ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     31 марта 2011 года                                                                        г. Касимов               

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

     с участием государственного обвинителя - Касимовского межрайонного прокурора Беляева Ю.О.,

     представителя потерпевшего - колхоза «<данные изъяты>» - З.А.В..,

     подсудимого Кадырова Н.А.,

     адвоката Касимовской коллегии адвокатов Финогеевой А.Е.,

     при секретаре Пименовой Л.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Кадырова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Касимовского района Рязанской области, гражданина РФ, <данные изъяты><адрес>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Кадыров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в ночное время Кадыров Н.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к помещению скотного двора колхоза «<данные изъяты>», расположенному на расстоянии 300 метров от дома д.<адрес> Касимовского района Рязанской области. Около 00 часов 30 минут того же дня, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение скотного двора, где с помощью Р.В.А. и С.Д.А.., введя их в заблуждение относительно принадлежности цепи и комбикорма, находящихся в помещении скотного двора, погрузил указанное имущество в кузов автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак <данные изъяты> и умышленно, управляя указанным транспортным средством, тайно похитил <данные изъяты> кг комбикорма стоимостью <данные изъяты> рублей и транспортёрную цепь стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие колхозу «<данные изъяты>».

     С похищенным имуществом Кадыров Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями колхозу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

     В судебном заседании подсудимый Кадыров Н.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

     Кадыров Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признаёт полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

     Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кадырова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего - колхоза «<данные изъяты>» - З.А.В.. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     С учётом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

     Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров Н.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

     Действия подсудимого Кадырова Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) поскольку он незаконно проник в помещение скотного двора колхоза «<данные изъяты>» Касимовского района, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее данному колхозу.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадырова Н.А., судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кадыровым Н.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что наказание Кадырову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

     При этом суд, полагая, что исправление и перевоспитание Кадырова А.Н. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Кадырову наказание условным.

     Также суд принимает во внимание то, что Кадыров Н.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему частично возмещён путём возврата похищенного, на учёте у нарколога и психиатра Кадыров И.В. не состоит.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Кадырова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Кадырова А.Н. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство - мешок - подлежит возврату потерпевшему - колхозу «<данные изъяты>» Касимовского района.

     Поскольку потерпевшему - колхозу «<данные изъяты>» Касимовского района, материальный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен частично, гражданский иск им заявлен не был, вопрос о возмещении причиненного материального ущерба потерпевший вправе решить в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Кадырова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Кадырову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кадырова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Кадырову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Финогеевой А.Е. по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Кадырова А.Н. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство - мешок - возвратить потерпевшему - колхозу «<данные изъяты>» Касимовского района.

     Разъяснить потерпевшему - колхозу «<данные изъяты>» Касимовского района, что вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, он вправе разрешить в порядке гражданского судопроизводства

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представлений через Касимовский районный суд.

                                           Судья: