ст.158 ч.3 п`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     04 мая 2011 года                                                                                г. Касимов               

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

     потерпевшего 1,

     подсудимого Боброва И.Р.,

     адвоката Касимовской коллегии адвокатов Морозова И.Ю.,

     при секретаре Пименовой Л.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Боброва И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Бобров И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 15 часов Бобров И.Р., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому потерпешего1., расположенному по адресу: <адрес> Касимовского района Рязанской области. Представившись сотрудником Энергонадзора, он, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище в потерпевшего1 Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что потерпевший1 вышел в коридор дома и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и, что действует тайно, около 15 часов 15 минут указанного дня Бобров И.Р. умышленно тайно похитил из кармана пиджака, висевшего в шифоньере в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также со стола в зале мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему1

     С похищенным Бобров И.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Бобров И.Р. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

     Бобров И.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признаёт полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

     Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Боброва И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевший 1 не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     С учётом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

     Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров И.Р., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

     Действия подсудимого Боброва И.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бобров И.Р. незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилище потерпевшего 1., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

     Квалифицируя действия подсудимого Боброва И.Р. по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из имущественного положения потерпевшего 1., получающего на момент совершения кражи пенсию в размере <данные изъяты>., размера похищенного и его значимости для потерпевшего.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боброва И.Р., судом не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему 1 в результате преступления.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бобровым И.Р. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что наказание Боброву И.Р. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

     При этом суд, полагая, что исправление и перевоспитание Боброва И.Р. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Боброву наказание условным.

     Также суд принимает во внимание то, что Бобров И.Р. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Боброва И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Боброва И.Р. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Боброва И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Боброву И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Боброва И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Боброву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Морозова И.Ю. по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Боброва И.Р. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представлений через Касимовский районный суд.

                                           Судья: