Приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Касимов                                                                         09 февраля 2011 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Маматовой Э.Р.,

подсудимого Садкевича В.В.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес> Финогеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калининой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ЗТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Садкевича В.В., <данные изъяты>        

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Садкевич В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:                       

    ДД.ММ.ГГГГ Садкевич В.В. с целью кражи чужого имущества подошел к огороженному приусадебному участку, принадлежащему ЗТА, расположенному по адресу: <адрес> Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, Садкевич В.В. через незапертую дверь, расположенную сзади приусадебного участка ЗТА, проник на ее приусадебный участок, где подошел к строению бани, расположенному в <данные изъяты> метрах от дома ЗТА. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Садкевич В.В., осознавая противоправность своих действий, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани ЗТА, откуда из печи тайно похитил чугунный котел емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чугунным котлом Садкевич В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ЗТА материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Садкевич В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, тайно похитил из помещения бани ЗТА принадлежащий ей чугунный котел.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Садкевич В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

    государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что предъявленное подсудимому Садкевичу В.В. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении указанного в обвинительном заключении преступления.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей ЗТА имущества с незаконным проникновением в помещение бани.

    Из характеристик, <данные изъяты>

    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

    В качестве смягчающих наказание Садкевича В.В. обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у виновного <данные изъяты>, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ.

    Мера пресечения Садкевичу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Финогеевой А.Е., принимавшей участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Вещественное доказательство: чугунный котел, хранящийся у ЗТА, подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Садкевича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободыназначить Садкевичу В.В. условно с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Садкевича В.В. дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства.

    Контроль за условно осужденным Садкевичем В.В. возложить на УИИ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

    Меру пресечения Садкевичу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Финогеевой А.Е., принимавшей участие в деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественное доказательство - чугунный котел, хранящийся у ЗТА, оставить у потерпевшей по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

     

    Судья: