Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Касимов                                                                             15 марта 2011 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Касимовского межрайонного прокурора Беляева Ю.О.,

подсудимого Терентеевского А.М.,

защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ДАД,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Терентеевского А.М., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Терентеевский А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Терентеевский А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ДТП по адресу: <адрес>, совместно с хозяйкой квартиры и ее детьми - ЯЕВ и ДАД., где совместно с последним употреблял спиртные напитки. Спустя некоторое время между Терентеевским А.М. и ДАД на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе продолжающейся ссоры ДАД., будучи в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на пол около входа на кухню указанной квартиры, и стал высказывать оскорбления в адрес Терентеевского А.М., который сидел за столом на кухне.

В создавшейся ситуации около 19 часов 30 минут указанного дня, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, у Терентеевского А.М. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ДАД. Реализуя задуманное, Терентеевский А.М., действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, с целью причинения ему телесных повреждений в указанное время взял со стола на кухне нож и направился к ДАД, который оставался в положении лежа на полу около входа на кухню. Подойдя к нему, Терентеевский А.М. умышленно нанес ДАД пять ударов лезвием ножа в область задне-левой поверхности грудной клетки. В результате своих умышленных действий Терентеевский А.М. причинил потерпевшему ДАД, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> колото-резанных ран задне-левой поверхности грудной клетки с гемо-пневмотораксом, то есть телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Терентеевский А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подтвердил, что ему понятны предъявленное обвинение, характер заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ДАД, опасный для жизни человека.

    Государственный обвинитель Беляев Ю.О., потерпевший ДАД., а также защитник Ахонько Н.И. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям:

    наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

    подсудимый Терентеевский А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что осознает характер заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

    государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд находит, что предъявленное Терентеевскому А.М. обвинение является обоснованным, оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании своей вины в совершении преступления.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в результате его умышленных действий причинён тяжкий вред здоровью потерпевшему ДАД, опасный для жизни человека.

    Из характеристик<данные изъяты>

    Суд не находит каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание Терентеевского А.М. обстоятельств суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления - Терентеевский А.М. сразу же после совершения преступления признал свою причастность к причинению ДАД ножевого ранения и не предпринимал попыток к сокрытию орудия преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого.

    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ.

    Мера пресечения Терентеевскому А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате работы назначенного судом защитника Ахонько Н.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.

    Вещественное доказательство - нож, являющийся орудием преступления, в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

    Терентеевского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы назначить Терентеевскому А.М. условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Возложить на Терентеевского А.М. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, <данные изъяты>.

    Контроль за условно осужденным ФИО8 возложить на УИИ №5 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области.

    Меру пресечения Терентеевскому А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника по назначению суда Ахонько Н.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественное доказательство - нож уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд.

    Судья: