приговор-п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Город Касимов                                             03 июня 2010 года

          Судья Касимовского районного суда <адрес> Кадыкова Р.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Табакова А.Ю., подсудимой Яблонской Т.С., защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Финогеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Никифоровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                                                Яблонской Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой 16 января 2001 года Октябрьским райсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

          Яблонская Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 марта 2010 года во второй половине дня Яблонская Т.С. приехала в <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи подошла к дому ТВВ расположенному в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Яблонская Т.С. позвонила в электрический звонок и когда хозяин дома ТВВ. вышел из дома и прошел за ворота, незаметно через незапертую дверь проникла внутрь дома и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, со шкафа стоящего в комнате похитила <данные изъяты> рублей, с которыми из дома ушла, причинив потерпевшему ТВВ. ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

          Яблонская Т.С. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

          Защитник- адвокат Финогеева А.Е. поддержала ходатайство Яблонской Т.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          От законного представителя потерпевшего ТВВ.-ТГВ принята телефонограмма, из которой следует, что потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просят рассмотреть дело в их отсутствие, на строгом наказании в отношении     Яблонской Т.С. не настаивают, материальный ущерб возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей.

          По ходатайству подсудимой Яблонской Т.С., с согласия государственного обвинителя Табакова А.Ю., потерпевшего ТВВ. и его законного представителя ТГВ дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Вина Яблонской Т.С., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

          Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Яблонской Т.С. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Оснований для освобождения Яблонской Т.С. от наказания не имеется.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности Яблонской Т.С., а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

          Яблонская Т.С. совершила тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялась в содеянном, частично возместила материальный ущерб.

          На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах Яблонская Т.С. не состоит.

          Отягчающим вину Яблонской Т.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в ее действиях опасного рецидива.

          Смягчающими вину Яблонской Т.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие у нее на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

          

          С учетом данных о личности Яблонской Т.С., тяжести содеянного ею, суд находит, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без взыскания штрафа, без ограничения свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.18, 68 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Яблонскую ТС виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Яблонской Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

          Обязать Яблонскую Т.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированных государственных органов, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции .                                                                         Меру пресечения Яблонской Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Финогеевой А.М. по назначению суда в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Яблонскую Т.С. от уплаты в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

          Разъяснить потерпевшему ТВВ и его законному представителю Т.Г.В.., что вопрос о возмещении материального ущерба им надлежит решать в порядке гражданского судопроизводства.

       

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: