приговор - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Город Касимов                                         19 мая 2010года

          Судья Касимовского районного суда <адрес> Кадыкова Р.В., при участии старшего помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Табакова А.Ю., подсудимого Шулапова М.В., защитника-адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никифоровой Н.Н., а также потерпевшей РОП рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                                 Шулапова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого Касимовским городским судом <данные изъяты> 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Шулапов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 февраля 2010 года около 15 часов Шулапов М.В. по личным делам пришел к ШРИ., проживающему в <адрес>. На его стук дверь никто не открыл и Шулапов М.В. понял, что дома никого нет, чем решил воспользоваться, поскольку в этот момент у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Шулапов ударом ноги выбил замок на входной двери, открыл дверь и проник в жилище ШРИ Оказавшись в доме, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шулапов М.В. похитил из серванта золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и две серебряные серьги стоимостью <данные изъяты>, с похищенным Шулапов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей РОП. ущерб на <данные изъяты>

          Шулапов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          Потерпевшая РОП. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании в отношении Шулапова М.В., поскольку тот возместил причиненный ей ущерб путем возврата похищенного. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, поскольку <данные изъяты>

          Адвокат Ахонько Н.И. поддержал ходатайство Шулапова М.В. о рассмотрении материалов дела в особом порядке судебного разбирательства.

          По ходатайству Шулапова М.В., с согласия государственного обвинителя Табакова А.Ю. и потерпевшей РОП дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Вина Шулапова М.В. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шулапову М.В. по п. «А» ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Оснований для постановления приговора без назначения наказания Шулапову М.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

          При решении вопроса о назначении наказания Шулапову М.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Шулапов М.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, материальный ущерб возместил путем возврата похищенного, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Шулапов М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях наличествуют признаки опасного рецидива, что суд считает обстоятельством, отягчающим вину Шулапова М.В.

          Обстоятельствами, смягчающими вину Шулапова М.В. суд считает его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

          На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах МУЗ «Касимовская центральная больница» Шулапов М.В. не состоит.

          

          С учетом данных о личности Шулапова М.В., тяжести содеянного им, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без взыскания штрафа, без ограничения свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ст.ст.18,68 УК РФ и не применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

          

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Шулапова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без взыскания штрафа, без ограничения свободы.      

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Шулапову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Обязать Шулапова М.В. без согласия специализированного государственного органа не менять место постоянного жительства,

являться на регистрацию один раз в месяц.

          Меру пресечения Шулапову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шулапова М.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с подачей жалобы через Касимовский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: