ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     09 ноября 2011 года                                                                               г. Касимов               

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

     с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> межрайонного прокурора Даниловой Я.В.,

     потерпевшего 1,

     подсудимого Базенкова А.А.,

     адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Морозова И.Ю.,

     при секретаре Пименовой Л.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Базенкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого: 1) 21.03.2005г. Касимовским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 26.04.2005г. Касимовским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) 08.12.2005г. Касимовским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание не отбытое по приговорам суда от 21.03.2005г. и 26.04.2005г., всего к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного 26.08.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 27 дней,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Базенков А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов. Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее судебный пристав по ОУПДС) обязан на основании постановления суда (судьи) осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи); также при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения. На основании ч.2 ст. 11, ч.1 ст. 15, ст. 16 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав по ОУПДС имеет право применять физическую силу и специальные средства, если иные меры не обеспечили исполнение возложенных на него обязанностей. Судебные приставы по ОУПДС могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава. В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

     ДД.ММ.ГГГГ2011 года судебный пристав по ОУПДС <данные изъяты> районного отдела УФССП России по Рязанской области юрист 1 класса потерпевший 1 совместно с водителем <данные изъяты>го районного отдела УФССП России по Рязанской области ФИО2, на основании постановления о приводе судьи Касимовского районного суда ФИО3 от 19.04.2011 года, действуя в соответствии со ст.1 и ч.1 ст.11 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», на служебном автомобиле «<данные изъяты>» г/н осуществили выезд по адресу: Рязанская область, <адрес> с целью подвергнуть принудительном приводу свидетеля по уголовному делу Базенкова А.А. в Касимовский районный суд к 14 часам. Приехав по указанному адресу, потерпевший1 выяснил, что Базенков А.А. проживает в арендованном им доме, расположенном по адресу: Рязанская область, <адрес>

     ДД.ММ.ГГГГ2011 года около 12 часов 45 минут потерпевший1 подошел к дому, расположенному по адресу: Рязанская область, <адрес>. и постучал во входную дверь. На его стук дверь открыла сожительница Базенкова А.А. - ФИО4., которая пригласила потерпевшего1 пройти внутрь. Зайдя в дом, потерпевший1 увидел спящего на кровати Базенкова А.А.. ФИО4 по просьбе потерпевшего1 разбудила Базенкова А.А.. потерпевший1., находясь в форменной одежде, исполняя свои должностные обязанности, представился Базенкову А.А., предъявил свое служебное удостоверение и постановление суда о его приводе от 19.04.2011 года и разъяснил, что Базенков А.А. будет доставлен на служебном автомобиле в здание Касимовского районного суда. Однако, несмотря на неоднократные законные требования судебного пристава потерпевшего1, Базенков А.А. отказался проследовать в служебный автомобиль, сказав, что никуда не поедет. В ходе разговора Базенков А.А. и потерпевший1 вышли во двор дома, расположенного по адресу: Рязанская область, <адрес>, где потерпевший1., исполняя свои должностные обязанности в соответствии со ст. 1 и ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», снова предъявил Базенкову А.А. законные требования сесть в служебный автомобиль для следования на судебное заседание в Касимовский районный суд. В этот момент у Базенкова А.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - судебного пристава по ОУПДС Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области юриста 1 класса потерпевшего1

     Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ.2011 года около 13 часов, Базенков А.А. во дворе дома, расположенного по адресу: Рязанская область, <адрес>, взял деревянную палку и, умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти, по мотиву внезапно возникшего негативного отношения к судебному приставу по ОУПДС Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области потерпевшему1., стал замахиваться ей на находящегося при исполнении своих должностных обязанностей потерпевшего1., угрожая физической расправой, а именно говоря: « Не подходи, а то ударю»! Угроза Базенкова А.А. была воспринята судебным приставом по ОУПДС Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области юристом 1 класса потерпевшим 1 реально, так как находящийся в состоянии алкогольного опьянения Базенков А.А., вел себя агрессивно и мог применить в отношении представителя власти потерпевшего1 насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действуя на основании ч.2 ст.11, ч1 ст. 15, ст. 16 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», потерпевший1 применил в отношении Базенкова А.А. физическую силу, посадил Базенкова А.А. в служебный автомобиль и принудительно доставил на судебное заседание в Касимовский районный суд.

     В судебном заседании подсудимый Базенков А.А. виновными себя в совершении преступления полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

     По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Базенкова А.А., данные им при производстве предварительного расследования.

     Так, подсудимый Базенков А.А., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого (<данные изъяты> пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ.2011 года он с ФИО4 находился в съемном доме по адресу: Рязанская область, Касимовский район, <адрес> Утром он немного употребил спиртное и лег спать. Проснулся он от того, что его кто-то будит. Время было обеденное, приблизительно 12 часов 45 минут. Он открыл глаза, сел на кровать и увидел перед собой мужчину небольшого роста. Он был в черной форменной одежде. На куртке на погонах были звезды. Спросонья он сразу не понял, кто этот мужчина. Тот показал ему служебное удостоверение и представился судебным приставом Касимовского района потерпевшим1. Потом потерпевший1 показал ему постановление суда. Он его лично не читал, но потерпевший1 на словах объяснил ему, что он является свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО5 и что он не является по повесткам. потерпевший1 сказал, что судья вынес постановление о его приводе в судебное заседание и потребовал,чтобы он сел в машину и поехал с ним. Он сказал, что никуда не поедет. потерпевший1 снова несколько раз говорил ему, что бы он поехал с ним, но он постоянно отказывался. Потом он вышел во двор дома. потерпевший1 вышел за ним и снова повторил свои требования сесть в машину. потерпевший1 предпринял попытку схватить его за руку, но он увернулся и взял с земли во дворе дома деревянную палку, которой несколько раз замахнулся на потерпевшего1. Время было около 13 часов. При этом он говорил: «Не подходи, а то ударю!». Палку он держал двумя руками над головой. На самом деле он ударить потерпевшего1 не хотел, убивать тем более. Он просто хотел выгнать потерпевшего1 со своего двора. После этого потерпевший1 вышел на улицу и позвал второго человека, как он понял, это был водитель служебного автомобиля. Они подошли к нему. В этот момент он перестал сопротивляться и выкинул палку. потерпевший1 и водитель скрутили ему руки за спину, посадили в служебный автомобиль «<данные изъяты>» и доставили его в Касимовский районный суд.

     Кроме полного признания подсудимым Базенковым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшего потерпевшего1., показавшего суду, что он работает судебным приставом по ОУПДС Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области. В апреле 2011г. начальник Касимовского отдела судебных приставов дал ему распоряжение об осуществлении привода Базенкова А.А. на основании постановления суда от 19 апреля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он на служебном автомобиле «<данные изъяты>», под управлением водителя отдела ФИО2 около 11 часов выехали по месту жительства Базенкова А.А., расположенного по адресу: Рязанская область, <адрес>. Однако по указанному адресу Базенков А.А. отсутствовал. Он выяснил, что Базенков вместе со своей сожительницей ФИО4 проживает в съемном доме, расположенном по адресу: Рязанская область, <адрес>. Они с ФИО2 проехали по указанному адресу. ФИО2 остался в машине, а он через незапертые ворота вошел во двор указанного дома, подошел к входной двери в дом и постучал во входную дверь. Дверь открыла незнакомая девушка. Он спросил ее, где Базенков А.А. Она сказала, что он дома спит. Он объяснил зачем приехал, девушка пригласила пройти в дом. Он прошел в дом, и девушка разбудила Базенкова. Базенков А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в форменной одежде судебного пристава по ОУПДС, предъявил Базенкову А.А. свое служебное удостоверение и постановление суда о приводе и разъяснил, что Базенков А.А. будет доставлен на служебном автомобиле в здание Касимовского районного суда. Девушка стала искать Базенкову одежду, а Базенков А.А. сказал, что в суд не поедет. Он стал его уговаривать, проводить с ним беседу. В ходе разговора все вышли во двор. Он снова потребовал, чтобы Базенков А.А. прошел в служебный автомобиль для следования в Касимовский районный суд. Однако, Базенков А.А. взял с земли деревянную палку длиной 70-80 см. и диаметром примерно 10 см., замахнулся ею на него и два раза попытался ей его ударить, но он увернулся и тот не попал. При этом Базенков А.А. говорил: «Не подходи, а то я тебя сейчас ударю». Угрозу Базенкова А.А. о применении в отношении него насилия, он воспринял реально, так как находящийся в состоянии алкогольного опьянения Базенков А.А., вел себя агрессивно. После того, как он понял, что Базенков А.А. добровольно на суд не поедет, он вышел за ворота и попросил ФИО2 помочь ему посадить Базенкова А.А. в машину. Вместе они зашли во двор, применили к Базенкову А.А. физическую силу, скрутив ему руки за спину, и посадили в служебный автомобиль. После этого Базенков А.А. был доставлен в Касимовский районный суд.

     Показаниями свидетеля ФИО2., показавшего суду, что он работает в должности водителя Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он на служебном автомобиле «<данные изъяты>» г/н вместе с судебным приставом по ОУПДС потерпевшим1. около 11 часов выехали в <адрес> района Рязанской области, чтобы осуществить принудительный привод в Касимовский районный суд свидетеля Базенкова А.А.. потерпевший1. был в форменной одежде судебного пристава. Сначала они приехали по адресу, указанному в постановлении суда, однако Базенкова А А там не оказалось. потерпевший1 выяснил, что Базенков А.А проживает в съемном доме и сказал адрес. Они поехали туда. К данному дому они подъехали примерно в 12 часов 45 минут. Он остался сидеть в машине, а потерпевший1 пошел в дом. Примерно через 15-20 минут, он услышал шум во дворе дома. Он подошел в воротам, которые были открыты и увидел, что во дворе стоит потерпевший1, молодая девушка и Базенков А.А.. При этом Базенков А.А. держал в руках над головой деревянную палку, замахивался ей на потерпевшего1 и говорил, чтобы он не подходил к нему, так как он его ударит. Также он говорил, что в суд не поедет. Вид у Базенкова был агрессивный. По всем признакам тот находился в состоянии алкогольного опьянения. потерпевший1 попросил его помочь и они вдвоем скрутили Базенкову за спину руки, посадили в служебный автомобиль и доставили его в суд.

     Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, а также ее показаниями на предварительном следствии (<данные изъяты>) и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в гражданском браке с Базенковым А.А. около 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ.2011 года они находились в съемном доме, расположенном по адресу Рязанская область, <адрес> Утром они выпили спиртного и легли спать. Примерно в 12 часов 45 минут она услышала сильный стук в дверь. Она открыла дверь и увидела там невысокого мужчину, который был в черной форме. Он сказал, что является судебным приставом и приехал, чтобы Базенкова А.А. доставить в Касимовский районный суд на судебное заседание, где тот является свидетелем. Она пригласила его зайти в дом. Он зашел, она разбудила Базенкова А.А.. Судебный пристав предъявил ему свое служебное удостоверение и постановление суда. При этом мужчина пояснил еще и на словах, что он является судебным приставом и что он приехал, чтобы принудительно доставить Базенкова А.А. на суд. Судебный пристав потребовал, чтобы Базенков А.А. вышел из дома и сел в служебный автомобиль. Однако, Базенков А.А. сказал, что он никуда не поедет. Мужчина неоднократно повторил свои требования, но Базенков А.А. отказывался ехать на суд. В ходе разговора судебный пристав, она и Базенков А.А. вышли во двор дома. Там мужчина снова сказал Базенкову А.А., чтобы он сел в машину. Но неожиданно Базенков А.А. взял с земли деревянную палку, поднял ее над головой и стал замахиваться на судебного пристава. При этом он говорил: « Не подходи, а то ударю!». Тогда судебный пристав применил к Базенкову А.А. физическую силу, а именно скрутил ему руки за спину и посадил в служебную машину. В этом судебному приставу помог другой мужчина, который находился в машине.

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.2011 года (<данные изъяты>), в ходе которого был осмотрен двор дома <адрес> района Рязанской области и установлено, что вход во двор дома осуществляется через деревянную калитку.

     

     Согласно рапортусудебного пристава по ОУПДС Касимовского районного отдела УФССП России по Рязанской области потерпевшего1 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ.2011 года около дома <адрес> района Рязанской области ему угрожал физической расправой Базенков А.А..

     Согласно копии постановления Касимовского районного суда (<данные изъяты>) об отложении судебного разбирательства и принудительном приводе в судебное заседание от 19.04.2011 года, свидетель Базенков А.А. был подвергнут принудительному приводу в Касимовский районный суд на ДД.ММ.ГГГГ.2011 года к 14 часам. Исполнение постановления в части принудительного привода поручено судебным приставам Касимовского районного отдела УФССП по Рязанской области.

     С учетом изложенных доказательств суд находит, что вина подсудимого Базенкова в совершении преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он угрожал применением насилия в отношении представителя власти - судебного пристава, который находился при исполнении своих должностных обязанностей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базенкова А.А., судом не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Базенковым А.А. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что наказание Базенкову А.А. следует назначить в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление и перевоспитание Базенкова А.А. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Базенкову А.А. наказание условным.

     Также суд принимает во внимание то, что Базенков А.А. на учёте у нарколога не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ2011 года Базенков А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния и на момент проведения экспертизы он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

     Из характеристик, справки о судимости, копий приговора и постановлений усматривается, что Базенков А.А. был судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

     В связи с назначением Базенкову А.А. условного осуждения избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

      Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. Поскольку сведения об имущественной несостоятельности подсудимого в деле отсутствуют, суд считает необходимым затраты государства на оплату услуг защитника, с учетом положений ч.6 ст.132 УПК РФ, взыскать в пользу государства с подсудимого Базенкова А.А..

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Базенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Базенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Меру пресечения Базенкову А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Базенкова А.А. из-под стражи в зале суда.

     Зачесть в срок отбытия наказания Базенкову А.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 сентября по 09 ноября 2011года.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Морозова И.Ю. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов адвокату Морозову И.Ю. за защиту подсудимого Базенкова А.А. <данные изъяты>

     Взыскать с Базенкова Артема Александровича в пользу государства затраты на оплату услуг адвоката <данные изъяты>.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представлений через Касимовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья: