приговор п. а` ч.3 ст. 158 УК РФ .



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Касимов                                                                            19 января 2011 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> области Набирушкина Ю.М.,

подсудимого Песцова Н.Г.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов адвокатской палаты <адрес> Медведева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калининой Е.В.,

а также с участием потерпевшего МРИ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Песцова Н.Г., <данные изъяты>,        

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Песцов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:                       

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Песцов Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому МРИ, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в <данные изъяты> указанного дня, он, через незапертое окно террасы, незаконно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, проник внутрь жилища МРИ, и, убедившись, что его никто не видит, в зале обнаружил и тайно похитил: пиджак женский, стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный магнитофон «Мекасоник», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МРИ. В помещении кухни указанного дома, в <данные изъяты> минут, он обнаружил и тайно похитил: электрический чайник «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, зубную пасту «Жемчуг», стоимостью <данные изъяты> рубля, мыло «Банное», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие МРИ. После этого Песцов Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему МРИ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.                                                                                                                                                                                                                                                                         

    В судебном заседании подсудимый Песцов Н.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, тайно похитил из дома МРИ принадлежащее ему имущество.

    Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Песцов Н.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что предъявленное подсудимому Песцову Н.Г. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении указанного в обвинительном заключении преступления.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему МРИ имущества с незаконным проникновением в его жилище.

    Из <данные изъяты>

    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих наказание Песцова Н.Г. обстоятельств суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ.

    Мера пресечения Песцову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Медведева В.А., принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: хозяйственная сумка, зубная паста «Жемчуг», мыло «Банное», магнитофон «Мекасоник», женский пиджак, хранящиеся у МРИ, подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности; молоток и топор, не являющиеся орудиями преступления, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче собственнику Песцову Н.Г..

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Песцова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободыназначить Песцову Н.Г. условно с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на Песцова Н.Г. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

    Контроль за условно осужденным Песцовым Н.Г. возложить на УИИ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

    Меру пресечения Песцову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Медведева В.А., принимавшего участие в деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, зубную пасту «Жемчуг», мыло «Банное», магнитофон «Мекасоник», женский пиджак, хранящиеся у МРИ оставить у потерпевшего по принадлежности; молоток и топор, хранящиеся при деле, передать собственнику Песцову Н.Г..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

     

    Судья: