Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р                                               

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Касимов                                                                                                  09 ноября 2010 года

    Судья Касимовского районного суда Рязанской области Стрелков А.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Даниловой Я.В.,

подсудимого Савина И.И.,

защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов №2 Медведева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ААЮ,

при секретаре Митиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина И.И., <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Савин И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ Савин И.И. совместно с ААЮ и ССА употреблял спиртные напитки в зале квартиры, принадлежащей Савину И.И., расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов, в ходе распития спиртных напитков между Савиным И.И. и ААЮ возникла словесная ссора, в ходе которой у Савина И.И. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ААЮ. Реализуя задуманное, Савин И.И., действуя с прямым умыслом, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, лезвием которого умышленно нанес один удар в область живота ААЮ.

      В результате умышленных преступных действий Савин И.И. причинил потерпевшему ААЮ, согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, одну проникающую рану брюшной полости живота, с повреждением левой доли печени, что относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

     

    В судебном заседании подсудимый Савин И.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ААЮ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он совместно со ССА и ААЮ на улице в <адрес> употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного по его предложению все трое пошли к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Что конкретно произошло в квартире, он сейчас уже не помнит, но факт причинения ААЮ ножевого ранения находившимся в его квартире кухонным ножом признаёт. Подсудимый также подтвердил свои показания в качестве обвиняемого /л.д.50-52/, оглашенные в судебном заседании, согласно которым причинение ранения потерпевшему в его квартире имело место на почве произошедшей между ним и ААЮ около 11 часов указанного дня словесной ссоры. В это время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

    Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ААЮ, опасного для жизни последнего, подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего ААЮ, данными им в судебном заседании и в стадии предварительного следствия по делу /л.д. 39-40, 41-42/, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ из дома он вышел на улицу в <адрес>, где встретил ССА и Савина И.И.. У последних было спиртное, которое они все втроем на улице выпили. После этого пошли в квартиру Савина И.И., чтобы выпить ещё. Уже в квартире между ним ССА и Савиным И.И. возникла словесная ссора по поводу того, что ранее он (ААЮ) проходил службу в милиции. Через некоторое время ссора переросла в драку со ССА. В тот момент, когда ССА держал его за шею, он услышал слова Савина И.И.: «Хочешь ножом, получи», после чего почувствовал боль в области живота. Посмотрев на живот, увидел рану. В этот момент перед ним стоял Савин И.И. и держал в руке кухонный нож, который до этого лежал на столе в комнате. Практически сразу после этого он потерял сознание. Когда очнулся, вышел из квартиры Савина И.И., спустился вниз и у жителей одной из квартир на нижнем этаже попросил помощи;

    - показаниями свидетеля ССА, данными им в судебном заседании и в стадии предварительного следствия по делу /л.д. 43-44/, поддержанными свидетелем в судебном заседании, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где встретил своего знакомого Савина И.И.. Около дома последнего стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошёл ААЮ и стал вместе с ними употреблять спиртное. Затем втроём они пошли в квартиру Савина И.И., где у него с ААЮ возникла ссора. В процессе ссоры он несколько раз пытался ударить ААЮ, но у него ничего не получилось, так как был сильно пьян. Причину возникновения ссоры он не помнит. Затем он услышал, что ААЮ с Савиным И.И. ругаются и услышал стон. ААЮ с Савиным И.И. стояли у стола, находящегося у окна в зале. ААЮ держался за живот, а Савин И.И. держал в руке нож. После этого ААЮ ушёл, а он остался в квартире и заснул. Проснувшись, от Савина И.И. узнал, что ААЮ отвезли в больницу с ножевым ранением, которое причинил ему Савин И.И.;

    - показаниями свидетеля АТГ о том, что потерпевший её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире, когда ей позвонила знакомая МГ и сообщила, что сын лежит в их подъезде и просит помощи. Она сразу же пришла в указанное место и увидела там сына, который был без обуви, на нём была рваная майка. После этого она поднялась в квартиру Савина И.И. и увидела там хозяина квартиры и ССА, который спал. Взяв обувь сына, она снова спустилась к нему. Подняв майку, увидела на животе у сына рану. Последний сказал, что ранение ему нанёс Савин И.И.. На автомобиле скорой помощи ААЮ отвезли в <адрес> ЦРБ, где ему сделали операцию. Вернувшись в этот же день в <адрес> она снова зашла в квартиру Савина И.И.. В это время Савин И.И. и ССА находились в квартире и о чём-то разговаривали. На столе она увидела нож и спросила - этим ли ножом ударили ААЮ. Савин И.И. ответил утвердительно и тогда она, завернув нож в газету, забрала его. Около 18 часов этого же дня данный нож она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции.     

    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

    - протоколом осмотра места происшествия с участием Савина И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что местом причинения ножевого ранения ААЮ является <адрес>. Фототаблицей (л.д.4-5, 6-7);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у АТГ было изъято орудие преступления - нож, ранее обнаруженный ею в квартире Савина И.И. /л.д.19-20/, протоколом осмотра указанного ножа, согласно которому он имеет деревянную рукоятку, его общая длина <данные изъяты>, длина лезвия <данные изъяты>, ширина лезвия <данные изъяты> /л.д.21-22/, постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу изъятого ножа /л.д.23/;

    - заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ААЮ при поступлении в <адрес> ЦРБ имелась проникающая в брюшную полость рана живота с повреждением левой доли печени. Рана живота у ААЮ обладает признаками колото-резаной раны и могла образоваться от предмета с колюще-режущими свойствами и относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования раны живота у ААЮ от одного удара ножом, приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства и представленным на эксперизу, не исключается /л.д.27-28/.

    Согласно заключению судебной экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию /л.д.34-35/.      

    Приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности и взаимосвязи подтверждают вину Савина И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ААЮ, опасного для его жизни.

    В судебном заседании установлено, что ножевое ранение в области живота было причинено подсудимым потерпевшему на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков. Действия подсудимого являлись умышленными, в связи с чем, они подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

    Из характеристик, <данные изъяты>

    Из показаний подсудимого следует, что у него <данные изъяты>

    Принимая во внимание изложенное, в качестве смягчающих наказание Савина И.И. обстоятельств суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления. Савин И.И. сразу же после совершения преступления признал свою причастность к причинению ААЮ ножевого ранения и, не предпринимая попыток к сокрытию орудия преступления, сообщил о том, каким именно ножом он нанес удар ААЮ.

    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, выраженные в следующих обстоятельствах: совершено тяжкое преступление против здоровья, с использованием в качестве орудия совершения преступления ножа; данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - заработок подсудимого не был единственным и основным источником существования <данные изъяты>, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

    Мера пресечения Савину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с совершением им тяжкого преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

    Вещественное доказательство - нож, являющийся орудием преступления, в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника по назначению суда Медведева В.А. за <данные изъяты> рабочих дня в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Учитывая, что по делу отсутствуют сведения об имущественной несостоятельности Савина И.И., защиту которого осуществлял адвокат Медведев В.А., последний находится в трудоспособном возрасте, суд находит необходимым затраты государства на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты> с учетом положений ч.6 ст.132 УПК РФ, взыскать в пользу государства с подсудимого Савина И.И..

    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

    Савина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Савина И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

    Срок отбывания наказания Савина И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство - нож уничтожить.

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника по назначению суда Медведева В.А. за 3 рабочих дня в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

    Взыскать с Савина И.И. в пользу государства затраты на оплату услуг защитника в сумме <данные изъяты>.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Касимовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: