приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                              г. Касимов

Касимовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Макеева И.Б.,

подсудимого Калугина А.М.,

защитника-адвоката Касимовской коллегии адвокатов - Морозова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от 17 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калугина А.М., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Калугин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи Калугин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и преследуя корыстную цель, подошел к жилому дому ФИО1 расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, Калугин А.М. умышленно выставил стекла в окне дома ФИО1 через которое незаконно проник внутрь жилища. Из помещения спальной комнаты Калугин А.М. тайно похитил: мобильный телефон марки <данные изъяты> плеер <данные изъяты>., мобильный телефон марки <данные изъяты>. и денежные средства <данные изъяты>.

С похищенным с места совершения преступления Калугин А.М. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.. Похищенным Калугин А.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Калугин А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу продуктов питания и ценных вещей из дома ФИО1, расположенного в <адрес>. Ему было известно, что ФИО1 уехала в <адрес> и в доме никого нет. Около часа ночи он подошел к дому ФИО1, через калитку вошел во двор, убедился, что в доме никого нет, и тогда с тыльной стороны дома он выставил стекло и залез в дом. На кухне в холодильнике нашел мороженое и съел его, также на кухне нашел баранки и печенья, которые тоже съел. В одной из комнат в тумбочке нашел два мобильных телефона и <данные изъяты> рублей, которые забрал. В этой же комнате на столе увидел плеер и также забрал его. Из дома он выбрался через окно, стекло вставил на место. Через три дня телефоны продал незнакомым людям за <данные изъяты>, деньги потратил, а плеер выдал работникам милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО1 из которых следует, что в <адрес>а она имеет дом. В сентябре 2010 года она находилась в <адрес> и за ее домом присматривала мать. В один из дней сентября она попросила мать сходить в дом и взять деньги. После посещения дома мать сообщила, что в доме беспорядок. Сразу приехать она не смогла, а приехав ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в дом через окно совершено проникновение. Из спальни похищены: <данные изъяты>, два сотовых телефона и МР3 плеер, а также продукты питания из холодильника. В настоящее время ей возвращен только плеер с разбитым стеклом; ущерб, причиненный ей в результате кражи, является для нее значительным;

протоколом осмотра места происшествия -дома ФИО1 расположенного в <адрес>, из которого следует, что проникновение в жилище осуществлено путем выставления стекла в оконной раме (л.д.7-8);

заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать помощь в розыске лица, которое проникло в ее дом в <адрес> и совершило кражу двух мобильных телефонов, плеера и денежных средств в сумме <данные изъяты>;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Калугина А.М. был изъят плеер <данные изъяты> (л.д.19);

протоколом осмотра вещественного доказательства-плеера <данные изъяты>; участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что указанный плеер был похищен из ее дома (л.д.24-25);

постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что плеер <данные изъяты>, возвращен потерпевшей ФИО1 (л.д.36);

заключением оценщика, согласно которому стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ похищенных: мобильного телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, плеера <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, мобильного телефона марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> (л.д.39-55).;

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения преступления Калугин А.М. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Калугин А.М. также может понимать значение своих действий и руководить ими, под действие ст. 81 УК РФ не попадает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенных доказательств суд считает, что вина Калугина А.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи из дома ФИО1 с причинением значительного ущерба последней, доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из характеристик, справок психиатрического и наркологического отделений МУЗ Касимовская ЦРБ, справки ИЦ УВД по Рязанской области, копии приговора суда (л.д.66-83), усматривается, что Калугин А.М., по месту фактического проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений; состоит на учете в психиатрическом отделении МУЗ Касимовская ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> на учете в наркологическом отделении МУЗ Касимовская ЦРБ Калугин А.М. не состоит; ранее судим <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие психического расстройства, указанные в приговоре смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимого не имеется.

    Мера пресечения Калугину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Морозова И.Ю., принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в связи с его имущественной несостоятельностью.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Калугина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободыназначить Калугину А.М. условно с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Калугину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника Морозова И.Ю., принимавшего участие в деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калугиным А.М., содержащимся под стражей по другому делу -с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалобы, представления через Касимовский районный суд. В случае кассационного обжалования осужденный Калугин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья