приговор -ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Город Касимов                                       12 июля 2010 года

          Судья Касимовского районного суда <адрес> Кадыкова Р.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Табакова А.Ю., подсудимого Попова А.А., защитника-адвоката Адвокатского кабинета Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер        , при секретаре Никифоровой Н.Н., а также потерпевшем ЗВН, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                          Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Попов А.А. совершил умышленное покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Попова А.А. обстоятельствам.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 мая 2010 года около 1 часа 00 минут Попов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ЗВН., и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для того чтобы доехать до дер.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, действуя из личных корыстных побуждений, Попов А.А. кирпичом разбил переднее стекло с водительской стороны автомобиля, открыл водительскую дверь и сел за руль. Путем перемыкания электропроводов Попов А.А. запустил двигатель автомобиля и автомобиль начал движение, однако смог проехать 5-6 метров, после чего произошло возгорание проводки и Попов А.А., испугавшись, с места преступления убежал, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.                                                                                                         Подсудимый Попов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          Защитник - адвокат Кириченко О.С. поддержала ходатайство Попова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевший ЗВН не возражает против рассмотрения материалов дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивает на назначении Попову А.А. строгого наказания.

          Государственный обвинитель Табаков А.Ю. не возражает против рассмотрения материалов дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В силу ст.314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и отсутствия возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

          Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, и согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя Табакова А.Ю. и потерпевшего ЗВН., суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Попова А.А. без проведения судебного разбирательства.

          

          Вина Попова А.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Попову А.А. по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Предусмотренных законом оснований для освобождения Попова А.А. от наказания не имеется.

          При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Преступление, совершенное Поповым А.А. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ

относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.А. судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

          При назначении наказания суд также учитывает то, что Попов А.А. юридически не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах МУЗ «Касимовская районная больница» не состоит.

          С учетом данных о личности Попова А.А., тяжести содеянного им суд

считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62, 66 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Попова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы и не менять постоянного места жительства без согласия специализированных государственных органов.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кириченко О.С.по назначению суда в сумме <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Попова А.А. от оплаты на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный Попов А.А. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>