпачканным кровью лицом, вокруг головы была лужа крови, было много крови на полу у кровати, на постели, на прикроватном сундуке. На соседней кровати молча сидел Бояршин и смотрел на свои руки, они у него были в крови, так же была кровь на лбу и на левой щеке Бояршина. Бояршина вывели из дома, и заколотили до приезда милиции окна и двери. Ему рассказал Свидетель 1, что Бояршин сам пришел и рассказал об убийстве Потерпевшего. Свидетель 5 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель 6 показал, что ## ## 20## г поздно вечером после ## час. 30 мин. к нему домой пришел пьяный Бояршин и казал, что «тюкнул» топором Потерпевшего, так в деревне звали Потерпевшего, но он не поверил, оставил Бояршина у себя ночевать. Утром ## ## 20## г Бояршин сказал, что пойдет домой, так как за ним сейчас приедут. После ухода Бояршина он увидел фельдшера Свидетеля 15 и она сказала, что накануне Бояршин убил Потерпевшего, на что он ей сказал, что Бояршин ему уже об этом рассказал.

Свидетель 7 показал, что Потерпевший его племянник. Вечером ## ## 20## г около ## часов он с женой Свидетелем 15 был дома, к ним пришел представитель ## Свидетель 1 и сказал, что Бояршин убил Потерпевшего. Он вместе с женой Свидетелем 15 пошел к дому Бояршина, там уже были Свидетели 3, 5, 1, 2 и был Бояршин. Свидетель 15 сказала, что Потерпевший мертв, он в дом не заходил, но видел у двери стоящий в крови топор. Бояршин и Потерпевший дружили, жили друг у друга.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 7 суд установил, что вечером ## ## 20## г он с женой Свидетелем 15 находился дома и к ним пришел ## Свидетель 1, позвал Свидетеля 15 и сказал, что Бояршин убил Потерпевшего. Он с женой пошел к дому Бояршина, возле дома увидел пьяного Бояршина, тот ничего не говорил. Через открытую дверь он увидел, что Потерпевший лежит на полу, на спине, ногами к кровати, вокруг много крови, от порога было видно, что он не живой, в дом он не заходил, заходила Тетерина и сказала, что Потерпевший мертв. Свидетель 1 сказал, что надо дом заколотить до приезда милиции. Они с Свидетелем 5 заколотили двери и окна, после пошли на рацию и сообщили в милицию об убийстве. Свидетель 7 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель 8 показал, что вечером ## ## 20## г он находился во дворе своего дома, занимался хозяйством и видел, что в сторону своего дома идет пьяный Бояршин, который размахивал руками, затем присел на корточки. Через некоторое время к Бояршину подошел Потерпевший, поднял Бояршина и они вместе пошли к дому Бояршина. Утром ## ## 20## г к нему зашел Бояршин, был хмурый и сказал, что зарубил Потерпевшего, но он не поверил и пошел к ## Свидетелю 1, который ему сказал, что еще вчера ## ## 20## г к нему приходил Бояршин и рассказал, что он убил Потерпевшего. Потерпевший выпивал, но был работящий, охотился, рыбачил, Бояршин пил, не работал.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 7 суд установил, что вечером ## ## 20## г он во дворе своего дома занимался хозяйственными делами и видел, как по направлению к своему дому шел Бояршин, по его поведению было видно, что он пьяный. Затем к Бояршину подошел Потерпевший, поднял его и они вместе пошли к дому Бояршина. Утром ## ## 20## г к нему зашел Бояршин и сказал, что он убил Потерпевшего, но он не поверил, однако Бояршин утверждал, что убил топором за то, что Потерпевший «гнул пальцы», хвастался, что сидел на зоне. Он «рубанул Потерпевшего топором, вначале ударил один раз, потом пощупал и еще раз ударил». Он не поверил и пошел к Свидетелю 1, чтобы сообщить об услышанном, но Свидетель 1 подтвердил, что Бояршин в своем доме топором убил Потерпевшего и сам вечером ## ## 20## г пришел к нему домой и рассказал об убийстве. Свидетель 8 подтвердил в суде оглашенные показания.

Свидетель 9 показал, что днем ## ## 20## г. он с женой Свидетелем 16, Бояршиным, Потерпевшим, Свидетелем 10 в его доме распивали спиртное. Первым ушел Бояршин, потом ушли Потерпевший с Свидетелем 10, ссор и конфликтов не было. Вечером поздно он с женой пошел к родителям, куда пришел Свидетель 1 и сообщил, что Бояршин в своем доме топором зарубил Потерпевшего. На следующее утро рано, часов в 5 утра к нему домой пришел Бояршин и сказал, что убил Потерпевшего.

Свидетель 10 показал, что ## ## 20## г в течение дня до вечера он, Бояршин, Потерпевший, Свидетель 9 и 16 в доме у последних распивали спиртное, никаких конфликтов не было, потом он пошел к себе домой с Потерпевшим и продолжили выпивку, потом он пошел спать, а Потерпевший ушел. Его разбудила жена Свидетель 4, у неё была истерика, она говорила, что сестра Свидетель 3 сказала, что Потерпевшего убили, и просила сходить, посмотреть. Он в дом не заходил, через открытую дверь с порога видел, что на полу лежал Потерпевший с раскинутыми руками, кругом было много крови на полу, на постели, на подушке.

Свидетель 11 показала, что вечером ## ## 20## г около 20 часов она видела, что по улице в сторону дома Бояршина проходил Потерпевший. Утром ## ## от своей свекрови Свидетеля 12 узнала, что Бояршин убил Потерпевшего в своем доме.

Свидетель 12 показала, что утром ## ## 20## г она зашла к соседям ## и от них узнала, что накануне им Свидетель 5 сказал, что Бояршин зарубил Потерпевшего в своем доме. Об услышанном она рассказала невестке Свидетелю 11, в то же утро Бояршин и Потерпевший общались, вместе жили, пили вместе.

Свидетель 13 суду показал, что ## ## 20## г он в составе следственно-оперативной группы прибыл в с. ## на место происшествия. Двери и окна дома были заколочены досками и вскрывались при них. В комнате лежал труп на полу, на спине, в крови. Было много крови на кровати, и она стекала на пол, на подушке были следы крови и вещество головного мозга. На веранде был обнаружен и изъят топор, а так же вырезка от покрывала, производилось фотографирование места происшествия. При входе в дом невозможно было увидеть телесные повреждения на трупе, их можно было увидеть при переворачивании трупа.

Свидетель 14 суду показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Потерпевшего по фотографиям осмотра места происшествия, находящимся в материалах уголовного дела. Рубленая рана черепа ## была смертельной и после такого удара потерпевший не мог самостоятельно передвигаться. На фотографиях отчетливо видно, что постель на кровати обильно пропитана кровью, на середине кровати лужа крови, на подушке следы крови и вещества головного мозга, около кровати лужа крови. Он пришел к выводу, что смертельный удар потерпевшему был причинен именно на кровати, в положении лежа.

Из показаний Свидетеля 15, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд установил, что в вечернее время, около ##.00 часов ##.##.20## года, когда она с мужем Свидетелем 7 находилась дома, к ним пришел ## Свидетель 1 и сообщил, что к нему пришел Бояршин К.К и сказал, что убил в своем доме Потерпевшего, и она как медик должна убедиться и подтвердить, действительно ли наступила смерть Потерпевшего. Она пошла со своим мужем, а также Свидетелем 1 и находившимися с ним Свидетелями 2, 3, 5 к дому Бояршина К.К, которого увидели ходящим вокруг дома. Дверь в дом была открыта и сразу от порога было видно, что на полу лежал Потерпевший ногами к кровати и был без движений и каких-либо признаков жизни. Он лежал на спине с открытыми глазами и задранными вверх руками. Одет был в своей повседневной одежде, обут в резиновых сапогах. На голове, на лице и на кистях рук, сжатых в кулаки были обильные следы крови. Также следы крови потеками были вокруг головы на полу и на постели, на полу у кровати. Самих телесных повреждений не возможно было разглядеть, но признаков жизни Потерпевший не подавал и она констатировала его смерть, так как биения пульса, дыхания у него не было. После констатации смерти они вышли на улицу, и было принято решение сообщить об убийстве Потерпевшего в органы милиции, а дверь в дом и окна дома заколотить до прибытия следственной группы. В то же время, кто-то из присутствующих спросил у находящегося в доме Бояршина К.К зачем и почему он убил Потерпевшего, а тот ответил, что он вообще хотел изрубить Потерпевшего на куски за то, что Потерпевший бил его. Она посмотрела внешний вид Бояршина К.К и обнаружила его пребывание в обычном состоянии. Одежда без повреждений, побоев на лице не было. На левой щеке имелся мазок крови и на цветном черно-красном свитере было пятно крови в районе груди в виде брызг и кисти рук были испачканы кровью. От дальнейших пояснений произошедшего события Бояршин К.К. отказался и кричал только: «Зачем вы заколачиваете мой дом, это дом мой». Ему пояснили, что до прибытия следственных органов дом не открывать и ничего на месте происшествия не трогать.

Из показаний Свидетеля 16, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд установил, что ##.##.20## года, утром, перед открытием магазина к ним домой пришел Бояршин КК, чтобы опохмелиться, потому что в предыдущий день Бояршин К.К. был у них, и они выпивали. ##.##.20## года, когда Бояршин К.К. пришел к ним, то спиртного у них не было, тогда он сам пошел в магазин и купил из оставшихся у него денег от безработицы бутылку водки и бутылку вина, с которыми пришел и они начали их распивать. Чуть позднее пришел Потерпевший и сначала отказался, а потом выпил вина и затем перешел на водку. После этого её муж Свидетель 9 отправил ее купить еще две бутылки водки, которые они вместе до вечера выпивали. В какое точно время ушли домой Бояршин К.К. и Потерпевший, она не помнит, но Бояршин К.К. ушел раньше, а Потерпевший задержался и ушел позднее. Вечером она вместе с мужем Свидетелем 9 пошли к его матери. У нее пробыли допоздна и ушли домой, где легли спать. Утром ##.##.20## года, в 05.00 часов к ним домой пришел Бояршин К.К с бутылкой водки и сказал, что убил топором Потерпевшего у себя в доме по адресу: с.## ул. ##, 2, нанес удар по голове. За что убил Потерпевшего Бояршин К.К. не пояснил.

Из показаний Свидетеля 17, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд установил, что ##.##.20## года, в 10.00 часов утра, она находилась дома, готовила поминки по ее умершему брату в г.Братске. В это время к ней домой пришел Бояршин К.К и попросил дать ему горячего чая, было видно, что он еще пьяный. Он поел немного, а потом заявил, что скоро поедет в с.Ербогачен и сказал, что зарубил, точнее: «прибил» Потерпевшего, так он называл Потерпевшего. Она не поверила, спросила: «За что?», а он ответил: «Он меня достал». Она не поверила словам Бояршина К.К и прогнала его, сама пошла к Свидетелю 1 и сказала, что Бояршин К.К. говорит про убийство Потерпевшего, и Свидетель 1 это подтвердил.

Из показаний Свидетеля 18, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд установил, что ## ## 20## года он в составе следственно-оперативной группы прибыл в с.## Катангского района Иркутской области для проверки сообщения о причинении смерти Потерпевшему. В сообщении об убийстве Потерпевшего по средствам телефонной связи ##.##.20## года ## Свидетель 1 сообщил о том, что к нему с повинной обратился житель с.## Бояршин К.К., заявивший о совершенном им убийстве Потерпевшего. По прибытию в с.##, он был на месте происшествия в доме №2 по ул.## с.##. Когда подходили к дому, где произошло убийство, видел у дома находившегося там Бояршина К.К., который был одет в кофту красного цвета, куртка синего цвета, штаны серого цвета и резиновые сапоги. При внешнем визуальном осмотре Бояршина К.К. на красной кофте у последнего были видны малозаметные пятна неправильной формы, без четких контуров, бурого цвета, похожие на кровь. Также на обуви у Бояршина К.К. были видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Дверь в дом, в котором произошло убийство Потерпевшего, была заколочена на гвозди жителями с.##. При проходе в жилище, сразу на полу был обнаружен труп Потерпевшего, лежавший возле кровати. Постель на кровати была заправленной, и вся она была измазана и пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь, а именно подушка и покрывало. После осмотра места происшествия Бояршин К.К. собрал все необходимые вещи, при этом предметов со следами вещества бурого цвета не касался, тщательно их обходил. После того как Бояршин К.К. собрал все необходимые вещи, дверь в данном доме опять была заколочена. Бояршин К.К. до отъезда в с.Ербогачен проживал у своего знакомого.

Подсудимый Бояршин показания свидетелей не оспаривал, пояснив, что не согласен с показаниями свидетелей о том, что он ленивый, тунеядец, не работал и попрошайничал, пояснив, что он никогда не отказывал в помощи, когда к нему обращались, в остальном с показаниями свидетелей согласен.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- из протокола явки с повинной от 30 мая 2010 года суд установил, что Бояршин К.К ##.##.20##года около ## часов в с.## обратился к Свидетелю 1 и сообщил о совершенном им преступлении, о том что ##.##.20## г около ## часов 30 минут в с. ## в доме, где он проживает по ул.##, 2, он совершил убийство Потерпевшего путем нанесения ему двух рубящих ударов топором в область головы на почве возникших личных неприязненных отношений (т.1 л.д.2);

- из телефонного сообщения в ОВД по Катангскому району суд установил, что от Свидетеля 1 в ## часа 30 минут ## ## 20## г поступило сообщение о том, что в с. ## Катангского района Бояршин К.К совершил убийство Потерпевшего (т.1 л.д.5);

-из протокола осмотра места происшествия от 30 мая 2010 года суд установил, что объектом осмотра места происшествия является жилой дом, расположенный по адресу: с.## ул.##, д.2. Кмоменту осмотра вход в дом заколочен и по прибытию следственной группы к месту происшествия входная дверь вскрыта ломом. Внутри веранды дома лежит на полу топор с топорищем, обращенный лезвием к стене дома, вплотную прижат к ней. На лезвии топора и его клинке имеется обширное пятно бурого цвета, похожее на кровь. По входу в дом обнаруживается однокомнатное помещение, размером 4,5x4,5м, у противоположной к входу стены, между двумя окнами стоит обеденный стол, на полу лежит труп мужского пола, опознанный как Потерпевший, ##.##.19## г.р., в положении на спине с многочисленными следами бурого цвета, похожими на кровь и при переворачивании трупа на живот обнаружились телесные повреждения в виде двух рубленых ран в затылочной области. Вокруг головы трупа на полу имелись потеки бурого вещества похожего на кровь, аналогичные следы имелись на полу у кровати на постельных принадлежностях. При осмотре места происшествия были изъяты топор и вырезка со следами похожими на кровь с покрывала на кровати (т.1 л.д. 12-21);

- из протокола выемки от 17 июня 2010 года суд установил, что у Бояршина К.К. изъята кофта красного цвета с мало видимыми пятнами похожими на кровь (т. 1 л.д.75-78);

Изъятые в ходе следственных действий предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д 70,84/.

Подсудимым не были оспорены данные протоколы следственных и процессуальных действий.

- из заключениясудебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевшиего № 01-10 от 22 июня 2010 года, суд установил, что смерть гражданина Потерпевшего наступила от ##, вследствие рубленой раны черепа в области левой височной кости. На трупе Потерпевшего имеются телесные повреждения, носящие характер ##. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия острого твердого предмета, чем мог быть и топор, изъятый с места происшествия и представленный на экспертизу. Рубленая рана на трупе Потерпевшего, расположенная на голове в области левой височной кости, относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоит в причинной связи со смертью. Рублено-резанная рана на трупе Потерпевшего, расположенная на голове в левой теменной области относится к категории, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности заживления до 3-х недель, применительно у живых лиц и в причинной связи со смертью не состоит. Для причинения рубленой раны головы левой теменной области, нападавший мог находиться с левой стороны или слева спереди от потерпевшего. Для причинения рубленой раны головы в области левой височной кости, нападавший мог находиться спереди или сзади от потерпевшего, как при горизонтальном, так и при положении потерпевшего стоя. Обнаруженные рублено-резанные раны в области головы на трупе Потерпевшего, учитывая их локализацию, не могли быть причинены себе самим потерпевшим собственноручно. Время наступления смерти может соответствовать периоду ##.##.20## года, около ## часов 30 минут, как указывается в постановлении. Учитывая характер возникновения рубленой раны в области левой височной кости, а именно ##, смерть гражданина Потерпевшего наступила сразу после ее причинения (т.1 л.д.102-105);

- из заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы № 04-10 от 27 декабря 2010 года суд установил, что телесные повреждения Потерпевшему причинены в следующей последовательности: первым причинен удар топором в область левой височной кости с массивным повреждением ##. В последствие причинен удар топором в левую теменную область. Совершать активные, целенаправленные действия после причинения рубленой раны в области левой височной кости с ## Потерпевший не мог, поскольку данное повреждение влечет немедленную потерю сознания и быстрое наступление смерти. Наиболее вероятное причинение рубленой раны на голове в области левой височной кости, а также рублено-резаной раны на голове в левой теменной области Потерпевшему возможно в положении лежа на животе с расположением левой половины головы кверху. Направление раневого канала при нанесении рубленой раны на голове Потерпевшего в области левой височной кости: слева направо, сверху вниз вертикально при горизонтальном положении тела (лежа), расположение клинка гонора перпендикулярно оси шеи. Направление раневого канала при причинении рублено-резаной раны на голове в левой теменной области: слева направо, сверху вниз вертикально при горизонтальном положении тела (лежа), расположение клинка топора параллельно оси шеи. Телесные повреждения Потерпевшему в виде рубленой раны головы в области левой височной кости с ##, и рублено-резаной раны левой теменной области причинено, когда потерпевший находился лежа па кровати, головой у стены, о чем свидетельствуют: а) наличие характерных потеков крови на левой половине лица, в области носа и носовых ходов, на затылке, наличие кусочков вещества головного мозга на кровати, располагаемых по линии полукруга, и там же овальное расположение крови на подушке; в) потеки крови на кровати с подушки вниз на кровать к её середине; г) также характер и локализация телесных повреждений у Потерпевшего. Характер и локализация телесных повреждений исключают возможность их причинения у Потерпевшего в виде рубленой раны в области левой височной кости и рублено-резаной раны па голове в левой теменной области в положении лежа на спине, на полу, как зафиксирован труп на фотоснимке при осмотре места происшествия в момент его обнаружения. В данном положении области тела, на которых расположены телесные повреждения, закрыты от травмирующего предмета. Характер расположения больших скоплений крови, а именно в местах на подушке, в центре кровати, на полу между кроватью и тумбочкой, на полу возле головы в момент обнаружения трупа и характер потеков крови на теле трупа, его одежде, на кровати, свидетельствуют не менее чем о двукратном перемещении трупа. Первое расположение трупа в момент причинения телесных повреждений, а именно на кровати у стены. Следующее на краю кровати или у кровати, там, где расположена обильная лужа крови между кроватью и тумбочкой. Последнее перемещение трупа в положение, в котором он был обнаружен в момент осмотра места происшествия, а именно в положении лежа на спине. Обращают внимание пятна крови, определяемые возле левой и правой руки потерпевшего, напоминающие форму капель и мазков, что свидетельствует о перемещении и волочении тела.

Подсудимый не оспаривал заключения экспертиз.

- из заключения судебно-медицинской экспертизы от 16 июня 2010 г суд установил, что на теле Бояршина отсутствуют ##, которые причинены вследствие отморожения ##, давность причинения данных повреждений более 6 месяцев, других повреждений не обнаружено /т. 1 л.д 114-115/.

- из заключения медико-биологической экспертизы вещественных доказательств № 476 от 05 августа 2010 года суд установил, что на топоре обнаружена кровь человека В

- из заключения медико-биологической экспертизы вещественных доказательств № 499 от 16 августа 2010 года суд установил, что при исследовании кофты Бояршина К.К. обнаружена кровь человека ## группы, которая могла произойти от Потерпевшего и не могла от Бояршина К.К. (т.1 л.д. 137-140);

-из заключения медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 25610 от 05 августа 2010 года суд установил, что на кофте Бояршина К.К., представленной на экспертизу расположены пятна бурого цвета, похожие на кровь в виде помарок. Следы в виде помарок образовались в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом покрытым, пропитанным следообразующим веществом (т. л.д. 150-155/;

- из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2684 от 28 июня 2010 года, суд установил, что Бояршин К.К ##, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. ##. Следовательно, в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Бояршин К.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного на запамятование ряда обстоятельств периода инкриминируемого ему деяния не противоречит данному выше заключению и укладывается в рамки амнестических форм простого алкогольного опьянения, хотя нельзя исключить защитно-установочный характер данных высказываний. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бояршин К.К. в принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.165-167);

- из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы        № 1053 от 22 марта 2011 года суд установил, что Бояршин К.К. ##, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время, ## Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и данные анамнеза о длительной алкоголизации подэкспертного, имеющейся у него ## Однако указанные изменения психики выражены не резко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выражен и ими эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, психотических расстройств в форме бреда и галлюцинаций; о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психопатической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Бояршин К.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психически состоянию он не нуждается. Отставания в психическом развитии, несвязанного с психическим расстройством у подэкспертного не выявлено, поскольку не прослеживается явной личностной незрелости и психического расстройства. Основные индивидуально-психологические особенности подэкспертного: преобладание мотивации достижения, общительность, напористость, упрямство. Мотив достижения успеха тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а ещё больше - на собственные сиюминутные побуждения. Вспыльчивость, раздражительность, сниженный самоконтроль. Данные индивидуально-психологические особенности не носят характер патологии и не могли оказать существенного влияния на сознание и поведение подэкспертного, т. к. не нарушают нормальный ход деятельности, целевую структуру поведения, а лишь оформляют способ достижения цели (т. 2 л.д.228-233). Подсудимый не оспаривал заключения экспертиз.

Суд доверяет заключениям экспертов, не находит оснований сомневаться в их достоверности, признает их объективными, поскольку они даны специалистами соответствующих категорий, на основе специальных познаний и анализа исследованных документов и отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, никто из участников процесса их не оспорил, они согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд доверяет исследованным процессуальным документам, поскольку они изготовлены с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет изложенным показаниям свидетелей, потерпевшей, поскольку они стабильны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в суде, являются стабильными и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Бояршина об обстоятельствах совершения преступления, о том, как он наносил удары топором потерпевшему, что он не может объяснить причину своих преступных действий. Суд считает в этой части показания подсудимого надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное и желанием понести более мягкое наказание.

Так в протоколе явки с повинной указано, что ##.##.20## г около ## часов 30 минут в с. ## в своем доме по ул. ##, 2, Бояршин совершил убийство Потерпевшегоя, нанеся ему два рубящих удара топором по голове из возникших личных неприязненных отношений, о чем он сообщилСвидетелю 1 /т.1 л.д 2/. В судебном заседании Бояршин подтвердил сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель 1 показал суду, что днем ## ## 20## г Бояршин с Потерпевшим употребляли спиртное у Свидетелей 9 и 16, а вечером около ## часов к нему домой пришел Бояршин КК и сказал, что в своем доме убил Потерпевшего, зарубил топором, при этом руки у Бояршина были в крови. Об убийстве Потерпевшего он узнал впервые от Бояршина.

Свидетель 6 суду показал, что поздно вечером ## ## 20## г к нему домой пришел Бояршин КК и сказал, что тюкнул топором «Потерпевшего», так звали в селе Потерпевшего.

Свидетель 8 суду показал, что вечером ## ## 20## г он видел, как Бояршина к его дому вел Потерпевший, а утром ## ## 20## г к нему домой зашел Бояршин КК и сказал, что зарубил Потерпевшего, рубанул два раза топором, вначале один раз, потом пощупал и еще раз ударил за то, что тот гнул пальцы и хвастался, что сидел на зоне.

Из оглашенных показаний Свидетеля 17 суд установил, что утром ## ## 20## г к ней домой зашел Бояршин и сказал, что зарубил, прибил Потерпевшего за то, что тот его достал.

При этом Свидетели 1, 6, 8, 17 об убийстве Потерпевшего узнали впервые лично со слов Бояршина, который им рассказал, где и как он убил Потерпевшего. До сообщения Бояршина они ничего не знали ни об обстоятельствах убийства, ни об убийстве Потерпевшего вообще. Показания свидетелей подсудимым не оспаривались, и он пояснил, что взаимоотношения у него с указанными свидетелями были хорошие.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Бояршин КК хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием ранее не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем и черты эмоционально-волевой неустойчивости на органически неполноценном фоне. Однако указанные изменения психики выражены не резко и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию он в настоящее время не нуждается.

Согласно выводам экспертов ссылки подэкспертного на запамятование ряда обстоятельств периода инкриминируемого ему деяния не противоречит данному заключению и укладывается в рамки амнестических форм простого алкогольного опьянения, хотя нельзя исключить защитно-установочный характер данных высказываний.

Суд доверяет данному заключению экспертов, поскольку оно дано комиссией квалифицированных экспертов-психиатров, экспертом-психологом на основе объективного исследования подсудимого, поэтому суд признает Бояршина вменяемым в момент совершения преступления, способным нести уголовную ответственность.

Суд считает, что Бояршин К.К. в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снизило контроль подсудимого за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и выбрать иной мирный вариант разрешения возникшего конфликта с потерпевшим.

Оценивая все собранные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает вину Бояршина установленной и доказанной. Суд установил, что мотивом совершения преступления явились возникшие неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему.

Суд считает установленным и доказанным наличие умысла в действиях Бояршина на причинение смерти Потерпевшему, поскольку его действия в момент нанесения ударов топором в жизненно-важный человеческий орган - голову, явились причиной наступления смерти потерпевшего, создали реальную возможность наступления смерти потерпевшего. О направленности умысла Бояршина на причинение смерти потерпевшего Потерпевшего в момент нанесения ранений указывает способ их причинения, количество ударов, их локализация, а именно: нанесение двух ударов топором в жизненно важный орган-голову с причинением рубленой раны на голове в области левой височной кости с повреждением вещества головного мозга и рублено-резаной раны на голове в левой теменной области. Характер повреждений указывает на значительную силу ударов.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения формулировки: «после неудавшейся попытки выдворить из принадлежащего ему дома и спавшего на его кровати Потерпевшего», поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в суде.

Суд квалифицирует действия Бояршина КК по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Бояршиным умышленное преступление относится к особо тяжким, объектом преступного посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие право человека на физическую неприкосновенность, на безопасность жизни и здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающего, снятого с военного учета по достижению возраста, не имеющего семьи, на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание необходимо назначить подсудимому в пределах санкции закона, предусмотренной ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку исправление виновного невозможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- топор, вырезку покрывала и кофту красного цвета необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Бояршина под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояршина К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ## лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии ## режима.

Зачесть Бояршину КК в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 января 2011г по 26 января 2011г и с 09 февраля 2011г по 05 мая 2011 г.

Меру пресечения осужденному Бояршину К.К. - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: топор, вырезку покрывала и кофту красного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       О.В.Чистякова

СОГЛАСОВАНО

Председатель

Катангского районного суда

____________________ О.В.Чистякова

«____»________________ 2011 г.