ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     город Касимов                                                20 декабря 2010года      

     Касимовский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Ивановой О.С.,

     с участием государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Макеева И.Б.,

     потерпевшего Б.А.Н.,

     подсудимого Суменкова И.В.,

     адвоката Касимовской коллегии адвокатов Марченко А.М.,

     при секретаре Пименовой Л.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Суменкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Касимовского района Рязанской области, <данные изъяты>, проживающего в д.<адрес> Касимовского района Рязанской области, <адрес>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Суменков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 1.00 часа ночи Суменков И.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к дому Б. А.Н., расположенному по адресу: Рязанская область, Касимовский район, <адрес>.

     Около 1.00 часа ночи того же дня, Суменков И.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, путем взлома запирающего устройства двери, незаконно проник в жилище Б. А.Н., где похитил: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. А.Н., матраснадувной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий Ш. С.Ю..

     Далее, рассчитывая повторно вернуться за оставшимся имуществом из-за его большого объема, Суменков И.В. с места преступления перенес похищенное в хозяйственную постройку, расположенную во дворе его дома.

     Продолжая реализовывать единый прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Суменков И.В. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 1 часа 15 минут с целью кражи остального имущества вернулся к дому Б. А.Н.и в то же время, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, через входную дверь, запирающее устройство которой было взломано им ранее, незаконно проник в жилище Б. А.Н.,где похитил: пять канистр емкостью 1 л с маслом для 2-тактных двигателей (производитель «<данные изъяты>», Швеция) стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 канистру на общую сумму <данные изъяты> рублей, машинку шлифовальную «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей, резьбонарезной набор «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре амортизатора от бензопилы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 амортизатор на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш. C.Ю.

     С похищенным имуществом Суменков И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш. С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7087 рублей, потерпевшему Б. А.Н.значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Суменков И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вновь ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения.

     Суменков И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Суменкова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевший Б. А.Н. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     От потерпевшего Ш. С.Ю. поступила телефонограмма, в которой он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

     С учетом изложенного, суд полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

     Выслушав государственного обвинителя, защиту, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суменков И.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

     Действия подсудимого Суменкова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ поскольку он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

     Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Суменкова И.В. судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суменковым И.В. преступления. С учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, с назначением наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Также суд принимает во внимание то, что Суменков И.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного, на учете у нарколога и психиатра Суменков И.В. не состоит.

      Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Суменкова И.В. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Суменкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Суменкову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Меру пресечения Суменкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Марченко А.М. по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив Суменкова И.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Касимовский районный суд.

                                           Судья: