Приговор ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                               

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Касимов                                                                             03 марта 2011 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников Касимовского межрайонного прокурора Даниловой Я.В. и Набирушкина Ю.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Староверова В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ТНС,

при секретарях Калининой Е.В., Шибаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Староверова В.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Староверов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ТСН, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ТСН распивал спиртные напитки в доме Староверова В.А., расположенном в <адрес>, совместно с хозяином жилища. Во время распития спиртного в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Староверову В.А. на сотовый телефон позвонила знакомая СНА, которую также знал и ТСН. В ходе разговора СНА попросила Староверова В.А. передать телефонную трубку ТСН, так как хотела с ним поговорить. Тогда Староверов В.А. дал телефонную трубку ТСН и последний стал разговаривать с СНА, при этом улыбаясь. Данный факт разозлил Староверова В.А., который приревновал СНА к ТСН, в связи с чем, между ними произошла ссора. В ходе внезапно возникшей ссоры у Староверова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТСН.      Реализуя задуманное, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Староверов В.А., находясь у себя в доме в <адрес>, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ревности к ТСН СНА, умышленно ударил ТСН тыльной стороной правой руки в лицо. От данного удара ТСН упал на шкаф, а затем на пол. После этого Староверов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТСН, умышленно нанес ему в область головы, туловища и конечностей не менее <данные изъяты> ударов кулаками и ногами.

    В результате умышленных действий Староверова В.А. ТСН были причинены множественные переломы ребер с разрывами долей легких, с гемопневмотораксом двухсторонним, ателектазом обоих легких, кровоизлияния в места переломов, треугольные связки легких слева, с повреждениями париетальной плевры; разрыв поперечно-ободочной кишки с развитием ограниченного гемоперитонеума и калового перитонита, кровоизлияния в паранефральную клетчатку левой почки, которые состоят в прямой причинной связи с его смертью и относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

    Кроме того, ТСН были причинены: многооскольчатый перелом костей носа, ушиблено-рваная рана слизистой верхней губы с кровоизлияниями в краях, то есть телесные повреждения, которые относятся к категории легкого вреда здоровью человека; кровоподтеки-гематомы: волосистых покровов головы в затылочно-височной области слева с переходом на верхнюю часть левой ушной раковины, левой глазницы, правой глазницы, передней поверхности левого плечевого сустава, лучезапястного сустава слева, тыльной поверхности левой кисти, кожных покровов лба, переносицы, кожных покровов лба на границе волосистых покровов и кожи, прерывистого характера на уровне спины в поясничном отделе; ссадины: наружной поверхности левой ушной раковины в верхнем отделе, на кожных покровах лба слева, лобной области в срединных отделах, в лобной области справа, на надбровной дуге справа, переносицы, спинки носа, верхней губы, скуловой области справа, кожных покровов щеки слева, на нижней губе в срединных отделах, тыльной поверхности правого предплечья, правого локтевого сустава, на кожных покровах спины в поясничных областях, передней поверхности правого бедра в верхней трети, передней поверхности правой голени, то есть телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    После причинения указанных телесных повреждений, Староверов В.А. попросил ТСН покинуть его жилище. Дойдя до калитки во дворе дома Староверова В.А., ТСН упал на землю и пролежал там до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего соседи привели его домой, где он через непродолжительное время скончался. При этом причиной смерти ТСН явилась тупая травма тела с множественными переломами ребер с разрывами долей легких, с двухсторонним гемопневмотораксом, ателектазом обоих легких, кровоизлияниями в места переломов, треугольные связки легких слева, с повреждениями париетальной плевры, с разрывом поперечно-ободочной кишки с развитием ограниченного гемоперитонеума и калового перитонита.

    В судебном заседании подсудимый Староверов В.А. вину свою по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснив, что с апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ года он стал постоянно проживать в своём доме, находящемся в <адрес>. Вместе с ним в деревне до июля ДД.ММ.ГГГГ года проживала его сожительница СНА. Они достаточно часто общались с соседом ТСН. Учитывая, что последний не работал, они иногда помогали ему деньгами и продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ТСН зашёл к нему и предложил употребить спиртное, сказав, что на следующий день к нему приедет сестра ПАН и при ней он не будет выпивать. У него (Староверова В.А.) в доме они стали распивать спиртное. В <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила СНА и спросила, чем он занимается. Он ответил, что вместе с ТС они находятся у него в доме, расслабляются. СНА попросила передать трубку ТСН, что он и сделал. Во время разговора с СНА ТСН стал улыбаться. Ему это было неприятно, и он, приревновав СНА, попросил ТНС прекратить разговор, попытавшись при этом забрать у него телефон. Но ТСН отстранил его рукой и, как ему показалось, нецензурно обозвал СНА. Разозлившись, он левой рукой схватил телефон, а тыльной стороной правой руки ударил ТСН по лицу. После этого он практически ничего не помнит, только отдельные моменты, когда ТСН нанес ему несколько ударов рукой. То, что телесные повреждения ТСН, от которых тот скончался, причинил именно он, признаёт, поскольку в доме кроме них никого не было. Однако, сколько конкретно ударов и в какие части тела он нанес сказать не может, так как не помнит. Когда пришёл в себя, увидел, что ТСН сидит на сундуке и у него течет кровь. Он попросил ТСН покинуть его дом, что тот и сделал. Допив пиво, он пошёл закрывать ворота и увидел ТСН лежащим на земле около калитки. Ему показалось, что у ТНС прихватило сердце, и он сделал ему массаж сердца. От его предложения проводить до дома ТСН отказался, сказав, что полежит, отдохнет. Он накрыл его курткой и ушёл спать. Проснувшись утром, обнаружил ТСН на том же месте. С помощью САН он поднял ТСН с земли и вместе они повели его домой. В этот момент подошел ПИГ и, оттолкнув его, сам вместе с САН повёл ТНС домой. Он же ушёл по делам к ГА - жителю <адрес>. Уже позже по телефону от брата Дмитрия узнал, что ТСН умер. После этого пошёл домой, где его встретил участковый. Сожалеет о случившемся, смерти ТСН он не желал.       

    Помимо признательных показаний подсудимого в судебном заседании, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ТСН, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

    - показаниями свидетеля СНД, показавшего в суде, что проживавшие в <адрес>, как и он, Староверов В.А. и ТСН периодически совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к ТСН и видел, что тот помыл полы в доме, убрался, ждал приезда сестры. На следующий день, проснувшись утром, из окна своего дома он видел, как ТСН от дома Староверова В.А. вели под руки к своему дому САН и Староверов В.А.. ТСН еле-еле переставлял ноги. Затем уже у дороги подошёл ПИГ и они вместе с зятем САН повели ТСН домой;

    - показаниями свидетеля СДА о том, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ года его брат Староверов В.А. со своей сожительницей СНА стали проживать в д<адрес> <адрес>. Через некоторое время СНА уехала к своей сестре. Летом два или три раза он приезжал к брату, никаких конфликтов у того ни с кем из жителей деревни не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома в <адрес>, ему позвонила жительница <адрес> СМА и сообщила, что ТСН - житель той же деревни умер. О причине его смерти она ничего не сказала. Он сразу же перезвонил брату Староверову В.А. и сказал о смерти ТС. Виктор удивился, но ни о чём его расспрашивать не стал. После этого он уехал на две недели и только по возвращении узнал о задержании брата;       

    - показаниями свидетеля ПИГ показавшего, что в летний период времени он проживал д<адрес>. В соседнем доме жил ТСН, а напротив в своём доме жил Староверов В.А.. ТСН и Староверов В.А. часто проводили время вместе, совместно употребляя спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около <данные изъяты> утра и в окно увидел, что у Староверова В.А. открыта калитка. Его зять САН сидел на лавочке и в этот момент к нему подошёл Староверов В.А. и спросил закурить. САН дал ему сигарету, после чего Староверов В.А. стал поднимать лежавшего на земле у калитки его дома ТСН и попросил САН помочь ему довести ТСН до дома. Подойдя к ним и увидев, что лицо и тело у ТСН были в крови и ссадинах, он, оттолкнув Староверова В.А., вместе с САН потащил ТСН в его дом. Кровь на ТСН была уже запекшаяся, одежда у него была наполовину снята. Вместе с САН они дотащили ТСН до дома и положили на кровать. Через некоторое время он проверил у него пульс, но его уже не было. После этого вызвали милицию и скорую помощь. Накануне ДД.ММ.ГГГГ никаких телесных повреждений у ТСН не было, и на здоровье тот не жаловался;

    - показаниями свидетеля СМА о том, что проживает она в <адрес>. По соседству с ней с апреля ДД.ММ.ГГГГ года проживал Староверов В.А.. Утром ДД.ММ.ГГГГ она из окна своего дома увидела, что Староверов В.А. кому-то махал рукой. Она продолжила заниматься своими делами, а через некоторое время увидела, что ТСН вели домой сначала Староверов В.А. и САН, а затем с середины дороги ПИГ вместе с САН. После этого она зашла в дом к ТСН и увидела его лежащим вниз лицом. Ей показалось, что ТСН был уже мёртв, об этом она сказала ПИГ. Накануне ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она видела, как ТСН, находившийся в состоянии опьянения, самостоятельно шёл к себе домой.

    - показаниями потерпевшего ТНС о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он узнал о смерти своего отца ТСН, который проживал в <адрес> <адрес>. С отцом он не жил, но периодически с ним встречался. Отношения между ними были хорошие. Отца он характеризует, как спокойного нормального человека;

    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ПАН, согласно которым ТСН приходился ей братом. Проживал он в родительском доме в <адрес>. Каждый год она приезжала в <адрес>, чтобы навестить брата. Его она характеризует, как спокойного и доброжелательного человека, но злоупотреблявшего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила БГИ и сообщила, что Староверов В.А., проживавший в той же деревне, что и её брат, избил ТСН и последний находится у себя дома. В это время она гостила у своей тёти ПТИ в <адрес>. Сразу же после звонка она вместе с мужем поехала в <адрес>. Приехала туда в 8 часов 15 минут. Зайдя в дом, увидела брата лежащим на диване на животе и не подающим признаков жизни. Через некоторое время приехали сотрудники милиции /т.1 л.д.74-77/;

    - оглашенными показаниями свидетеля СНН, из которых усматривается, что в весенне-летний период она проживает в <адрес>. Там же с конца апреля <данные изъяты> года проживал Староверов В.А., который злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она видела, как ТСН, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шёл к себе домой из дома Староверова В.А.. Видимых телесных повреждений на нём не было. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи она проснулась и в окно своего дома увидела, что в доме Староверова В.А. горел свет, окна в его доме были занавешены /т.1 л.д.182-185/;

    - оглашенными показаниями свидетеля САН о том, что в начале августа <данные изъяты> года он вместе со своей семьёй приехал в <адрес> к родителям жены. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут он вышел из дома на улицу покурить. Проживавший в доме напротив, Староверов В.А. попросил у него сигарету. Он сходил домой, взял сигареты и подошёл к Староверову В.А.. В этот момент Староверов В.А. поднимал с земли ТСН. Он помог поднять ТСН и увидел, что у того лицо было в крови. Кровь была подсохшая. Староверов В.А. попросил его помочь отвести ТСН домой. В это время к ним подошёл его тесть ПИГ. Вместе с тестем они привели ТСН к нему в дом и положили на диван. Через непродолжительное время ТСН умер. О случившемся они сообщили в скорую помощь и милицию. Накануне ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он видел ТСН, тот был побрит, подстрижен, говорил, что на следующий день к нему должна приехать сестра. Никаких телесных повреждений на нём не было, на здоровье он не жаловался /т.1 л.д.78-81/;

    - оглашенными показаниями свидетеля СНА, из которых следует, что в конце апреля <данные изъяты> года она вместе со своим сожителем Староверовым В.А. приехала пожить к нему в дом, расположенный в <адрес>. Там они совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у неё со Староверовым В.А. происходили конфликты из-за ревности последнего. В доме, расположенном напротив дома Староверова В.А. проживал ТСН, который иногда приходил к ним в гости. Жил он один, нигде не работал. ТСН и Староверова В.А. она характеризует, как спокойных, неконфликтных людей. Только когда Староверов В.А. употреблял спиртное, становился раздражительным. В июле <данные изъяты> года из <адрес> она уехала к своей сестре в <адрес>, чтобы навестить её. Со Староверовым В.А. они постоянно созванивались и разговаривали о жизни. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут она позвонила на сотовый телефон Староверову В.А.. В ходе разговора Староверов В.А. сказал, что вместе с ТСН они отдыхают и употребляют спиртное. После этого она разговаривала с ТСН, который просил её приехать, говорил, что Староверов В.А. по ней скучает /т.1 л.д.215-218/;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

    - показаниями Староверова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными последним в присутствии защитника Кириченко О.С. /т.1 л.д.37-41, 123-131, 136-144, 254-261/, оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за ревности СНА к ТСН, он умышленно ударил ТСН тыльной стороной правой руки в лицо. От данного удара ТСН упал на шкаф, а затем на пол. Поднявшись, ТСН не менее трёх раз ударил его кулаком в область лица и туловища. В это же время он продолжил наносить ТСН удары кулаками в область головы, туловища и конечностей. От его ударов ТСН снова упал на пол, лежащему ТСН он нанес еще несколько ударов ногами по туловищу и конечностям. Общее количество нанесенных ТСН ударов назвать не может, так как не помнит. В момент нанесения ТСН ударов находился в состоянии алкогольного опьянения.

    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является дом Староверова В.А., расположенный в <адрес>. При осмотре указанного дома на полу в коридоре и в жилой части дома обнаружены пятна вещества бурого цвета. Обильные наложения вещества бурого цвета обнаружены в жилом помещении дома около шкафа. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, куртка-спецовка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета и одежда Староверова В.А.: брюки, рубашка и шлепанцы; фототаблицей /т.1 л.д.42-57/;

    - протоколом осмотра места происшествия - дома ТСН, расположенного в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанном доме был обнаружен труп ТСН. При осмотре трупа ТСН определялся хруст и подвижность костей носа, отломков отдельных ребер. Под кожей левой половины грудной клетки определялся хруст пузырьков газа. На коже спины и правой ягодицы трупа имелись прерывистые кровоизлияния в виде сливающихся пятен неопределенной формы красно-багрового цвета. На коже кистей трупа и коже лица имелись корочки подсохшей крови. В носовых ходах имелись кровянистые наложения. Веки обоих глаз трупа с багровым кровоподтеком, на коже лба имелись прерывистые ссадины. С матраца дивана, на котором лежал труп, сделан вырез ткани с пятнами вещества бурого цвета. На территории двора дома Староверова В.А. в <адрес> около калитки была обнаружена и изъята деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета; фототаблицей /т.1 л.д.4-18/;

    - протоколом проверки показаний подозреваемого Староверова В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Староверов В.А. рассказал и показал на месте происшествия, каким образом и при каких обстоятельствах, находясь в своем доме в период времени с 00 часов 09 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ТСН, повлекший по неосторожности его смерть; фототаблицей /т.1 л.д.58-66/;

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> отделения Рязанского БСМЭ изъята одежда, находившаяся на трупе ТСН - пара кроссовок, пара носков, брюки, кофта, трусы /т.1 л.д.147-149/;

    - заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причиной смерти ТСН явилась тупая травма тела с множественными переломами ребер с разрывами долей легких, с двухсторонним гемопневмотораксом, ателектазом обоих легких, кровоизлияниями в места переломов, треугольные связки легких слева, с повреждениями париетальной плевры, с разрывом поперечно-ободочной кишки с развитием ограниченного гемоперитонеума и калового перитонита.

    На трупе ТСН обнаружены следующие телесные повреждения:

    а) множественные переломы ребер с разрывами долей легких, с гемопневмотораксом двухсторонним, ателектазом обоих легких, кровоизлияния в места переломов, треугольные связки легких слева, с повреждениями париетальной плевры; разрыв поперечно-ободочной кишки с развитием ограниченного гемоперитонеума и калового перитонита, кровоизлияния в паранефральную клетчатку левой почки, которые состоят в прямой причинной связи с его смертью и относятся тяжкому вреду здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека;

    б) многооскольчатый перелом костей носа, ушиблено-рваная рана слизистой верхней губы с кровоизлияниями в краях, то есть телесные повреждения, которые относятся к категории легкого вреда здоровью человека;

    в) кровоподтеки-гематомы: волосистых покровов головы в затылочно-височной области слева с переходом на верхнюю часть левой ушной раковины, левой глазницы, правой глазницы, передней поверхности левого плечевого сустава, лучезапястного сустава слева, тыльной поверхности левой кисти, кожных покровов лба, переносицы, кожных покровов лба на границе волосистых покровов и кожи, множественные прерывистого характера на уровне спины в поясничном отделе; ссадины: наружной поверхности левой ушной раковины в верхнем отделе, на кожных покровах лба слева, лобной области в срединных отделах, в лобной области справа, на надбровной дуге справа, переносицы, спинки носа, верхней губы, скуловой области справа, кожных покровов щеки слева, на нижней губе в срединных отделах, тыльной поверхности правого предплечья, правого локтевого сустава, на кожных покровах спины в поясничных областях, передней поверхности правого бедра в верхней трети, передней поверхности правой голени, то есть телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Причинение ТСН указанных телесных повреждений возможно от ударов руками и ногами. На трупе ТСН обнаружено более тридцати точек приложения травмирующей силы.

    При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ТСН обнаружен этанол в концентрации: в крови - 2,6 %о, в моче - 4,6 %о, что применительно к живому лицу соответствует тяжелому отравлению суррогатами алкоголя: в крови и моче кроме этанола обнаружены следы ацетальдегида /т.1 л.д.115-118/;

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у обвиняемого Староверова В.А. был получен образец крови из вены /т.1 л.д.152-154/;

    - заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец крови от трупа ТСН относится к А

    На кофте, брюках, трусах ТСН, шлепанце с правой ноги Староверова В.А., куртке, изъятой с места происшествия, деревянной палке, смыве с линолеума, смыве с косяка двери, фрагменте древесины (отщепе древесины с порога двери), соскобе с пола под шкафом, фрагменте ткани (вырезе с матраца) обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в части объектов выявлены антигены А, Н, в части объектов антиген А, что не исключает А

    - распечаткой телефонных звонков с абонентского номера СНА, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут она звонила на сотовый телефон Староверову В.А. /л.д.222-223/.

    Все приведенные выше доказательства в своей совокупности и взаимосвязи подтверждают вину Староверова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ТСН, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Признательные показания Староверова В.А. об обстоятельствах совершения преступления являются последовательными, согласуются с другими доказательствами и подтверждаются ими.

     На основании изложенного, в результате анализа и оценки всех исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина Староверова В.А. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

    Как установлено, тяжкий вред здоровью ТСН подсудимый причинил умышленно, находясь в своем доме в <адрес> в период времени с 00 часов 09 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ревности к нему своей сожительницы СНА. Относительно последствий совершения преступления в виде смерти ТСН форма вины Староверова В.А. - неосторожная. Преступление совершено Староверовым В.А. во вменяемом состоянии, в его действиях также отсутствуют признаки аффекта.     

    Данный вывод подтверждается заключением <данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    В судебном заседании потерпевшим ТНС заявлен гражданский иск о взыскании с Староверова В.А. в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>, а также денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. Исковые требования мотивированы тем, что в результате совершенного Староверовым В.А. преступления ТНС потерял отца. Несмотря на то, что вместе они не проживали, он постоянно приезжал к отцу, они сохранили теплые отношения. Материальный ущерб складывается из затрат на похороны ТСН. В частности, за услуги морга было уплачено <данные изъяты>, на приобретение ритуальных товаров в магазине «Ритуал» израсходовано <данные изъяты>, также был приобретен венок стоимостью <данные изъяты>, на организацию поминального обеда было потрачено в магазине «Кормилец» <данные изъяты>, в магазине ИП «Ли» <данные изъяты>, в магазине «Дикси» <данные изъяты>. У ИП Кудашова был заказан памятник на умершего ТСН стоимостью <данные изъяты>. В представленных квитанциях и (услуги морга и оплата памятника) заказчиками значатся ПАН и ПТИ - сестра и тетя погибшего, однако, фактические расходы нес он, но из-за занятости в связи с организацией похорон был вынужден просить указанных лиц непосредственно обращаться к исполнителям услуг. Из-за смерти отца он испытывал нравственные страдания, переживал и переживает случившееся, стал замкнутым. Сумму компенсации морального вреда он оценивает в <данные изъяты> рублей и просит взыскать её с Староверова В.А. виновного в смерти отца.

    В судебном заседании гражданский истец ТНС уточнил требуемую ко взысканию сумму материального ущерба, снизив её, с учётом переданных ему до настоящего судебного разбирательства братом подсудимого и гражданского ответчика - СДА <данные изъяты> рублей, до <данные изъяты> копеек.

    Подсудимый и гражданский ответчик Староверов В.А. исковые требования в части взыскания с него в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ТНС <данные изъяты> копеек признал полностью, в части взыскания денежной компенсации морального вреда - частично в сумме <данные изъяты> рублей, полагая, что сумма в <данные изъяты> рублей является завышенной. Староверов В.А. также указал, что ТНС не оказывал своему отцу никакой помощи, при нем он никогда не приезжал к последнему.

    В силу ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

    Распиской гражданского истца ТНС /т.2 л.д.2/ подтверждается факт передачи ему в счет возмещения, причиненного в результате совершения в отношении его отца преступления, вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

    Учитывая документальное подтверждение понесенных на погребение ТСН расходов /квитанция , квитанция к приходному кассовому ордеру , квитанция , квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и кассовые чеки на л.д.18-24 т.2/, а также признание гражданским ответчиком уточненных исковых требований ТНС, суд находит подлежащим взысканию с Староверова В.А. в пользу ТНС в счет возмещения расходов на погребение ТСН <данные изъяты> копеек.

    Руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд также считает необходимым частично удовлетворить исковые требования гражданского истца ТНС к Староверову В.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда по следующим основаниям. В процессе судебного разбирательства по настоящему делу суд пришёл к выводу о виновности Староверова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ТСН, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Указанными действиями подсудимого сыну ТСН - ТНС, являющемуся по делу потерпевшим и гражданским истцом, были причинены нравственные страдания, связанные с переживаниями смерти близкого родственника. Учитывая описанные в приговоре фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер и объем причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также неосторожную форму вины Староверова В.А. в отношении смерти ТСН, принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с Староверова В.А. в пользу ТНС в счёт компенсации причинённого морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

    В качестве смягчающих наказание Староверова В.А. обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного вреда, активное способствование Староверова В.А. раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует его поведение непосредственно после совершения преступления, когда он признал свою причастность к причинению ТСН телесных повреждений, в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему и показал, каким образом им было совершено данное преступление, а также последовательные признательные показания Староверова В.А. на стадии предварительного следствия по делу и в суде.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает: данные о личности подсудимого, указанные в приговоре обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. В то же время, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности,выраженные в том, что совершено особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человекаи считает необходимым назначить Староверову В.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Избранная в отношении Староверова В.А. мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника по назначению суда Кириченко О.С. за 5 рабочих дней в сумме <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Учитывая, что по делу отсутствуют сведения об имущественной несостоятельности Староверова В.А., последний находится в трудоспособном возрасте, а также отсутствуют лица, находящиеся на иждивении последнего, суд находит необходимым затраты государства на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты> копеек, с учетом положений ч.6 ст.132 УПК РФ, взыскать в пользу государства с подсудимого.

    В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: вырез с матраца со следами вещества бурого цвета, деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; смыв вещества бурого цвета на ватный диск с линолеума, смыв вещества бурого цвета на ватный диск с косяка двери, отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета с порога в доме, соскоб вещества бурого цвета около шкафа в доме, хранящиеся при деле, контрольный марлевый тампон к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон с образцами крови Староверова В.А., контрольный марлевый тампон к образцам крови Староверова В.А., хранящиеся в БСМЭ <адрес>, подлежат уничтожению; куртка-спецовка с пятнами вещества бурого цвета, одежда Староверова В.А.: брюки, рубашка и пара шлепанцев, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; одежда с трупа ТСН: пара кроссовок, пара носков, брюки, кофта, трусы, изъятые в ходе выемки из Касимовского отделения Рязанского БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, как не представляющие ценности и не истребованные владельцами, также подлежат уничтожению.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Староверова В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.     

    Срок наказания Староверову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Староверову В.А. в срок отбытия наказания время его задержания в соответствии со ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Староверову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

    Гражданский иск ТНС к Староверова В.А. удовлетворить частично. Взыскать с Староверова В.А. в пользу ТНС в счет возмещения расходов на погребение ТСН <данные изъяты> копеек, в качестве денежной компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Кириченко О.С., принимавшей участие в деле по назначению суда, за 5 рабочих дней в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Взыскать с Староверова В.А. в пользу государства затраты на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты> копеек.

    Вещественные доказательства: вырез с матраца со следами вещества бурого цвета, деревянную палку с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; смыв вещества бурого цвета на ватный диск с линолеума, смыв вещества бурого цвета на ватный диск с косяка двери, отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета с порога в доме, соскоб вещества бурого цвета около шкафа в доме, хранящиеся при деле, контрольный марлевый тампон к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон с образцами крови Староверова В.А., контрольный марлевый тампон к образцам крови Староверова В.А., хранящиеся в БСМЭ <адрес>, куртку-спецовку с пятнами вещества бурого цвета, одежду Староверова В.А.: брюки, рубашку и пару шлепанцев, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; одежду с трупа ТСН: пару кроссовок, пару носков, брюки, кофту, трусы, изъятые в ходе выемки из Касимовского отделения Рязанского БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, уничтожить.

    

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Касимовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья: