Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Касимов                                                                 19 апреля 2011 года

          Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего Новикова Н. Г.,

государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Набирушкина Ю. М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Кириченко О. С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Яблонской С.Г.,

при секретаре Демкиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яблонской С.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Яблонская С. Г. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          <дата> во второй половине дня Яблонская С. Г. вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находилась на <адрес>. Они подошли к дому ФИО4, после чего ФИО1 постучала в дом ФИО4. ФИО4 открыла им дверь. Яблонская С. Г. и ФИО1 с согласия ФИО4 зашли в дом, а ФИО2 и ФИО3 остались около дома на улице. Во время разговора с хозяйкой дома у Яблонской С. Г. возник умысел на кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что она стоит за спиной ФИО4, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, около 15 часов, Яблонская С. Г. незаметно прошла в комнату и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя противоправно, тайно из коробки, а далее из котелка и металлической коробки похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми скрылась. Своими действиями Яблонская С. Г. причинила престарелой ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, в процессе предварительного следствия указанная сумма денег была возвращена ФИО4

          В судебном заседании Яблонская С. Г. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласившись с предъявленным обвинением так, как это указано в обвинительном заключении. Вместе с тем Яблонской С. Г. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Яблонская С. Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство, заявленное ей ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает, это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу она осознает.

          Защитник подсудимой - адвокат Кириченко О. С. ходатайство своей подзащитной поддерживает, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась в связи с <данные изъяты>, в телефонограмме сообщает, что никаких претензий к Яблонской С. Г. не имеет, простила её согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель также считает, что поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, наказание по предъявленной статье не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что поскольку все участники процесса согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, требования ст. 314 УПК РФ, предусматривающей возможность рассмотрения дела в указанном порядке, соблюдены, то уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд считает, что органами предварительного следствия преступление, совершенное Яблонской С. Г. правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4

          При назначении наказания Яблонской С. Г. суд не находит обстоятельств, отягчающих её наказание.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблонской С. Г., суд признает, что преступление она совершила впервые, материальный ущерб полностью возместила, <данные изъяты>, сразу и полностью признала свою вину, подробно рассказав о совершенном преступлении, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления.

          Суд принимает во внимание и характеризующие материалы на Яблонскую С. Г., имеющиеся в уголовном деле, из которых усматривается, что она к административной и уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом отделении не состоит.

          Учитывая, что в приведенных выше смягчающих обстоятельствах, имеется обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кириченко О. С., осуществлявшей защиту Яблонской С. Г. в судебном заседании по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Яблонскую С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Возложить на Яблонскую С. Г. выполнение следующей обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Яблонской С. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кириченко О. С., осуществлявшей защиту Яблонской С. Г. в судебном заседании по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы или представления через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья: