Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                 10 марта 2011 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего Новикова Н. Г.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Макеева И. Б.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ананьина А. Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Савина С.И., <Дата> рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

при секретаре Демкиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Савина С.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Савин С. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          В июле 2010 года, точное время и дата органом дознания не установлена, у Савина С. И. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) для личного потребления без цели сбыта в крупном размере, поскольку он является лицом, употребляющим наркотические средства путем курения. Преследуя эту цель, при этом, осознавая, что действует противоправно, Савин С. И. умышленно с произраставшей на его приусадебном участке конопли по адресу <адрес> оборвал листья и верхушечные части растений, которые высушил, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану (каннабис) общим весом в высушенном виде 36,7 грамма. Данное количество наркотического вещества согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229УК РФ» является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Савин С. И. разложил в 10 бумажных пакетов и, действуя умышленно, хранил их по указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта до 15 декабря 2010 года. 15 декабря 2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения, занимаемого Савиным С. И., данное наркотическое вещество - марихуана в количестве 36,7 грамма было обнаружено и изъято.

          Согласно заключению химической экспертизы от <Дата> вещество растительного происхождения, изъятое у Савина С. И., имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом).

          В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а потому хранение ее Савиным С. И. является незаконным.

          В судебном заседании Савин С. И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Вместе с тем он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство, заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Защитник Ананьин А. Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает, просит о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель считает, что поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что условия, при которых возможно рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; Савин С. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; все участники процесса согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд соглашается с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд считает, что органом дознания преступление, совершенное Савиным С. И. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Савин С. И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, чистосердечно рассказал о содеянном, чем ускорил расследование; раскаивается в совершенном преступлении; имеет на иждивении двоих малолетних детей.

          Суд учитывает и личность подсудимого: из характеристик, имеющихся в уголовном деле, усматривается, что он в конфликтных ситуациях замечен не был, жалоб со стороны администрации поселения и граждан на его неправильное поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет. Из характеристики с места работы он отмечается с положительной стороны как добросовестный и исполнительный работник, ответственно относящийся к служебным обязанностям, как доброжелательный человек, пользующийся уважением среди коллег по работе.

          Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, оценивая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Савин С. И. большой общественной опасности не представляет. В связи с этим суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств, при которых совершено преступление, назначить Савину С. И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

          Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 5, от 29.10.2009 № 21) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров. Поэтому приговор мирового судьи <данные изъяты>, и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

          Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана (каннабис) подлежит уничтожению.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Савина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

          Возложить на Савина С. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган в сроки, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бесцветный прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем десятью бумажными свертками, в которых находится наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 35,7 грамма, опечатанный оттиском печати круглой формы «№ 02. Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД <данные изъяты> МВД России», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

          Меру пресечения Савину С. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Настоящий приговор и приговор мирового судьи <данные изъяты>, которым Савин С. И. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, подлежат самостоятельному исполнению.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы или представления через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: